Регистрация

«Ярс» вызовет комплекс неполноценности у любой ПРО

15.05.2016  22:54
2 055
0


9 мая на Красной площади представлены пусковые установки, новейшие комплексы «Ярс». Ракетные соединения, вооруженные «Ярсом», представляют основу мобильной группировки ядерных сил Российской Федерации.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В коротком представлении два ключевых слова — «ядерные» и «мобильные».


Грозные ракеты можно запросто перевозить. Сегодня «Ярсы» — на Красной площади, завтра — уже на боевом дежурстве далеко от Москвы.

У механика-водителя — специальные права, именно для таких установок. Платформа с 16 колесами, длиной 23 метра и шириной почти 3,5. Водить «Ярс» — целая наука.

Красной кнопки под рукой у водителя, конечно же, нет. Блок управления — в другой кабине. Она опечатана, и посторонним туда нельзя. Управлять машиной непросто.

Весит «Ярс» 120 тонн и, чтобы сдвинуть эту громадину с места, нужен очень мощный мотор. Объем двигателя — 26 литров, мощность — 800 лошадиных сил. Расход топлива соответствующий — 200 литров на сто километров.

Главная сила, разумеется, не под капотом. Установка признана одним из самых разрушительных видов оружия в истории человечества. «Ярс» вызывает комплекс неполноценности у любых систем ПРО.

Межконтинентальная баллистическая ракета недосягаема. Она стартует молниеносно — 8 километров в секунду, летит не по параболе, а с постоянно меняющейся траекторией. Противоракетная система просто не понимает, где перехватить снаряд. В нужный момент еще и разделение происходит на 4 управляемые боеголовки. Они несутся к цели на гиперзвуковой скорости, пролетая расстояние в 11 тысяч километров всего за 20 минут.

Ажиотаж! Щелчки фотоаппаратов сопровождают каждый запуск баллистических ракет. Некоторые снимки на рабочем столе Сергея Никулина — генерального директора Московского института теплотехники.

Предприятие с безобидным названием создает отнюдь не радиаторы отопления. Мощность ракеты «Ярс» — 300 килотонн, что в 20 раз больше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но здесь подчеркивают: их изобретения не меч, а щит ядерной державы.

«Мы создаем эту технику не ради бряцания оружием, а ради мирного неба, которое позволило бы с уважением относиться к нашей стране», — отметил Сергей Никулин.

Совсем недавно институт отметил свое 70-летие. Пройден путь от пороховых реактивных снарядов до твердотопливных баллистических ракет. Мало кто знает, но и монорельсовая дорога — тоже их рук дело. Один из вагонов до сих пор стоит на территории института как напоминание о непростых 90-х.

«Надо было выживать, искать работу, кадры хорошие конструкторские. Так родилась наша любимая монорельсовая дорога. И сегодня она бегает», — отметил Владимир Гребенкин, в 1990-2000 годах — заместитель генерального директора Московского института теплотехники.

Конверсия сохранила в институте гениев-конструкторов, и сегодня они работают для ядерной триады страны.

Ракеты «Булава», размещенные на подводных лодках, — их детище. Как и «Тополь», «Тополь-М» или преемник «Ярс» — ядерная ракета сдерживания, еще ее называют ядерная ракета Соломонова — по фамилии генерального конструктора.

Соломонов Юрий Семенович 45 лет создает ракеты, в том числе и межконтинентальные. Примечательно, что одну из стен в его кабинете украшает карта США.

«США были явным и неявным оппонентом СССР. США с точки зрения территориального расположения не изменяли своего положения на географической карте, поэтому карта продолжает выполнять свою познавательную функцию — чтобы не забывать, где находятся США. Символично, как мне кажется. Карта США, карта России, а между ними формулы. Их не нужно показывать, но они подкрепляют то соображение, что мы предпринимаем все, чтобы, не дай Бог, не произошло неповторимое. Я имею в виду потенциальный ядерный конфликт», — сказал Юрий Соломонов.

«Ярсы» надежны на сто процентов — ни одного неудачного запуска. Сегодня больше половины мобильных дивизий наземного базирования оснащены этими суперсовременными ракетами. К 2018 году в войсках их будет около 70%, к 2020-му — 100%. А в институте уже думают над завтрашним или даже послезавтрашним день отечественной оборонки.

«Эта деятельность сродни любой творческой деятельности в музыке, в живописи. Поле для творчества очень широкое. В силу закрытости темы я о многом не могу говорить. Когда вы создаете что-то с точки зрения вооружения, вы в это закладываете модернизационный потенциал. Именно так закладывались «Тополь-М», «Ярс». Сейчас мы работаем над очередной версией модернизации самого «Ярса». Будет испытано не просто самое перспективное в этом виде вооружение в мире — это опережает все мыслимое и немыслимое лет на двадцать», — рассказал Юрий Соломонов.

Здесь гордятся и тем, что вместе с седыми ветеранами над защитой страны работают и молодые ученые. Каждому третьему сотруднику института теплотехники нет и 35. Если все сложится удачно, может быть, и свое детище они когда-то увидят на параде в самом сердце страны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.