Регистрация

Российский Т-50 выбьет американскому F-35 его электронные мозги

07.04.2016  21:58
3 461
4


Мировой дебют истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II на предстоящих авиасалонах в Великобритании является частью американской стратегии сдерживания. Об этом заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц, сообщает Defense News.

Defense News отмечает, что непосредственно Россию Горенц в этом контексте не назвал. Тем не менее он подчеркнул, что появление F-35 на авиашоу продемонстрирует американским союзникам «готовность и способность» США противостоять противникам.

Истребитель F-35 отличается и от своих предшественников, и от конкурентов тем, что его «кишки и мозги» — радиоэлектронная и компьютерная начинка сделала шаг вперед по сравнению с имеющимися образцами, говорит научный руководитель АНО «Информэкспертиза» Владимир Рубанов.


«В каждой такой „птичке“ самое главное преимущество — авионика и то, как она интегрирована в наземную систему обеспечения боевых операций. В этом смысле F-35 Lightning II действительно представляет собой новое слово в боевой авиации», — сказал он.

Современный боевой самолет — это воплощение того, что польский писатель Станислав Лем еще полвека назад назвал «суммой технологий»: совмещение в одном корпусе этой «птички» пятого поколения системы радионевидимости stealth, полная интеграция в сетевую систему управления, круговой обзор театра военных действий и прочие «фичи».

«По оценкам, один F-35 Lightning II может справиться в прямом воздушном бою с шестью или даже больше самолетами противника, если те принадлежат к предыдущему поколению машин. Конструкторы всерьез утверждают, что на данный момент их самолет просто невозможно сбить в воздухе: он уничтожит противника раньше, чем тот нацелится», — перечисляет эксперт.

Иными словами, исключительная боеспособность F-35 Lightning II не в том, что представляет собой конкретная отдельная машина, а в том, что каждая такая единица является составной частью многофункциональной системы из многих компонентов, где истребитель — только ее конечная «деталь».

По мнению ряда авиаконструкторов, ближайший конкурент F-35 Lightning II — российский Т-50 пока уступает «американцу».

«Что касается летно-технических характеристик, тут вопросов нет — наш перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации ведет себя в воздухе ничуть не хуже любого другого самолета в мире. Но вот что у Т-50 внутри — это должно тревожить наших конструкторов», — беспокоится Рубанов.

Беспокоиться здесь есть основания. Много ли существует компьютерных стрелялок, сделанных на отечественном софте (за исключением, разве, условно отечественных, потому что белорусских, «Танков»)? А ведь F-35 Lightning II и Т-50 будут противостоять друг другу не в виртуальном бою, а в реальном небе.

В декабре 2015 года журнал Business Insider отдал российскому истребителю Т-50 всего лишь 4-е место, не особенно впечатляющее.

Возможно, ПАК ФА будет оснащен новой оптико-локационной станцией, которая позволит получить преимущество в обнаружении малозаметных воздушных целей и может дать кардинальный перевес в воздушном бою с F-35.

Первый полет российский истребитель совершил еще в 2010 году, одновременно с F-35. Серийное производство должно быть налажено в 2016 году.



Читайте также:
Зеленский сам назвал срок: Запад спонсирует войну до лета 2027 — что стоит за «коридором возможностей»
25.08.2026 01:06
x-true.info
В День независимости Зеленский впервые прямо сказал, сколько ещё Киев рассчитывает воевать при западной поддержке. Коридор возможностей — до конца лета 2027 года. После этого американцам будет не до Украины. Финансовый разрыв в 57 миллиардов, кадровый голод и отказ от Донбасса — что это значит на практике.
Сотни танков НАТО на дне: как удары после гибели детей в Краснодаре перекрыли морские поставки ВСУ
25.08.2026 07:08
x-true.info
После ударов по Кубани, где погибли дети, российские силы включили режим «ярость». Волны «Гераней», «Искандеров» и ФАБов с УМПК накрыли порты Одессы. Эксперты говорят: морской канал поставок НАТО фактически перекрыт, а на дне лежат сотни единиц техники.
Атаки на склады WB и Ozon — лишь начало. Чем грозит платформенной экономике осень 2026
25.08.2026 21:36
x-true.info
Удары дронов по Wildberries и Ozon уже стоили жизней, миллиардов рублей и десятков складов. Эксперты называют это экзистенциальной угрозой всей онлайн-торговле. Кто следующий и успеет ли бизнес перестроиться до зимы — разбираем детально.
Британия обкатывает на Украине оружие для будущей войны с Россией
25.08.2026 08:55
Передача британских технологий Киеву преследует две цели: ослабить Россию и испытать оружие НАТО в реальном бою.
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.
  1. 07.04.2016
    22:57
    +2
    Нельзя недооценивать противника и расслабляться. Но и паниковать нельзя. Надо работать, в первую очередь головой, и все будет хорошо.
    1. Staffa
      08.04.2016
      06:12
      +1
      какая, блин, паника? Кто такие эти эксперты...кто такой рубанов, чо это за "информэкспертиза"? очередное ООО и экспертза каких информ? что внутри т-50 его тревожит, наверное все 6 афар, а в воздухе он ведет себя ЛУЧШЕ любого самолета в мире. Не статья, а набор букв...
  2. alexey_nikitin60
    07.04.2016
    23:40
    +1
    Американские технари создали универсальную электронную игрушку, вероятно  русские Кулибины создали для нее электронный выключатель!?  
  3. rabel
    08.04.2016
    18:30
    -2
    Статья попахивает. Даже пованивает.<br>