Регистрация

Минутка частного космоса

25.05.2016  23:15
1 486
1


Минутка частного космоса (который прийде, всех победЕ, все за копейку на Луну полетЕ) вообще и Илона Петриковича Мавроди в частности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Устав от игрушки «попади консервной банкой в баржу» и подняв уровень Мирового Океана новой, высокотехнологичной группировкой космических аппаратов «Американский Хайтех» на ощутимые величины, Маск всё ж приземлил одну на баржу, почти не разбив и почти не помяв.
Ну, это как выпрыгнуть из небоскрёба и лежать на асфальте «почти как живой» при удачной позе приземления.


Цель достигнута!

Правда вот далее началось странное — оказывается, использовать-то ступень повторно нельзя. От слова совсем. Её только можно продать как артефакт какой-то сторонней организации.

Т.е. всё, что говорилось изначально и воспринималась фанатами «априори гениального Маска» как «ОЙВЫВСЁВРЁЁЁТИИИИИ» оказалось не просто правдой — оно подтверждено на практике. Да, если и получится посадить ступень в «почти нормальном состоянии», то из этого никак не следует, что на ней можно повторно лететь. Внезапно, проверка на дефекты, плюс починка-тестирование — дороже новой, и сильно. А вот грузоподъёмность в схеме «с возвратом» — удручающе страдает. Килограмм до орбиты (притом низенькой-низенькой) не золотой получается, а рубидиевый, в мелкий плутониевый горошек.

Можно даже предположить, что в данной ситуации ищется панический выход "как показать, что мы не сильно обосрались — давайте сымитируем, что хоть летать на ней и нельзя, но кто-то хочет задорого купить у нас отработанную первую ступень, поэтому всё мероприятие все равно выгодно" — впрочем, перспективы у этого всего — сомнительны.

Данную новость можно в принципе считать официальным завершением эпопеи про «новейшие технологичные американские возвращаемые ракеты-носители». По результатам — полный провал — ведь SpaceX убыточна, сидит на дотациях, процент успешных запусков удручающе мал, ни о каком коммерческом использовании речи не идёт (дорого и неконкурентноспособно). Никаких «технологических прорывов» нет, нужные технологии бесплатно отдаёт NASA, и более того — есть массовые ошибки на фазе проектирования, покрываемые только безграничным гос.бюджетом, дотирующим имиджевую «частную прорывную компанию» — видимо, с учётом коррупционного интереса лиц из правительства и нужных структур, как и принято в США.

Вот и вся эпопея, в итоге-то.

Ruslan V. Karmanov
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Изготовление деталей на заказ: ключевые моменты и преимущества
27.04.2024 21:16
Индивидуальное изготовление деталей на заказ – это процесс создания компонентов, которые точно соответствуют специфическим требованиям заказчика.
Хазин уверен: Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
27.04.2024 19:09
freedom-news.ru
Последние события позволяют сказать, что президент РФ Владимир Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
"Присоединится к Калининграду": Каким будет ответ на ввод войск НАТО в Белоруссию?
27.04.2024 09:10
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.
  1. 26.05.2016
    08:42
    0
    то что пуск этой ракеты может оказаться очень дорогим я уже писал. практически те же аргументы. но. со ссылкой на источники , что то не так. я  не читаю на английском, но то что перевел гугл- имеет прямо противоположный смысл.<br>