Регистрация

Россия привлекательна для инвестиций как никогда ранее

16.05.2016  22:32
3 043
2


ЦБ РФ обнародовал данные по чистому оттоку капитала из России: за январь-апрель он составил 12,8 миллиарда долларов, что более чем в 3,5 раза меньше, чем было за тот же период в прошлом году. Учитывая то, что и прошлый год российская экономика жила под санкциями Запада, то нельзя сказать, что снижение интереса к вложениям средств за рубеж связано именно с такими ограничениями. И хотя снижение профицита внешней торговли вносит свою лепту в уменьшение величины оттока капитала, но не это главное.

Вообще, с оттоком капитала наблюдается интересная история. Ведь наши западные партнеры любят оперировать словом «инвестиции за границу», когда говорят о вывозе средств за рубеж, то есть об оттоке капитале. Конечно, есть важный финансовый момент: и ЕС, и США — это страны, которые производят товары и услуги, которые продают потом за евро и доллары США — валюты, которые сами выпускают, но при этом эти денежные средства выполняют роль мировых посредников в глобальной торговле. Это — важно, и, как известно, Россия также стремится расширять применение своего рубля в торговых взаимоотношениях с другими странами, что совсем не просто: ведь мир уже привык прикидывать цену большинства товаров на глобальных рынках в долларах США, а также, в меньшем масштабе, в евро.

Поэтому, когда говорится, что отток капитала или инвестиции за границу уменьшились — это для российской экономики хороший знак. Ведь в сумму «оттока капитала» входит также и иностранная валюта, которую выменивают российские рыночные субъекты за рубли, когда испытывают в этом потребность, например, для поездок за границу. Но в этом показателе есть также и вложения средств граждан в недвижимость за границей, открытие депозитов в иностранных банках. Есть там также и те инвестиции, которые делают российские компании за границей, приобретая различные активы, а также осуществляя платежи по кредитам в иностранной валюте.


Все это — нормальная практика, но в ситуации с санкциями в отношении России, когда страна лишена возможности в нормальном режиме получать новые кредиты в иностранной валюте, которая обслуживает большинство мировых сделок, снижение оттока капитала — это важный сигнал, что средства стали больше вкладываться внутри страны.

И это на фоне того, что прошлый год мог оказаться для российской экономики критическим: тогда, из развивающихся экономик «утекло» 548 миллиардов долларов — самый масштабный отток капитала с 1988 года! И это даже на фоне снижения цен на основные экспортные товары этих экономик. При этом отток капитала из России в прошлом году составил 56,9 миллиарда долларов, то есть рухнул в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом, и это наблюдалось в ситуации, когда деньги улетали из развивающихся экономик в прошлом году со страшной силой!

По отношению же к ВВП отток капитала из России — величина меньшая, чем у целого ряда стран Европы и других развивающихся экономик, но не это главное. В России снижение оттока капитала происходит самым естественным образом: больше заработанных денег остается, вкладывается и тратится внутри страны. При этом страна также рада иностранным инвестициям и сама готова вкладываться в страны-партнеры.

Привлекательность российской экономики для иностранных инвестиций очевидна: ведь в прошлом году на российском рынке ценных бумаг можно было заработать в среднем около 20% за год — приблизительно настолько, кстати, росли в среднем прибыли несырьевого сектора экономики страны. Становящаяся более сбалансированной структура российской экономики открывает новые возможности для вложения средств и в виде прямых иностранных инвестиций. Без сомнения, открывающийся уже менее чем через месяц Петербургский международный экономический форум еще раз подтвердит это.

Владислав Гинько, эксперт РАНХиГС при Президенте РФ



Читайте также:
Покушение на «Степаныча»: Зеленский анонсировал операции — и генерал ГРУ тяжело ранен в Москве
06.02.2026 22:39
x-true.info
Утром 6 февраля в Москве в подъезде собственного дома расстреляли первого заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, известного как «Степаныч». Герой России, легенда спецназа и разведки тяжело ранен и находится в реанимации. Нападение произошло через сутки после того, как Зеленский объявил о новых «боевых операциях» СБУ на территории России. Силовики отрабатывают
В НАТО заявили о захвате Калининграда. Что произошло
06.02.2026 13:14
Провокации в отношении Калининградской области будут самоубийством для тех, кто их затеет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Почему НАТО боится и ненавидит эту птицу? Ту-160М — кошмар западной ПВО
06.02.2026 14:23
x-true.info
Россия возобновила серийное производство Ту-160М «Белый лебедь» — сверхзвукового бомбардировщика, способного наносить удары крылатыми и гиперзвуковыми ракетами вне зоны действия любой ПВО. Пока ПАК ДА задерживается, эти машины стали основой стратегической авиации. Почему НАТО их так опасается и как они меняют ход конфликта — в подробностях.
Убить Алексеева — убить план России: кто и зачем стреляет в тылу
06.02.2026 22:59
x-true.info
Покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — первого зама начальника ГРУ — в собственной московской квартире вскрыло страшную правду: враг методично уничтожает нашу военную элиту в тылу, а мы до сих пор воюем «по правилам». 19 генералов потеряно, охраны почти нет, переговоры в Абу-Даби под ударом. Продолжим играть в белые перчатки — или наконец начнём воевать по-настоящему?
Зря Рютте это сказал: Россия выступила с "пугающей угрозой" после его слов об Украине. Лондон охватила паника
06.02.2026 18:19
Британских журналистов охватила паника из-за реакции России на слова Рютте о вводе войск НАТО на Украину. В Mirror назвали заявление Москвы "пугающей угрозой". Пусть знают, чем чреваты опасные шаги после заключения мира.
  1. 16.05.2016
    22:56
    0
    немаловажным фактором-является и уменьшение корпоративных долгов. большую часть оттока капитала составляли именно долги. ну или возврат инвестиций, если по другому. естественно, когда страна 2 года под санкциями- количество долгов взятых нашими организациями уменьшается естественным образом.<br>
  2. 16.05.2016
    23:43
    0
    На этот случай у либералов пятой колонны есть троянский конь, который превращает всю привлекательность в жалкое выживание российского малого и  среднего бизнеса и это тот кто печется о "подушке безопасности",  строя экономику страны на скупке американских гособлигаций! Вы нам инвестиции, а мы Вам облигации, и после этого инвестор ломится в обратную сторону от границ привлекательности. Пока у власти стоит олигархическо-чиновничий клан, о какой либо инвестиционной  привлекательности можно вешать лапшу только наивному.