Регистрация

Война машин против мужчин

28.04.2016  21:58
1 908
1


Вынашиваемая Пентагоном идея тотального внедрения «искусственного интеллекта» в систему ВС не имеет серьезных перспектив.

Легендарному основателю компании Intel Энди Гроуву история приписала симпатичный афоризм: «Выживают только параноики». И именно паранойей, которой «страдал» магнат, молва объясняет его решение перевести его детище с комфортного производства модулей памяти на куда более трудоемкое производство микропроцессоров. Просто Гроув полагал, что нет большей опасности для любого дела, нежели упоение от успеха у тех, кто его делает. Расслабляться в конкурентной среде опасно.

Судя по всему, в американском Пентагоне трудится достаточно идейных последователей знаменитого соотечественника. Иначе как еще можно объяснить обнародованные намедни планы ведомства о разработке некоей «системы искусственного интеллекта». Как пишет авторитетное издание Financial Times со ссылкой на свои источники, реализацию этой пока что фантастической задумки курирует целый замминистра обороны Роберт Уорк. Декларируемая цель — сохранить технологическое преимущество Соединенных Штатов над Россией и Китаем.


Генерал-компьютер

Господин Уорк в своих выступлениях ранее уже неоднократно печалился, что российские и китайские военные технологии за прошедшие годы шагнули далеко вперед. Гегемония, понимаешь, под угрозой, а начальство степень опасности недооценивает — знай себе продолжает «стеллсы» клепать. И это в то время, когда российская армия — цитируем — «готовится воевать на роботизированном поле боя». Тут уж точно текущими технологиями не отделаешься.

Итак, под однозначно параноидальным, но пока не факт, что эффективным началом своего руководства Пентагон, как сообщает FT, уже приступил к разработке суперкомпьютера, который сможет анализировать гигабайты данных, оперативно анализировать обстановку на всех фронтах, фиксировать перемещение противника и принимать решения, в идеале — сведя к минимуму человеческий фактор.

К примеру, полностью автономные вооружения должны будут, по мысли Уорка, решать серьезные оборонные задачи — без участия человека можно будет ровно в нужный момент активизировать ракетную батарею для эффективного отражения атаки противника.

При этом отдельная важная статья разработок — организация надежной и бесперебойно работающей системы анализа доступной информации из разных уютных и не очень «бложиков» представителей противника — «Фейсбук» с «Твиттером» сейчас редко какой «мировой террорист» не ведет. «Изучая данные из социальных сетей и сообщения от людей, машины могли бы предупредить нас о проблеме "зеленых человечков"», — приводит издание слова высокого американского военного чиновника. Тут, правда, не вполне понятно, чем господина Уорка не устраивает уже имеющаяся методика работы агентуры, но, право, чего не предложишь ради заветного согласия Сената на очередной транш.

Тем более, если присмотреться, Пентагон пока что берега в своих прожектерских фантазиях зрит — заведомо нереализуемых в обозримом будущем идей наверх не посылает. В частности, пока что о создании неких человекоподобных роботов-воинов, которым и командир не станет нужен, речи не идет. Хотя затянувшаяся паранойя, не будучи вовремя купированной, наверняка заставит американцев всерьез заняться в том числе и этим вопросом. Были бы финансы, а за креативом не заржавеет.

Впрочем, с последним-то как раз у начальников американской армии не очень складывается. Стоит лишь сдвинуть плотную пелену пиара и присмотреться к сути продуцируемых ими «прожектов», как понимаешь, что где-то все это ты уже видел. Ну конечно: суперсистема искусственного интеллекта, который делает американскую армию априори непобедимой — это же старая добрая киноистория про «Терминатора». «Скайнет» — искусственный разум, управляющий всем и вся, принимающий математически бесспорные решения и порабощающий этот мир. Мы все это уже видели — красиво и добротно снятая история, где суперкомпьютер не только принимает решения, но еще и аргументированно отстаивает их, да еще и совершенствуется.

