Регистрация

Россия возвращается из Сирии - со щитом или на щите?

15.03.2016  09:29
3 238
13


С 15 марта по приказу Верховного главнокомандующего начинается вывод основных сил нашей группировки из Сирии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Почему вывод основы группировки именно сейчас?


- Владимир Путин умеет удивить. Причем особенно часто приходится удивляться нашим заокеанским партнерам. Судя по невнятной реакции Госдепа, для американцев это решение тоже стало полной неожиданностью. Впрочем, на определенном уровне, видимо - самом высоком, об этом шаге наверняка были проинформированы.

Совпадение или нет, но заявление о выводе войск прозвучало как раз в тот момент, когда в Женеве должны возобновиться межсирийские переговоры по мирному урегулированию. В которых Россия «продавила» участие курдов. Накануне теракт в Турции едва не поставил под угрозу начало диалога. Можно не сомневаться, что провокации, ставящие перед собой целью сорвать примирение в Сирии, будут продолжаться и впредь. Я даже не сомневаюсь, что рано или поздно Россию обвинили бы в несоблюдении условий перемирия, непропорциональном применении оружия, ударах по позициям «умеренной оппозиции» и еще Аллах ведает в чем. Вывод группировки лишает наших оппонентов этого козыря. По крайней мере, на период перемирия.

Очевидно, между основными игроками в Сирии (читай Москвой и Вашингтоном) существуют некие железобетонные договоренности, которые гарантируют сохранение этого шаткого мира. И сохранение действующего режима Башара Асада до того момента, как сирийский народ сам не решит его судьбу. В каком формате это будет происходить — должны решить как раз женевские переговорщики.

Россия же со своей стороны остается гарантами выполнения всех достигнутых договоренностей Асадом. При этом не являясь прямым участником конфликта.

Мы выходим из Сирии с честью или со спущенным флагом?

- Давайте вспомним, какие цели Москва преследовала в Сирии. Одна из них, как это не раз декларировалось, - обезопасить себя от радикалов-исламистов российского происхождения, воевавших в рядах бандгрупп в Сирии. За время нашей операции таковых было уничтожено около 2000, включая 17 полевых командиров различного ранга.

Еще одной задачей был подрыв ресурсной базы запрещенного в России «Исламского государства». И это сделано сполна. Только официально российская авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи и 2912 нефтевозов. А сирийские войска смогли установить контроль над нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры: «Три больших поля, которые на сегодняшний день приступили к функционированию в повседневном режиме», - подчеркнул глава Минобороны Сергей Шойгу на докладе Путину. Для истощенной экономики Сирии это уже огромное подспорье. Работающие предприятия в этом районе я видел своими глазами.

Сирийская армия, благодаря работе Воздушно-Космических сил РФ, смогла освободить более 400 населенных пунктов.

Основную же нашу цель в Сирии еще в октябре прошлого года Путин сформулировал так: «Стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса». Если кто не помнит, то режим Асада к осени 2015-го дышал на ладан, а джихадисты уже рвались на Дамаск. Сегодня представители Асада сидят за одним столом с полевыми командирами противника и пытаются договориться. К режиму прекращения огня присоединились более 40 разных группировок. Разве это нельзя записать в зачет российским военным и дипломатам? За 5 лет конфликта в Сирии такого не удавалось никому. А Москве удалось за 5 месяцев! Понимаю, что многим хотелось победных танковых рейдов, чтобы впереди все горело, позади все рыдало, над Раккой развивался российский триколор, а террористы выстраивались в очередь за баландой. Но реалии на земле далеки от диванных стратегий. Зато сегодня замаячила призрачная надежда на объединение усилий — прежде всего действующей сирийской власти и оппозиции — в борьбе против единого врага.

Какой сигнал Сирии и всему миру мы посылаем?

- Россия своим примером показывает, что ради достижения главной цели — мира, можно поступиться своими амбициями и пойти на компромисс. Оппозиция уже оценила шаг Москвы, в Высшем комитете по переговорам выразили надежду, что «Россия вернет себе историческую роль, которая заключается в помощи народам, стремящимся к свободе». Это серьезное имиджевое достижение, потому что одними бомбардировками завоевать расположение противника невозможно. И уж тем более доверие мирного населения, которое все эти месяцы находилось под прессом жесточайшей антироссийской пропаганды. Сегодня гуманитарные колонны с российской помощью приходят в освобожденные города и деревни, наглядно демонстрируя наши намерения.

Какие мифы мы опровергаем этим выводом?

