Регистрация

Шапран: Мы не должны проспать свою экономику из-за указки США

04.05.2016  15:58
2 570
0


Заявление посла США Джеффри Пайета о том, что наша страна видится заокеанским благодетелям как аграрная держава, спутала все карты в колоде евроинтеграторов. Такое мнение озвучил член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Если Украину ждет судьба аграрной сверхдержавы, то рынком сбыта будет уж точно не ЕС. Возникает резонный вопрос, а туда ли мы идем? Стоимость зерновых неуклонно падает. К тому же американские партнеры не дают ответов на некоторые очень важные вопросы.


«Зачем относительно хорошо диверсифицированную экономику ставить под удар климатических рисков?»- спрашивает Шапран.

По его словам, на Украине также не налажен процесс финансирования сельского хозяйства. К тому же не редки уголовные скандалы с участием агрофирм. Кроме того, не ясно, что стране делать с хорошо отлаженной металлургической отраслью, производством удобрений, машиностроением и так далее.

«Очень сильно сомневаюсь, что Украине, обеспеченной залежами руды на 120 лет вперед, следует вот так просто взять и списать со счетов свою металлургию», — говорит эксперт.

Становится аграрной сверхдержавой Украине не стоит.

Ясно, что становится аграрной сверхдержавой Украине не стоит. По мнению, финаналитика, Украине не нужно прислушиваться к словам США.

«Развивать экономику по указке партнеров, какими бы хорошими они не были, не стоит», — говорит Шапран.
По его словам, наша страна является страной с рыночной экономикой, поэтому методы госпланов тут неприемлемы. Украина должна зависеть от условий рынка. Производство должно ориентироваться на спрос.

«Мы должны развиваться вслед за развитием спроса, естественным образом, а не строить замки на песке в отдельных отраслях, а потом думать, куда это все произведенное продать», — говорит эксперт.

По словам финаналитика, экспорт все-таки должен чувствовать поддержку со стороны государства. Однако делать это нужно осторожно, поскольку положительный примеров от такого взаимодействия пока нет.
«Структура украинской экономики в какой-то степени является наглядным примером, который ясно дает понять, что почти во всех отраслях, где капитал и труд прикладывало государство, Украине похвастаться нечем», — говорит финаналитик.

По его словам, Украине нужно использовать опыт ошибок прошлого и минимизировать государство в экономике. Однако за два года «осуществления» реформ пока незаметно желание государства уйти из секторов. Чиновники крепко держатся за насиженные места.
«Чиновники, даже вчерашние бизнесмены, очень и очень тяжело расстаются с тем набором полномочий, которые позволяют им не регулировать рынки, а прямо участвовать в их функционировании», — говорит эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.