Регистрация

Сирия: пять лет войны

15.03.2016  09:13
1 458
0


15 марта отмечается пятая годовщина с начала сирийского конфликта. Пять лет назад в этот день активисты оппозиции провели по всей стране «день гнева», положивший начало массовым антиправительственным выступлениям, переросшим в гражданскую войну. С тех пор противостояние унесло жизни 250 тыс. человек. Такова официальная статистика ООН. В то же время, по сведениям некоторых общественных организаций, число погибших может приближаться к полумиллиону.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сирия, фактически, пережила гуманитарную катастрофу. Боевые действия привели к тому, что почти половина из 23-миллионного населения была вынуждена покинуть свои дома. 6,5 млн человек из них остались на территории Сирии, найдя убежище в относительно безопасных прибрежных районах. Еще 4,8 млн бежали за границу, в основном в соседние государства — Турцию, Ирак, Ливан и Иорданию. Для двух последних наплыв беженцев обернулся рядом проблем. По данным Всемирного банка, Иордании, экономика которой во многом зависит от внешней помощи, содержание 630 тыс. сирийцев обходится ежегодно в $2,5 млрд. Что касается Ливана, то там сейчас находится более 1 млн сирийцев. Учитывая, что население страны составляет порядка 6 млн человек, некоторые наблюдатели считают, что Бейрут столкнулся не только с экономическими проблемами, но и с демографической катастрофой, которая может нарушить хрупкий этноконфессиональный баланс и спровоцировать новую гражданскую войну.


Конфликт сказался и на сирийской экономике. Она потеряла, по оценке консалтинговой компании Frontier Economics, $275 млрд. При этом, если противостояние затянется до 2020 года, потери составят $1,3 трлн. В свою очередь, по данным МВФ, сирийский ВВП за пять лет сократился вдвое.

Наконец, война не пощадила в Сирии практически ни один объект всемирного наследия ЮНЕСКО: крепость Крак де Шевалье, исторический центр Алеппо, Пальмира — вот лишь неполный список уничтоженных или пострадавших достопримечательностей.

Особенностью сирийского конфликта стало активное вмешательство внешних игроков, которое в значительной степени предопределило его эскалацию и затяжной характер. Сначала это были западные страны, которые спонсировали и поощряли оппозицию, а впоследствии страны региона, превратившие Сирию в арену шиитско-суннитского противостояния.


Если бы США прислушались к предложениям России, которые та высказывала еще четыре года назад, многих негативных последствий можно было бы избежать, отметил в интервью «Известиям» член президиума Академии геополитических проблем Араик Степанян.

— Москва призывала внешних игроков согласиться с реформами, которые проводил Башар Асад, отказаться от требования его отставки и все спорные вопросы обсуждать за столом переговоров. Но многие и прежде всего США считали, что вопрос с Сирией уже фактически решен и Асад доживает свои последние дни на посту президента. В итоге страну наводнили боевиками, что привело к огромным жертвам, потокам беженцев и общей нестабильности на Ближнем Востоке.

Противостояние между властями и оппозицией осложняется активным вмешательством террористических организаций. Изначально главную роль среди них играла аффилированная с «Аль-Каидой» группировка «Джебхат ан-Нусра». Однако с 2013 года пальму первенства у нее отняло «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Сейчас под контролем этой организации находится более половины территории Сирии.

Пять лет спустя сирийцы устали от войны и, кажется, готовы уже согласиться на любую сделку, которая заставит пушки замолчать. Первым реальным шагом на пути к урегулированию конфликта стало принятие в июне 2012 года Женевского коммюнике. Оно предполагает, в частности, формирование переходного правительства, состоящего из представителей сирийских властей и оппозиции, возможность изменения Конституции и проведение президентских и парламентских выборов. Именно этот документ до сих пор ложится в основу всех переговоров о путях разрешения сирийского кризиса, в том числе тех, которые идут в эти дни в Женеве.

По мнению профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Андрея Манойло, у всех сторон за прошедшие пять лет сформировалось понимание, что конфликт надо решать политическим путем. Тем не менее подводные камни остаются.

— Сейчас США настраивают оппозицию на то, чтобы договориться с сирийскими властями и провести в стране президентские выборы. Вне всякого сомнения, на них победит Асад. И вот тогда возможен новый виток конфликта, — считает он.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».