- Забавно, но многие оппоненты действующей российской власти в самом начале операции ВКС заламывали руки: «Новый Афганистан! Наступаем на те же грабли!» Сегодня они вновь критикуют Кремль, но уже за «ранний уход». На самом деле, никто не говорил, что мы пришли в Сирию на десятилетие. Россия не собиралась ее «оккупировать», не вынашивала планы по экспансии, аннексии, «отжатии» нефтяных полей... Москва, по сути, никакого «гешефта» от участия в этой войне не получила. Кроме имиджевого, показав всему миру возможности современной российской армии, которую после развала СССР перестали воспринимать всерьез. Многие были уверены, что рано или поздно Москве придется ввязаться в наземную операцию, а это уже действительно грозило бы «вторым Афганистаном». Но, перефразируя известное высказывание, мы не можем быть большими сирийцами, чем сами сирийцы.

Еще один миф состоял в том, что проблему Сирии можно решить исключительно военным путем. Пять лет противостояния показали бесперспективность такого подхода, погрузив страну в неуправляемый хаос, близкий к ливанскому варианты войны «всех против всех». Она, напомню, продолжалась 15 лет.

Что выводится и что остается?

- Из заявления Путина можно предположить, что домой вернется лишь основная часть ударной авиации — несколько десятков самолетов и вертолетов. При этом в Сирии остаются действовать и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе, и авиабаза на аэродроме Хмеймим, на которой будет продолжать работать координационный центр по примирению. «Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха», - подчеркнул президент. Вероятно, в Сирии для прикрытия останутся и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С2", и ЗРК С-400 — на случай резких движений «горячих голов» из соседней Турции. Наверняка для выполнения задач по разведке, контролю над прекращением огня, и «на всякий пожарный» часть бомбардировщиков, ударных вертолетов и истребителей также останутся на авиабазе. Должен же кто-то, как сказал Путин, защищать базу с воздуха. Однако удары наносить они, видимо, будут лишь в крайних случаях.

При этом в Средиземном море продолжает нести службу наша морская группировка. Недавно к ней присоединился новейший малый ракетный корабль «Зеленый Дол» Черноморского флота, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр-НК». А летом планируется приход авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Не снизится ли борьба с террористами?

- Можно предположить, что частью российско-американских договоренностей было усиление участия авиации США в борьбе против ИГ. При этом коалиции, возглавляемой Вашингтоном, придется примириться с тем, что на земле армия Асада - такой же союзник, как и силы оппозиционной Сирийской свободной армии, выступающей против ИГ и Нусры. Российская сторона будет помогать разведданными, которые американцы не могут получить ввиду своих сложных отношений с Дамаском. У нас же появится возможность объективно оценить результаты ударов США и их готовность играть в одной команде.

Выстоит ли армия Асада?

- Начнем с того, что с Башаром Асадом вывод контингента согласован. Очевидно, на оперативных картах сегодня дела обстоят не так плачевно, как в августе прошлого года. Сегодня речь уже не идет о выживании армии Асада. А о ее способности к наступлению на позиции террористов. Дамаск получил возможность высвободить ресурсы из примиренных районов и бросить их на самые жаркие направления. К тому же армии Асада были переданы новейшие российские вооружения («Солнцепек», танки Т-90) и боеприпасы к реактивным системам залпового огня, которые долгое время стояли без дела («Ураган»). Однако, повторюсь, самым эффективным было бы взаимодействие правительственной армии и оппозиционных группировок, согласившихся на перемирие.

Не придется ли возвращаться?

- А Россия полностью и не уходит. Вся инфраструктура авиабазы Хмеймим передана в распоряжение наших вооруженных сил на бессрочной основе. Для того, чтобы перебросить всю российскую авиагруппировку обратно на Хмеймим понадобится не более двух суток. Не стоит забывать и о других возможностях российской армии, уже наглядно продемонстрированных. Это и стратегические бомбардировщики, способные взлетать с родных аэродромов в России и наносить удары по целям в Сирии, и корабли Каспийской флотилии со ставшими уже легендарными «Калибрами», и, собственно, целая группировка ВМФ в Средиземном море, со всем набором «оздоровительных пилюль». Можно не сомневаться, что в случае обострения или угрозы, Россия применит весь свой ассортимент. Вплоть до возврата бомбардировщиков на Хмеймим. Однако победа на дипломатическом фронте была намного предпочтительней. Ведь в ней не будет проигравших.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.
  1. 15.03.2016
    10:03
    +5
    "А летом планируется приход авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»." это очень интересно (ВВП-Молодец!). Одно выводим, другое вводим. Главное чтобы ПВО оставили, чтобы турляндия не летала. За ними, кстати, должок, а долги надо возвращать!

