Регистрация

Халифат наступает на Пальмиру

13.05.2016  07:33
2 128
0


Боевики ДАИШ пытаются перерезать трассу Хомс — Пальмира.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Террористическая организация ДАИШ (ИГ, запрещена в России) атаковала позиции сирийской народной армии менее чем в 100 километрах к югу от Пальмиры. Трасса Хомс — Пальмира — единственная дорога, которая связывает город с территориями Сирии, находящимися под контролем войск Башара Асада. Атака была отбита, в настоящее время сирийская армия полностью контролирует ситуацию и стратегическую трассу. Однако боевики явно настроены отыграть назад город, взятие которого стало переломом в войне.


По сообщению сирийского агентства САНА, между правительственной армией и ДАИШ идут напряженные бои, ставка в которых — судьба Пальмиры. «Правительственные силы ведут ожесточенные бои с ДАИШ у месторождения Джезаль и пытаются вернуть под контроль армейские казармы в 10 км от военного аэродрома Тияс», — утверждает ливанская газета As-Safir.

В свою очередь, лояльные ДАИШ и другим экстремистским группировкам СМИ сообщают, что боевики заняли стратегические позиции примерно в 60 км от Пальмиры. Для войск Асада это может означать угрозу нарушения маршрутов поставок. Террористы утверждают, что контролируют шоссе, соединяющее Пальмиру и воздушную базу Т-4, а также столицу провинции Хомс — одноименный город. Эта информация вызвала бурную реакцию в интернете, поскольку взятие этого объекта означает фактическое падение Пальмиры.

Сегодня правительственным войскам непросто удерживать Пальмиру ввиду ее географического положения. Войскам Асада, немало потрепанным за время войны, приходится воевать не только с боевиками ДАИШ, но и с сотней других группировок, состав которых если не растет, то регулярно обновляется. По-прежнему исход гражданской войны зависит от участия российской военной группировки.

По словам источника «Ъ» в Генштабе РФ, правительственным войскам за счет мобилизации имеющихся ресурсов удается контролировать трассу из Хомса в Пальмиру, хотя в южном направлении от города идут бои: «И трасса, и город находятся под нашим постоянным наблюдением. К защите стратегических объектов по мере необходимости подключается боевая авиация, там работают наши специалисты».

Освобождение Пальмиры, которое произошло 27 марта, называют самым значительным поражением ДАИШ с 2013 года. Важно, что этот город стоит на пересечении дорог, соединяющих Дамаск с нефтяным центром Дейр-эз-Зор и столицей варварского халифата Раккой, кроме того, здесь расположен и важный аэродром.

Эксперт по ультраконсервативному исламскому движению Хассан Абу Хание заявил в интервью The Wall Street Journal, что лидеры ДАИШ строят свои планы по религиозным писаниям еще активнее, чем «Аль-Каида» и, возможно, любая другая радикальная исламская группировка. Таким образом, потеря Пальмиры как символа их архаичного господства подрывает веру новых рекрутов в вождей варварского халифата.

Между тем Пальмира — принципиальный рубеж и для борцов с террористами. На днях стало известно, что российская группировка располагает там укрепленным военным лагерем, да и правительственные войска, хоть и заметно поредевшие, полны решимости не только защитить Пальмиру от нового нашествия, но и совершить рывок на Ракку — столицу фанатиков ДАИШ.

Русская планета
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Калибровка" прошла отлично: Западная Украина содрогнулась от ударов русских ракет
27.04.2024 15:00
x-true.info
Русские войска нанесли массированный ракетный удар по инфраструктуре Киева. Сообщается о поражении критически важных объектов.
Новая цель получена: Хакеры вычислили базу финских наёмников на Украине
27.04.2024 20:50
Финских офицеров раскрыли на базе снайперов ВСУ в Харькове. Русские военные получили новую цель для ударов, а власти Финляндии - новый скандал.
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
Новейший F-35 США готовится к встрече с русской "сушкой". Где произойдет исторический бой?
27.04.2024 18:42
x-true.info
Боевая встреча современных самолётов России и США с одинаковыми цифрами может случиться гораздо раньше, чем это может показаться. Иран и Израиль вступили в отношения предвоенной острой вражды. Они уже на её пике находятся. Обмены массированными ударами, небывалая армада самолётов Израиля и союзников, которая помогала ПВО отбивать атаку Ирана