Регистрация

«Если война в Карабахе продолжится, Россия поддержит Армению, а Белоруссия — Азербайджан»

08.04.2016  10:02
2 038
3


В случае, если обострение в Нагорном Карабахе продолжится, Белоруссия постарается выступить в роли миротворца, позиционируя себя в качестве некой нейтральной восточноевропейской Швейцарии. Об этом EADaily 7 апреля заявил политолог Кирилл Аверьянов-Минский. При этом эксперт не исключает, что у белорусского руководства есть основания для поддержки Азербайджана в карабахском конфликте.
«Лукашенко очень благодарен Азербайджану за то, что тот, как выражался Александр Григорьевич, „подставил плечо“ Белоруссии во время ее нефтяной войны с Россией. Азербайджан оказывал Белоруссии и другие услуги экономического характера. Прежде всего, это услуги в нефтяной сфере. Поэтому в конфликте в Нагорном Карабахе белорусское руководство скорее на стороне Азербайджана, несмотря на то, что Армения является и участником Евразийского экономического союза, и участником ОДКБ. Если конфликт в Карабахе будет разгораться, то сложится ситуация, когда в очередной раз Россия и Белоруссия окажутся по разные стороны. Россия будет оказывать помощь Армении, как своему союзнику, а Белоруссия будет, скорее не прямо, а косвенно оказывать поддержку Азербайджану», — сказал Аверьянов-Минский.

При этом Минск, по его словам, постарается выступить в роли миротворца, как в ситуации с конфликтом в Донбассе. «Думаю, что белорусская власть будет предлагать минскую площадку для разрешения карабахского конфликта, она в очередной раз попытается позиционировать себя как „восточноевропейскую Швейцарию“, которая нейтральна и служит для того, чтобы разруливать сложные ситуации в мире», — полагает политолог.

Как ранее сообщало EADaily, 3 апреля посол Белоруссии в Ереване Игорь Назарук был приглашён в МИД Армении. В ходе встречи замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян выразил послу глубокое недоумение армянской стороны в связи с положениями заявления министерства иностранных дел Белоруссии в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха. МИД Армении посчитал, что это заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идёт вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, а также наносит вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.





Читайте также:
«Ковёр» с Су-57 уже бьёт по тылам Украины: НАТО обвиняет Путина в восстановлении СССР, Трамп в ярости от плана Ирана и вот-вот объявит ответ
28.04.2026 18:21
x-true.info
28 апреля взорвались сразу три новости, которые меняют всё. Су-57 впервые применил новую ракету «Ковёр» по украинским тылам, НАТО открыто обвиняет Москву в восстановлении границ СССР, а Трамп в ярости от иранского плана и готовит жёсткое заявление из Белого дома. Что это значит для фронта, Европы и цен на нефть? Разбираем факты, цифры и реальные последствия — без воды и домыслов.
Клей Лейконат: химический состав, свойства и технология горячей вулканизации
28.04.2026 18:45
Процесс крепления невулканизованных резин к металлическим поверхностям требует формирования связи, превосходящей по прочности сам эластомер.
Генштаб ВСУ в настоящем ужасе: штурмовики вылезут из катакомб сотнями! Секретные кадры тоннеля под Константиновкой
28.04.2026 18:52
x-true.info
Эксклюзивные кадры, слитые украинской разведкой, показывают, как под Константиновкой роют секретный тоннель. Генштаб ВСУ в панике: сотни русских штурмовиков могут внезапно вырваться из-под земли прямо в тылу обороны. Это повтор Авдеевки и Суджи? Что скрывает подземный ход и как он может переломить бои за город уже в ближайшие дни? Полный разбор с фактами, цифрами и экспертными оценками.
«Теперь всё кончено»: в США шокированы последствиями ударов по Ирану
29.04.2026 00:21
freedom-news.ru
Вашингтон фактически уничтожил НАТО и окончательно оттолкнул от себя арабские страны.
Эстонцы в Нарве ждут сигнала: Россия приняла закон о спецназе – теперь «наших» из Прибалтики будут вызволять силой?
29.04.2026 00:48
x-true.info
На реке Нарва эстонцы и русские разыгрывают «экзистенциальные встречи» через границу, а в Эстонии уже открыто говорят о «вызволении наших» из Прибалтики. В это же время Госдума принимает закон, который позволяет отправить спецназ за соотечественниками за рубеж. Нарва — русский город в 100 км от Петербурга — превращается в плацдарм НАТО. Что стоит за мемами о «Нарвской народной республике»,
  1. 08.04.2016
    11:29
    0
     Лукашенко желает западу поддакнуть, что-ж,  тогда потеряет преференции по углеводородам...
  2. 08.04.2016
    17:55
    -1
    Батька довыежывается до того, что Путин его раком поставит.<br>
    1. 09.04.2016
      07:31
      +1
      Давно уж пора...