Регистрация

Российский истребитель седьмого поколения?

03.03.2016  18:45
3 612
10


Еще до завершения конструкторских работ по своему самолету-невидимке пятого поколения Т-50 ПАК ФА Россия приступила к разработке следующих машин шестого и даже седьмого поколения. ОКБ Сухого уже представило российскому правительству первоначальную концепцию истребителя шестого поколения.

«Они действительно представили задумки по созданию истребителя шестого поколения, — сказал в среду информационному агентству ТАСС заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин. — Речь сейчас идет и о новых задельных работах, которые были очень кратко представлены КБ Сухого и генеральным конструктором, назначенным по всем самолетным комплексам и вооружениям».

Между тем, основные усилия конструкторов российского авиастроения направлены на проверку и испытания истребителя пятого поколения ПАК ФА. Как и Пентагон, российские военные строят планы на десятилетия вперед. Во многом российская концепция самолета шестого поколения похожа на американскую программу ВВС F-X по замене F-22 Raptor и на программу ВМС F/A-XX.


Подобно США, Россия изучает возможности по созданию пилотируемых и беспилотных вариантов. «Этот самолет будет модифицированным — и такой, и такой вариант», — сказал главнокомандующий воздушно-космическими силами Виктор Бондарев. Но каких-то дополнительных подробностей о действиях России в этом направлении очень мало.

Москва реализует амбициозный план перевооружения армии, включающий масштабные усилия в сфере новых разработок. Среди них есть танки, корабли, подводные лодки и несколько новых самолетов, включая бомбардировщик-невидимку. Но непонятно, как Кремль намерен оплачивать эти разработки, если учитывать состояние российской экономики и устойчиво низкие цены на нефть на мировом рынке.

Так или иначе, Россия не намерена останавливаться на модели следующего после ПАК ФА поколения. Москва заглядывает далеко за горизонт. «Если мы сейчас остановимся, мы остановимся уже навсегда, — сказал Бондарев. — Поэтому работы идут — и шестого, и, наверное, седьмого (поколения) истребителей».

Ни Бондарев, ни Рогозин не стали называть сроки, но как сообщают российские государственные СМИ, работа в рамках этой программы начнется через несколько лет.



Читайте также:
Не ожидали такого. Запад в панике после решения Путина
20.12.2025 16:47
Запад испугался после заявление президента России Владимира Путина о Калининграде.
«Экономика рухнет»: в США жестко высказались после выступления Путина. В чем суть
20.12.2025 11:51
По словам эксперта, Европе стоит прислушаться к словам российского лидера о коренных причинах украинского конфликта, а также воздержаться от незаконной конфискации российских замороженных активов.
Россия отрезает Украину от Дуная
20.12.2025 18:09
Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки.
Трамп признал — мир на условиях Москвы неизбежен
20.12.2025 13:42
Украина рискует потерять почти всю территорию восточнее Днепра, а то и больше. А под этот шумок соседи уже точат зубы: Польша давно мечтает о "возвращении" западных земель — Львова, Ивано-Франковска, Тернополя.
Яна Поплавская была в шоке от того, что спрашивали у Путина: «Позор»
20.12.2025 22:35
freedom-news.ru
Активистка Яна Поплавская пришла в недоумение, услышав вопросы, которые журналисты задавали Владимиру Путину на прямой линии.
  1. 03.03.2016
    19:21
    -6
    Нет еще 6 поколения,  так уже о 7 думают. Не порали им подумать о  губозакатывающей машине ?
    1. 04.03.2016
      03:14
      +5
      вот поэтому они там дело делают, а ты здесь тупые комменты строчишь!
  2. 03.03.2016
    21:41
    +4
    Правильная политика, взятая на вооружение у англосаксов, чем больше внушать своим врагам страх, тем глубже он будет зарываться в землю, гопников надо давить их же оружием, что бы знали свое место у ......!
  3. 03.03.2016
    22:15
    -6
     На сегодняшний день все лишь теория. До очередного технологического прорыва,  когда техника будет работать на иных физических принципах, не о шестом и тем более о седьмом поколении говорить преждевременно.
    1. 04.03.2016
      12:21
      0
      А что, вам все НИИ докладывают о том какие физические принципы нами уже разработаны?
      1. 04.03.2016
        15:54
        -2
        Я как экономист по образованию говорю, что нет денег уже в бюджете не то что на самолеты, а на образование и медицину. Так что придется или еще туже закручивать гайки, или трясти богатых, чтобы найти на науку деньги.
        1. 05.03.2016
          05:42
          0
          ты наверное заочно учился экономист,или на украине живешь!
      2. 04.03.2016
        20:33
        -1
        Не все докладывают:)
    2. 05.03.2016
      12:11
      0
      Согласен с Вами, физические (подлежащие определению законам физики) возможности ЛА, а тем более человеческие ресурсы организма на гране возможного, необходимо принципиально новые принципы,  подходы  и открытия (прорыва) для создания универсальной начинки ЛА, которым можно комфортно управлять, все что после Т-50 и им подобного- это всего на всего будет называться модернизацией!  Нужен прорыв и кто его первый осуществит, тот и будет впереди! 
  4. 04.03.2016
    22:02
    -1
    Цитата: ARTABAN
    <div id="comm-id-156347">А что, вам все НИИ докладывают о том какие физические принципы нами уже разработаны?</div>
    <div> А вам?;)</div>