Регистрация

Север Сирии зачистят от террористов

21.04.2016  22:09
3 158
0


Сирийские войска при поддержке российской артиллерии начинают крупномасштабное наступление.

Москва проводит передислокацию артиллерийских подразделений на север Сирии, где сконцентрировалась мощная группировка правительственных войск, сообщает The Wall Street Journal. Также, по информации источников издания, к линии фронта возвращаются иранские солдаты и ополченцы, которые, предположительно, были выведены в феврале. Российская артиллерия концентрируется вблизи Алеппо, который считается опорной базой сопротивления режиму Башара Асада.

Скорее всего, союзники Сирии (Россия, Иран, «Хезболла») готовят крупномасштабное наступление, и решение об этом уже принято. В руководстве США подобные планы вызывают большое беспокойство. Переговорный процесс в Женеве вновь забуксовал, и в скором времени за политиков могут заговорить пушки. Возобновление боевых действий невыгодно Вашингтону и оппозиции. Однако и для нашей страны срыв режима прекращения огня несет определенные риск.


«Напряженная беседа»

Последние дни некоторые переброшенные артиллерийские части РФ ведут огонь по позициям «Джабхат ан-Нусры» (ответвление «Аль-Каиды», запрещена в РФ). Журналисты со ссылкой на официальные источники утверждают, что системами залпового огня и самоходными артиллерийскими установками управляют российские военные, что обуславливает «разрушающее воздействие» на противника. С большой вероятностью речь идет об РСЗО «Смерч» и «Торнадо», САУ «Акация» и «Гвоздика». Также Россия и Сирия нарастили количество авиавылетов.

Судя по всему, ситуация на севере Сирии была в центре состоявшихся 18 апреля телефонных переговоров между президентами США и РФ. Инициатор беседы Барак Обама выразил беспокойство соблюдением режима прекращения огня и призвал коллегу из Кремля надавить на Асада. Белый дом опасается, что в ходе наступления под обстрелом окажутся «умеренные оппозиционеры», которые спонсируются Пентагоном и ЦРУ.

В свою очередь, Путин указал Обаме на необходимость «дистанцирования» мятежников от ДАИШ (запрещена в РФ) и «Джабхат ан-Нусры». Кроме того, российский лидер напомнил о важности установления контроля над сирийско-турецкой границей, через которую террористы получают новых рекрутов и оружие. Переговоры двух лидеров пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал «напряженной беседой».

В разговоре с Обамой Путин, по сути, озвучил основные задачи на сирийском фронте. Ключевое значение для стратегического успеха, как писала «Русская Планета», имеет взятие Алеппо. Расположенный в 70 километрах от границы с Турцией город является важным инфраструктурным узлом. Если удастся его освободить, то сирийская армия перекроет один из основных каналов снабжения боевиков. А сирийские войска наконец-то получат возможность подготовиться к штурму Ракки, что будет означать полноценный разгром основных бандформирований.

Американская дипломатия и сирийская оппозиция это отлично понимают и потому пытаются воспрепятствовать наступлению на Алеппо. В сложных условиях находится и Россия. С 27 февраля действует режим перемирия, разрешающий вести боевые действия только против отрядов, присягнувших ДАИШ и «ан-Нусре». Последние недели Москва пытается «достучаться» до Вашингтона, чтобы тот дал отмашку на вывод из района Алеппо мятежных войск, смешавшихся с боевиками ДАИШ и «ан-Нусры».

Предупреждение от ЦРУ

Скорее всего, военно-политическое руководство США ломает голову над тем, как поступить в ситуации, когда русские вновь ставят их перед фактом. Наступающие на Алеппо силы не будут делить обороняющихся на категории и сметут отряды, которые поддерживают Штаты. Это будет означать окончательный срыв перемирия. У Вашингтона на какое-то время появится дипломатический перевес, однако военная инициатива для американцев может быть полностью потеряна.

Из информации, поступающей с северо-запада Сирии, следует, что Россия уже приняла решение о наступлении на Алеппо. С большой вероятностью поводом для возобновления крупномасштабных боевых действий будет отъезд из Женевы лидеров оппозиции. В данный момент сирийские ВВС бомбят шоссе Дамаск – Алеппо, по которому боевики получают подкрепление. Интенсивные столкновения развернулись на юге и севере Алеппо: джихадисты безуспешно пытаются отбросить правительственные войска.

Как пишет The Wall Street Journal, США обязательно отреагируют на «эскалацию» конфликта. Директор ЦРУ Джон Бреннан в приватных беседах с российскими коллегами предупреждает о последствиях наступательных операций. Американская разведка и действующие в регионе агенты заняты подготовкой списка вооружения, которое может быть поставлено мятежникам.

Речь идет о пресловутом плане «Б», предполагающем передачу боевикам ПЗРК, противотанкового и противоартиллерийского оружия. Эту идею горячо поддерживают Турция и Саудовская Аравия. Стоит признать, что в таком случае у России, Сирии и Ирана действительно появятся проблемы. С другой стороны, в США осознают, что данная мера сильно испортит отношения с Россией. Учитывая фактор предвыборной кампании, Обама вряд ли отважиться оставить преемнику столь незавидное наследство.

Русская планета



Читайте также:
Лукашенко отказал Путину, «Цирконы» ударили по 11 целям — жёсткое заявление президента, которое нельзя пропустить
29.06.2026 02:46
x-true.info
28 июня Лукашенко после закрытых переговоров на Валдае отказал в более глубоком вовлечении. В ту же ночь «Цирконы» и «Искандеры» поразили 11 ключевых объектов Украины, включая завод ракет «Фламинго». Путин на съезде заявил: «Россия будет только сильной — или её не будет». Что это значит для войны, союзников и будущего страны?
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
28.06.2026 19:31
x-true.info
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
28.06.2026 18:37
x-true.info
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
"На старте ядерный "Искандер": В Киеве паника после слов Лаврова об эвакуации - раскрыта главная цель России
29.06.2026 15:56
Украинцы паникуют после повторного призыва Лаврова эвакуироваться из Киева. Кулеба предупредил: Россия может готовить удар ядерным "Искандером". Цель уже известна, думает экс-дипломат.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
28.06.2026 18:32
x-true.info
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.