Регистрация

Суд в Гааге отменил решение о выплате Россией 50 миллиардов акционерам ЮКОСа

20.04.2016  13:08
2 212
0


Окружной суд Гааги отменил решение арбитража о выплате Россией 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров компании ЮКОС. Об этом 20 апреля «Интерфаксу» сообщил представитель России в суде.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате 50 миллиардов долларов полностью удовлетворена», — заявил он, отметив, что рассмотрение исков подобного рода не входит в компетенцию данной инстанции.


Несогласная с решением суда сторона может обжаловать его в Апелляционном суде и Верховном суде Нидерландов.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании, обязав Москву выплатить им 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы бывших акционеров, подали ряд исков в разных странах с требованием взыскать эти средства и арестовать активы, принадлежащие российским госкомпаниям.

Добиться исполнения решения арбитража бывшие акционеры ЮКОСа пытаются в Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, США и Нидерландах. Тем не менее добиться победы в местных судах им не всегда удается. Так, 15 апреля парижский суд отменил арест активов российской компании «Космическая связь» и признал незаконной заморозку счетов французского представительства МИА «Россия сегодня». 12 апреля добиться отмены блокировки французских счетов по иску бывших акционеров ЮКОСа удалось Роскосмосу.

13 апреля бывшие акционеры заявили, что пытаются добиться взыскания с России 50 миллиардов долларов в Индии. Речь, в частности, может идти о российских активах в сфере оборонки и ядерной энергетики, поскольку Москва и Дели заключали крупные сделки в этих сферах.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.