Регистрация

«Воздушный волк» будущего: каким будет новейший вертолет ВМФ России

14.05.2016  16:46
2 347
0


Не иначе как сенсационным можно назвать заявление гендиректора холдинга по производству и инновациям холдинга «Вертолеты России» Андрея Шибитова. Представитель одного из крупнейших производителей вертолетов рассказал, что для нужд Военно-Морского Флота России разрабатывается новый вертолет корабельного базирования, который в ближайшем будущем должен будет заменить легендарную «рабочую лошадку» ВМФ — вертолет Ка-27.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Важность такого события сложно переоценить, ведь для нужд перспективных кораблей, принимаемых в строй Военно-Морского Флота потребуется качественно новый, если не сказать прорывной, вертолет корабельного базирования.


О сложности решения

Разработать винтокрылую машину — сложная задача. Список мероприятий в рамках НИОКР по несущему ныне службу Ка-27 насчитывал тысячи различных вычислений, исследований и контрольных испытаний. Однако даже после принятия на вооружение вертолет с характерной схемой размещения винтов друг над другом постоянно совершенствовался — система управления, бортовое радиоэлектронное оборудование и многие другие узлы, агрегаты и системы были доработаны для того, чтобы «камовский» вертолет превратился в настоящего противолодочного хищника.

Однако с течением времени и ввиду постоянных работ над совершенствованием флотов Ка-27, по-прежнему не имеющий аналогов в мире по совокупности характеристик, все же придется заменить. И здесь самым важным вопросом как для руководства Военно-Морского Флота, так и для авиационных инженеров будет понимание того, каким именно должен быть новый вертолет и какими характеристиками он должен обладать.

Три варианта на выбор

Специалисты отмечают, что уже сейчас для нужд Военно-Морского Флота готовы три разных вертолета, в той или иной мере позволяющие решать задачи в интересах российского ВМФ. Первый в списке — Ка-52. Точнее его корабельная модификация Ка-52К со складывающимеся лопастями. Ударный вертолет, боевое применение «сухопутной» версии которого с большим успехом состоялось в Сирии — на данный момент лучшее, что Военно-Морской Флот России имеет в своем распоряжении по части ударных вертолетов корабельного базирования.

Помимо новейших бортовых вычислительных комплексов, систем защиты, бронирования и серьезного вооружения для поддержки морской пехоты при высадке, Ка-52К, по словам специалистов, вполне можно доработать и под другие нужды.

«Мало кто об этом говорит, но Ка-52 можно оснастить серьезным противокорабельным вооружением — например, тактической крылатой ракетой Х-35У «Уран» и Х-31А/АД. С помощью таких ракет вертолет можно из сугубо наступательного превратить в противокорабельный», — отмечает в интервью ТРК «Звезда» военный эксперт Алексей Леонков.

Боевые возможности Ка-52К, трансформированного в охотника за кораблями, и правда, могут удивить — на один вертолет можно «подвесить» четыре такие ракеты, способностей которых хватит, чтобы проломить борт какого-нибудь эсминца. Также не стоит забывать и о том, что уничтожать подводные лодки любого вероятного противника с борта вертолета не такая уж фантастическая по сложности задача — для этого Ка-52К может быть оснащен противолодочными торпедами МПТ-1 «Колибри» с массой взрывчатого вещества под 45 кг.

Дальность хода такой торпеды после сброса — около восьми километров, а глубина хода ограничивается отметкой в 450 метров. К тому же под авиационные носители приспособлены и другие перспективные тактические крылатые ракеты, уже испытанные в боевых условиях. Второй возможный вариант для использования и модернизации — вертолет дальнего радиолокационного дозора Ка-31 (глубоко доработанная модификация Ка-27), который, по словам специалистов, вполне справляется с возложенной на него миссией.

Третий вариант — самый любопытный. Для проведения десантных, поисковых, спасательных и других мероприятий есть «Касатка» — вертолет Ка-60 и недавно совершивший первый полет Ка-62, задуманный как многоцелевой доработанный вариант Ка-60. Однако здесь возникает вопрос — сколько типов вертолетов оставлять на вооружении в конечном счете? Ведь «целевой» вопрос неразрывно будет связан с вопросом финансирования, ведь содержать аж три типа разных по назначению вертолетов в рамках ВМФ — дорого.

Танк, грузовик или разведчик?

Специалисты не могут прийти к единому мнению в вопросе о том, каким именно будет перспективный вертолет. Слишком уж отличаются задачи, которые перспективной машине предстоит выполнять. Однако универсальность вертолета и возможность применять радиоэлектронное и специализированное радиолокационное оборудование или вооружение в любом случае будет прорабатываться отдельно.

Ввиду того, что многолетняя эксплуатация винтокрылых машин корабельного базирования принесла определенные знания и опыт, российским разработчикам есть, от чего оттолкнуться.

«На мой взгляд, перспективный вертолет должен иметь большую дальность и продолжительность полета. Желательно — систему дозаправки в воздухе. Также машина должна обладать высокой грузоподъемностью, чтобы возить с собой все необходимое и, в конечном счете, хорошим решением будет вообще отойти от создания тактических пар «охотник-убийца», собрав все необходимое в один вертолет», — пояснил в интервью «Звезде» начальник отдела научно-технической информации ЦАГИ им. Жуковского Иван Кудишин.

Эксперт отметил также, что, помимо прочего, вертолет должен будет обладать высокой скоростью полета для быстрого выхода в район патрулирования и водонепроницаемым корпусом для безопасного приводнения в случае аварии. Причем вопрос вероятного аварийного приводнения перспективного вертолета заставил авиационных инженеров потрудиться — эксперты в области материалов, сплавов и специальных химических составов высказывают предположение, что современные технологические наработки вполне позволят решить этот вопрос без использования надувных баллонетов — авиационных «поплавков», удерживающих многотонную машину на поверхности воды.

Не исключено, что для нужд ВМФ разработают и совершенно новый вертолет, способный сочетать в себе сразу несколько машин — разведывательную, поисковую, аварийно спасательную и боевую. Вопрос противолодочной борьбы в этом случае придется проработать особенно тщательно, ведь одно дело перевозить десант или осуществлять поиск и целеуказание, и совершенно другое — применять малогабаритные мины или «работать» по цели авиационными торпедами.

На облик, вооружение и многое другое, что связано с перспективным вертолетом, для ВМФ России может повлиять масса причин, не все из которых связаны с деньгами или временем на принятие решения. В 2016 году в состав флота войдет большой десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен», на борту которого сможет с комфортом разместиться два вертолета. Если рассматривать вопрос поддержки десанта огнем, то оснащение БДК двумя машинами, конечно, облегчит высадку морпехов и техники на побережье, однако эффективности целой авиагруппы от них тоже ожидать не нужно.

Хорошей альтернативой таким кораблям могли бы стать универсальные десантные корабли проекта 11780, на борту которых в теории можно было разместить 12 десантных вертолетов Ка-60 или 25 ударных/противолодочных вертолетов Ка-52, либо вовсе использовать смешанную схему размещения, включающую в себя вертолеты всех трех типов — Ка-31, Ка-60, Ка-52. Такой поддержки вполне хватило бы для одной тысячи человек — более чем одного десанто-штурмового батальона морской пехоты. Вполне возможно, что оснащение именно такого корабля перспективным вертолетом для ВМФ на долгие годы сняло бы вопрос об использовании других винтокрылых машин.

Дмитрий Юров

ТВ Звезда
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
27.04.2024 12:30
Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".