Регистрация

National Interest: Огневая мощь российских ВДВ будет существенно усилена

16.05.2016  08:25
1 817
0


Российские воздушно-десантные войска (ВДВ) во второй половине 2016 года должны сформировать шесть танковых рот в составе модифицированных танков Т-72Б3М (модернизированная версия Т-72Б3 для танкового биатлона). В следующие два года эти шесть рот будут доведены до размеров батальона.

«Российские воздушно-десантные войска во второй половине года начнут формировать танковые роты, оснащенные танками Т-72Б3, — заявил московскому информационному агентству ТАСС источник из российского Министерства обороны. — В следующие два года они будут увеличены до размеров батальона».

Не совсем понятно, для чего русские вводят тяжелые танки в состав своих элитных ВДВ, которые являются самостоятельным родом войск и не входят в структуру сухопутных сил. Но с появлением танков эти мобильные механизированные войска получат дополнительные наступательные возможности. Однако проблема заключается в том, что танки типа Т-72 нельзя десантировать с воздуха. Парадокс тяжелых механизированных формирований состоит в том, что обладая высокой тактической мобильностью, они не имеют стратегической мобильности. Это значит, что они не могут действовать на большом расстоянии от своих мест дислокации.


Российские воздушно-десантные войска в отличие от американских полностью механизированы и имеют на вооружении пригодные для воздушного десантирования боевые бронированные машины и самоходную артиллерию. Основу техники ВДВ составляют боевые машины десанта БМД и БТР. Специальные варианты этих машин выполняют особые задачи, в том числе, по противовоздушной обороне.

Новейшей машиной в этой серии является БМД-4М. Она обладает невероятной огневой мощью, поскольку на ней установлены 100-миллиметровая пушка с низким давлением пороховых газов, 30-миллиметровая пушка, 30-миллиметровый гранатомет АГС-30, пулемет калибра 7,62 миллиметра, пулемет РПК калибра 5,45 миллиметра и противотанковый ракетный комплекс «Конкурс». Машина оснащена легкой алюминиевой броней, защищающей от 30-миллиметровых боеприпасов. И весь этот арсенал смонтирован на базе машины, которая весит около 13,5 тонн.

Машины БМД плавающие, и их можно сбрасывать с самолета на парашютах. У БМД двигатель мощностью 500 лошадиных сил, и она может развивать скорость около 70 километров в час. Удельная мощность двигателя на единицу веса составляет 37 л. с. на тонну, что делает машину чрезвычайно маневренной, тем более, что у нее низкое давление на грунт. Кроме того, БМД способна вступить в бой, как только коснется земли после выброски с парашютом — ведь ее экипаж во время десантирования уже находится внутри. В США равноценного БМД эквивалента просто нет.

Но какое место в боевых порядках ВДВ займет Т-72Б3М — в этом нет ясности. Тяжелые танки нельзя применять вместе с десантом, который выбрасывают в зону ведения боевых действий. Тем не менее, история знает примеры, когда десантники использовали тяжелую бронированную технику.

В годы Второй мировой войны нацистские ВВС люфтваффе, в состав которых входили десантные дивизии, создали элитное танковое соединение «Герман Геринг». В его состав со временем вошли две танковые дивизии с такой же организационно-штатной структурой, как в сухопутных войсках и войсках СС.

Но пока непонятно, почему русские решили пойти таким путем. Не исключено, что это решение было принято, потому что ВДВ гораздо лучше подготовлены в профессиональном плане, чем другие рода войск. Но в таком случае возникает вопрос, почему их не оснащают танками T-90AM или T-14 «Армата».



Читайте также:
Британия обкатывает на Украине оружие для будущей войны с Россией
25.08.2026 08:55
Передача британских технологий Киеву преследует две цели: ослабить Россию и испытать оружие НАТО в реальном бою.
ИИ против русских солдат. Что задумали Киев и Лондон? Для России вывод очевиден
25.08.2026 18:55
Британия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Лондон получит доступ к базе данных лаборатории Avenger AI Labs с информацией с поля боя, на основе которой стороны будут развивать оборонные технологии.
Воздушный бой: украинский Як-52 проиграл гонку российскому дрону «Гербера-2» (Видео)
25.08.2026 14:34
freedom-news.ru
В небе над Одесской областью развернулась по-настоящему захватывающая воздушная дуэль, которая ещё раз продемонстрировала, что даже устаревшие поршневые самолёты не всегда могут тягаться с современными беспилотниками.
Американский Globemaster с базы Эндрюс приземлился в Москве: что скрывают и кого могли привезти
25.08.2026 14:51
x-true.info
Утром 25 августа во Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с базы Эндрюс. Маршрут через Ригу, посадка в 10:04. Песков заявил, что Кремль ничего не знает и встреч не планирует. В Госдуме говорят о переговорах, журналисты вспоминают обмен и конкретные фамилии. Что на самом деле привёз этот борт и почему молчат обе стороны — разбираем по фактам.
Саркофаг Донского вскрыли при реставрации: почему эксперты ждут перелома в специальной операции
25.08.2026 07:00
x-true.info
В Архангельском соборе при реставрации открыли саркофаг святого князя-победителя Мамая. Мощи сохранились почти полностью. Патриарх уже отделил частицы, Путин помолился у раки. 6 сентября — крестный ход. Фролов прямо говорит: Донской поможет армии. Что изменится на фронте и почему время совпало именно сейчас.