Регистрация

Собрать Сирию заново будет почти невозможно

01.03.2016  11:51
2 630
—


Условия перемирия в Сирии во многом диктовала Россия, чьи военные успехи спасли режим Асада, пишет Guardian. Но в то же время в Москве осознали, как трудно одной лишь силой вернуть единство страны, пишет Guardian. Издание отмечает, что в этой непростой ситуации американская дипломатия добилась максимум возможного.

Начавшееся перемирие, возможно, является рискованным шагом, но это единственный приемлемый вариант. Если Америка и Россия сейчас будут действовать сообща, в Сирии еще может наступить мир.

Война в Сирии длится уже настолько долго, а все дипломатические усилия оказались настолько неэффективными, что сейчас довольно трудно поддерживать надежду на то, что этот конфликт удастся урегулировать или, по крайней мере, взять под контроль. Тем не менее режим прекращения боевых действий, с которым согласились практически все воюющие стороны, по всей видимости, продержался в эти выходные. Большинство обозревателей настроены довольно оптимистично, и вовсе не из-за внезапных изменений в позициях сторон — почти все стороны этого конфликта продолжают ненавидеть друг друга — а потому что, по всей видимости, ключевые игроки заинтересованы в том, чтобы в будущем добиваться своих целей иным способом.


Этот способ вовсе не исключает насилие, однако его роль в конфликте может существенно уменьшиться. Кроме того, в Сирии все настолько запутанно и опасно, что даже государства с противоположными интересами понимают, что им придется сотрудничать, чтобы избежать опасностей, с которыми они не смогут справиться в одиночку. Сирия напоминает транспортную развязку, где в плохую погоду может столкнуться множество автомобилей.

Необходимо сразу сказать, что это соглашение о перемирии было во многом заключено на условиях России, что оно выгодно режиму президента Башара аль-Асада, что уже были зафиксированы нарушения режима прекращения огня, что они будут происходить и дальше и что до сих пор сохраняется опасность непосредственного столкновения России и Турции. В действительности угроза более масштабной войны была главным стимулом для проведения переговоров, которые увенчались этим соглашением о перемирии.

Король Иордании Абдалла сказал, что военное вмешательство России «раскачало дерево», и нет никаких сомнений в том, что решение президента России Владимира Путина направить в Сирию значительные силы изменило ситуацию в этой стране. Сначала его шаг вызвал у некоторых насмешку: первое время казалось, что российские самолеты и танки не сильно повлияли на соотношение сил режима и повстанцев. Но мощь российского оружия начала сказываться, и восприятие изменилось. Россия спасла режим от поражения и укрепила его позиции настолько, что перспектива его свержения стала казаться как минимум очень отдаленной.

Повстанцы в одно мгновение лишились своей главной военной цели. Тем не менее успех Москвы принес с собой и ряд проблем. Вести войну проще, чем искать пути политического урегулирования. Вероятнее всего, Россия не хочет бесконечно оказывать Асаду военную поддержку и тем более воевать за него.

Конечной целью России, по-видимому, является сохранение стабильного сирийского государства в качестве союзника и клиента. Однако вряд ли это совместимо с безоговорочной поддержкой президента Асада или с оказанием ему помощи в возвращении полного контроля над Сирией — именно такую задачу ставит перед собой Асад. Москва вела переговоры с рядом оппозиционных деятелей и, вероятно, уже хорошо понимает, что большинство из них не согласятся на формальное включение в структуру прежнего режима и что в конечном итоге нужно будет заключить такое внутреннее соглашение, которое устроит суннитское арабское большинство и курдов, а не только тех суннитов, которые с самого начала поддерживали президента Асада. С совместным наступлением на «Исламское государство»* при участии сил режима и повстанческих группировок и при поддержке западной коалиции тоже не все так просто. Собрать Сирию воедино после всего этого даже в рамках федеративного государства с широкими полномочиями субъектов будет почти невозможно.

Госсекретарь США Джон Керри достаточно хорошо разыграл слабые карты США. Америка лишилась влияния в Дамаске несколько лет назад, когда она преждевременно выступила против президента Асада. Она еще больше сдала позиции, когда президент Барак Обама отказался бомбить позиции сирийского режима в 2013 году, после того как тот применил химическое оружие. Та кампания, которую США начали против ИГИЛ в Ираке и Сирии, оказалась слишком вялой, а их влияние на медленный прогресс в Ираке — неубедительным. Господин Керри попытался взять предложение России и внести в него такие изменения, чтобы оно соответствовало интересам Америки, Европы и других стран. Россия и США нуждаются друг в друге, и в то же время они пытаются друг друга использовать. В любой момент все может пойти не так, но это единственный приемлемый вариант, который может в конечном итоге принести облегчение страдающему народу Сирии.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
НАТО вступает в войну? Массированная атака на Питер. Трамп готовит "хорошее" решение по России
19.10.2026 00:05
В ночь с 17 на 18 октября Ленинградская область пережила массированную атаку дронов ВСУ. Без жертв и последствий на земле не обошлось.
Британские коммандос против Северного флота
18.10.2026 23:59
С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?
Генерал США объяснил, почему Донбасс нельзя отдавать Москве: речь о редкозёмах и пяти процентах мировых запасов
19.10.2026 07:34
x-true.info
Бывший спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог на заседании Глобального консультативного совета прямо объяснил, почему Вашингтон не готов отдавать Донбасс Москве: там сосредоточены критически важные минералы и редкозёмы, а Украина контролирует пять процентов мировых запасов. Одновременно он вспомнил формулу из Киева о статусе России с Украиной и без неё. На этом фоне обсуждаются планы
Что ждет Россию после госпереворота: После смены власти армию и ФСБ ликвидировать
19.10.2026 07:49
x-true.info
В мае 2025 года в Вильнюсе группа экспертов под эгидой сторонников Юлии Навальной подготовила предложения по будущему России. Среди них — отказ от всеобщей воинской обязанности, запрет на применение армии за рубежом и ликвидация ФСБ. Никита Михалков в октябре 2026 года разобрал эти документы и задал прямой вопрос о последствиях для обороноспособности страны.
Зеленского срочно эвакуировали! Сможет ли Украина воевать без США?
18.10.2026 18:44
Взвизгнув от ужаса, Зеленский после страшных слов Трампа "ему пора уходить" метнулся в Лондон, где киевского "нелегитимного" принимают всегда. Ещё бы!