Регистрация

Россия привлекательна для инвестиций как никогда ранее

16.05.2016  22:32
2 718
2


ЦБ РФ обнародовал данные по чистому оттоку капитала из России: за январь-апрель он составил 12,8 миллиарда долларов, что более чем в 3,5 раза меньше, чем было за тот же период в прошлом году. Учитывая то, что и прошлый год российская экономика жила под санкциями Запада, то нельзя сказать, что снижение интереса к вложениям средств за рубеж связано именно с такими ограничениями. И хотя снижение профицита внешней торговли вносит свою лепту в уменьшение величины оттока капитала, но не это главное.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вообще, с оттоком капитала наблюдается интересная история. Ведь наши западные партнеры любят оперировать словом «инвестиции за границу», когда говорят о вывозе средств за рубеж, то есть об оттоке капитале. Конечно, есть важный финансовый момент: и ЕС, и США — это страны, которые производят товары и услуги, которые продают потом за евро и доллары США — валюты, которые сами выпускают, но при этом эти денежные средства выполняют роль мировых посредников в глобальной торговле. Это — важно, и, как известно, Россия также стремится расширять применение своего рубля в торговых взаимоотношениях с другими странами, что совсем не просто: ведь мир уже привык прикидывать цену большинства товаров на глобальных рынках в долларах США, а также, в меньшем масштабе, в евро.


Поэтому, когда говорится, что отток капитала или инвестиции за границу уменьшились — это для российской экономики хороший знак. Ведь в сумму «оттока капитала» входит также и иностранная валюта, которую выменивают российские рыночные субъекты за рубли, когда испытывают в этом потребность, например, для поездок за границу. Но в этом показателе есть также и вложения средств граждан в недвижимость за границей, открытие депозитов в иностранных банках. Есть там также и те инвестиции, которые делают российские компании за границей, приобретая различные активы, а также осуществляя платежи по кредитам в иностранной валюте.

Все это — нормальная практика, но в ситуации с санкциями в отношении России, когда страна лишена возможности в нормальном режиме получать новые кредиты в иностранной валюте, которая обслуживает большинство мировых сделок, снижение оттока капитала — это важный сигнал, что средства стали больше вкладываться внутри страны.

И это на фоне того, что прошлый год мог оказаться для российской экономики критическим: тогда, из развивающихся экономик «утекло» 548 миллиардов долларов — самый масштабный отток капитала с 1988 года! И это даже на фоне снижения цен на основные экспортные товары этих экономик. При этом отток капитала из России в прошлом году составил 56,9 миллиарда долларов, то есть рухнул в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом, и это наблюдалось в ситуации, когда деньги улетали из развивающихся экономик в прошлом году со страшной силой!

По отношению же к ВВП отток капитала из России — величина меньшая, чем у целого ряда стран Европы и других развивающихся экономик, но не это главное. В России снижение оттока капитала происходит самым естественным образом: больше заработанных денег остается, вкладывается и тратится внутри страны. При этом страна также рада иностранным инвестициям и сама готова вкладываться в страны-партнеры.

Привлекательность российской экономики для иностранных инвестиций очевидна: ведь в прошлом году на российском рынке ценных бумаг можно было заработать в среднем около 20% за год — приблизительно настолько, кстати, росли в среднем прибыли несырьевого сектора экономики страны. Становящаяся более сбалансированной структура российской экономики открывает новые возможности для вложения средств и в виде прямых иностранных инвестиций. Без сомнения, открывающийся уже менее чем через месяц Петербургский международный экономический форум еще раз подтвердит это.

Владислав Гинько, эксперт РАНХиГС при Президенте РФ
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
  1. 16.05.2016
    22:56
    0
    немаловажным фактором-является и уменьшение корпоративных долгов. большую часть оттока капитала составляли именно долги. ну или возврат инвестиций, если по другому. естественно, когда страна 2 года под санкциями- количество долгов взятых нашими организациями уменьшается естественным образом.<br>
  2. 16.05.2016
    23:43
    0
    На этот случай у либералов пятой колонны есть троянский конь, который превращает всю привлекательность в жалкое выживание российского малого и  среднего бизнеса и это тот кто печется о "подушке безопасности",  строя экономику страны на скупке американских гособлигаций! Вы нам инвестиции, а мы Вам облигации, и после этого инвестор ломится в обратную сторону от границ привлекательности. Пока у власти стоит олигархическо-чиновничий клан, о какой либо инвестиционной  привлекательности можно вешать лапшу только наивному.