Регистрация

Головная боль ЕС

16.05.2016  12:23
1 392
0


Попытки Евросоюза действовать единым фронтом изначально обречены на неудачу. Масло в огонь противоречий подлила политика Меркель, когда в Европе еще не знали, чем для них обернутся «открытые двери». Сейчас миграционный кризис достиг своего пика, и, несмотря на сокращающееся число беженцев, решение проблемы всё еще не найдено. К тому же, учитывая серию терактов в европейских городах, ЕС следовало бы всерьез озаботиться своей безопасностью.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Еще большее расхождение во мнениях вызывают отношения с Россией: многие политики продолжают вторить США и беспрекословно присоединяются к наложенным санкциям, в то время как их более адекватные коллеги понимают значимость потери такого крупного партнера. Некоторые европейские отрасли серьезно пострадали после принятых экономических мер против России, но Брюссель остается глух к разумным доводам.


Всё это протекает на фоне расширения военного присутствия НАТО, конечно же, ради «защиты Европы». Естественно, Москва не может не отреагировать на провокацию в виде военных баз у себя под носом и принимает ответные меры, что никак не способствует мирному сосуществованию.

По этому поводу недавно высказался бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который сравнил попытку ЕС создать сверхдержаву с нацисткой Германией:

«Наполеон, Гитлер и другие пытались проделать подобное, и это всегда заканчивалось трагедией. ЕС является попыткой сделать это другими методами».

По мнению Джонсона, объединение Европы невозможно из-за ряда проблем, например, из-за отсутствия единого мнения, что позволило Меркель доминировать над итальянской экономикой и «уничтожить» греческую. Все эти доводы экс-мэр использует, чтобы «спасти ЕС от самого себя» и выйти из состава союза.

Европа поставила себя в очень неловкое положение: с одной стороны, она не может противиться воле Америки и даёт зеленый свет НАТО, а с другой ей очень не хочется развязывать войну с Россией. Увы, нельзя усидеть на двух стульях, и рано или поздно ЕС придется выбирать: жить самостоятельной жизнью или во вред себе ввязываться в конфликт двух держав.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
"Калибровка" прошла отлично: Западная Украина содрогнулась от ударов русских ракет
27.04.2024 15:00
x-true.info
Русские войска нанесли массированный ракетный удар по инфраструктуре Киева. Сообщается о поражении критически важных объектов.
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.