На байты надейся…

Замглавы Пентагона, возможно, искренне не видит барьера между реальностью и фантастикой, но, как считает военный эксперт Игорь Коротченко, сама жизнь неизбежно должна охладить пыл мечтателей от оборонки. «Искусственный интеллект — это нечто из серии фантастики, — рассказал "Русской Планете" эксперт. — Какими бы совершенными ни были бы технологии управления процессами, надо понимать элементарную вещь: окончательное решение все равно принимает конкретный офицер, конкретный генерал, опираясь на личные знания и, главное, опыт. Роботизированные системы могут лишь упрощать решение некоторых задач, но современная американская армия и без того технологична более чем, и потому не совсем понятен даже сам предмет разговора».

Но есть задача освоить создание «искусственного интеллекта», ее решение к тому же попутно обещает неплохой «распил». К Пентагону и его начальникам в этом плане вопросов нет и быть не может. Чем бы дитя ни тешилось.

Тем же, кто материально в этой авантюре не заинтересован, но саму возможность абсолютного диктата «искусственного интеллекта» рассматривает с некоторой надеждой, посоветуем на досуге пересмотреть великую ленту Стенли Кубрика «Космическая Одиссея 2001 года». Один из тамошних героев — симпатичный робот «Хелл». Он сперва дружит с командой космического корабля, а потом «проявляет характер» и чинит расправу. Как знать, быть может, и созданный командой генерала Уорка «искусственный интеллект» не окажется истинным патриотом Соединенных Штатов, и тогда итог войны машин против воинов из плоти и крови будет предрешен.

Русская планета



Читайте также:
Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» сожгли эшелоны Харькова, ВСУ расстреляли своих — что меняет ход СВО
29.06.2026 17:03
x-true.info
Путин расширил горизонты целей, а «Герани-5» превратили железнодорожный узел и танковое училище в Харькове в груду горящих обломков. Тем временем отступающие бойцы ВСУ попали под огонь заградотрядов. Как эти события ломают логистику Украины и приближают решающую фазу конфликта — подробный разбор.
Вскрыт секретный объект НАТО: британский спецназ замолчал после удара ВКС, пока ВСУ рвутся к Крыму
29.06.2026 14:13
x-true.info
Российские планирующие бомбы накрыли секретный остров под Очаковом, где работали британские инструкторы. Спецназ перестал выходить на связь. Одновременно Украина стягивает силы к Брянщине и Кинбурну, а НАТО объявляет конкурс на уничтожение российских аэродромов. Что стоит за этими манёврами и как это повлияет на фронт? Разбор реальных угроз и скрытых планов.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
28.06.2026 18:44
x-true.info
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
Путин ночью раскрыл: Россия пошла на компромиссы по Украине, но войска уже в шаге от Славянска и Доброполья
29.06.2026 02:29
x-true.info
Путин неожиданно вышел в эфир поздно вечером и раскрыл ключевые детали: Россия согласилась на компромиссы по Украине ещё в Анкоридже с Трампом, но наступление в Донбассе не остановится. 8 км до Славянска, прорыв под Добропольем, дефицит топлива и жёсткий расчёт — что стоит за этим заявлением?
"На старте ядерный "Искандер": В Киеве паника после слов Лаврова об эвакуации - раскрыта главная цель России
29.06.2026 15:56
Украинцы паникуют после повторного призыва Лаврова эвакуироваться из Киева. Кулеба предупредил: Россия может готовить удар ядерным "Искандером". Цель уже известна, думает экс-дипломат.
  1. partizan186
    29.04.2016
    15:22
    0
    Стремление быть первыми и лучшими во всём вполне понятно, свойственно любой из трёх сверхдержав, как минимум.
    Эксперты и раньше ошибались по поводу относительно не далёкого будущего компьютерных технологий, и сейчас это всего лишь ещё одно мнение, которое тоже не претендует на абсолютную истину. Искусственный интеллект рано или поздно займёт указанную нишу, но не скоро. Ещё не удалось создать достаточно мощный и сообразительный , чтобы мог успешно справляться с поставленной задачей,  не выходя при этом из под контроля "в самоволку", способный гарантированно не поддаваться обману другой машины или человека.