    Авианесущий Крейсер «Адмирал Кузнецов»
    1. 15.03.2016
      12:33
      -9
      <!--[if gte mso 9]><xml>
      <w:WordDocument>
      <w:View>Normal</w:View>
      <w:Zoom>0</w:Zoom>
      <w:PunctuationKerning/>
      <w:ValidateAgainstSchemas/>
      <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid>
      <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent>
      <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText>
      <w:Compatibility>
      <w:BreakWrappedTables/>
      <w:SnapToGridInCell/>
      <w:WrapTextWithPunct/>
      <w:UseAsianBreakRules/>
      <w:DontGrowAutofit/>
      </w:Compatibility>
      <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel>
      </w:WordDocument>
      </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml>
      <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156">
      </w:LatentStyles>
      </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]>
      <style>
      /* Style Definitions */
      table.MsoNormalTable
      {mso-style-name:"Обычная таблица";
      mso-tstyle-rowband-size:0;
      mso-tstyle-colband-size:0;
      mso-style-noshow:yes;
      mso-style-parent:"";
      mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
      mso-para-margin:0cm;
      mso-para-margin-bottom:.0001pt;
      mso-pagination:widow-orphan;
      font-size:10.0pt;
      font-family:"Times New Roman";
      mso-ansi-language:#0400;
      mso-fareast-language:#0400;
      mso-bidi-language:#0400;}
      </style>
      <![endif]-->

      <p class="MsoNormal">Нужно что бы он ещё дошёл туда, а не поломался как однажды,
      где стоял на ремонте и ещё штраф выписали на него, за загрязнение среды.
      Наверное не в курсе, что на самом деле он не готов, потому как достройка
      происходила в момент развала СССР. Там до сих пор ещё не работают много систем,
      дальность обнаружения целей очень низкая, не самолётов ДРЛО. Одним словом куча
      недоделок и постоянные проблемы с паротурбинными двигателями. Интересно, почему
      атомные не поставили. </p>
      1. 15.03.2016
        14:22
        0
        ууухаха,,,,,сказать больше нечего, да?????? https://pp.vk.me/c631521/v631521568/19ba2/djy4Lfa0rQI.jpg  
      2. 15.03.2016
        14:29
        +3
        Не сцы, укроп, не сломается. Ты на нем служил?
      3. 15.03.2016
        14:36
        0
        https://www.youtube.com/watch?v=orPhRWReEbU :bully:
  2. 15.03.2016
    10:50
    0
    нормально, миротворцы!
  3. 15.03.2016
    11:11
    -1
    Кто бы чтобы не говорил, а уходим мы рано. Алеппо и Хомс еще под обезьянами и теперь успех операции САА там не гарантирован. И  на переговорах в Женеве бабуины Асаду теперь смело свои условия выдвигать будут. Но об это наши "свободные" СМИ предпочитают не говорить.<br>
  4. 15.03.2016
    11:28
    +7
     Можно долго, нудно говорить о том что нужно, или НЕ нужно было сделать... ГОВОРИТЬ, но НЕ делать.  ПУТИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ  ДЕЛАЕТ, а не 3,14...3,14...(не так давно прошел день ПИ ) здит...:tongue:
  5. 15.03.2016
    11:31
    +2
    Можно долго и нудно говорить-болтать о том что нужно делать... А ПУТИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ делает то что считает нужным для блага РОССИИ. Молча, без болтовни лишней.wink:icecream:
  6. 15.03.2016
    12:38
    +3
    С таким ходом событий, Рейтинг Путина среди восточных, да и думаю западно-восточных бсср ов, сегодня 15 марта начинает рост вверх как "тополь м", причина проста: - честность<div>Сирия еще долго будет рекламным промо возможностей ВКС, Вывод иностранных войск Это самая болезненная тема для просящего их ввести. </div><div><br></div><div>Украинцы могут смело просить о вводе войск для уничтожения режима, вывод Гарантирован.</div>
    1. 15.03.2016
      12:44
      -4
      Цитата: Allect
      <div id="comm-id-157221">С таким ходом событий, Рейтинг Путина среди восточных, да и думаю западно-восточных бсср ов, сегодня 15 марта начинает рост вверх как "тополь м", причина проста: - честность<div>Сирия еще долго будет рекламным промо возможностей ВКС, Вывод иностранных войск Это самая болезненная тема для просящего их ввести. </div><div></div><div>Украинцы могут смело просить о вводе войск для уничтожения режима, вывод Гарантирован.</div></div>
       <div>Вывод чагой-то , наверное 1-ой конной Буденного...</div>:tongue:
      1. 15.03.2016
        13:16
        0
        Простите, Вас не понятно.
  7. 15.03.2016
    13:16
    -2
    ......Россия возвращается из Сирии ...... вопрос на чем или с чем, не корректен и поспешен, а то что Россия пустила там корни и вбросила миру рациональное зерно, как надо решать якобы не разрешимые  вопросы- это кого то настораживает, а для кого то и есть благо!?