Регистрация

Российский «луч смерти» превратит вражеский спутник в бесполезную железяку

29.05.2016  15:37
3 890
4


Многие страны продолжают разработку лазерного оружия. И сегодня в этом направлении разрабатываются как боевые лазеры палубного базирования, так и компактные лазеры, способные устанавливаться на истребители.

Накануне западные СМИ сообщили, что в гонку лазерного оружия, в которой уже участвуют США и Германия, включилась и Великобритания. Компания Raytheon, входящая в объединение Babcock International Group, планирует разработать лазерную установку палубного базирования. При этом о мощности боевого лазера не сообщается. Это и понятно, поскольку во всем мире подобные разработки засекречены.

Россия в этом плане не исключение – до сих пор со многих разработок не снят гриф секретности. О том, что разработки лазерного оружия ведутся параллельно с США в 2014 году заявлял бывший начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. Собственно, разработки боевых лазеров в России никогда не прекращались. Однако сегодня они развиваются в направлении, связанном с выводом из строя военных спутников условного противника.


Тушите свет!

Лазерному лучу, размещенному в вакууме, не мешают ни атмосфера Земли, ни дымовые завесы, ни испарения, поэтому для лазерной установки не составит большого труда вывести из строя оптику вражеского спутника. Лишенный «зрения» спутник-разведчик становится бесполезной железякой – участь которого одиноко «бороздить просторы вселенной», либо сойти с орбиты и сгореть в атмосфере.

Однако выжигать оптику противника первоначально учились на земле. Такие лазерные комплексы, размещенные на самоходных установках, появились в СССР еще в 1982 году. В частности НПО «Астрофизика» разработала самоходный лазерный комплекс для противодействия оптико-электронным приборам противника «Стилет», который производился серийно.

Через несколько лет ему на смену пришел комплекс «Сангвин», обладавший более широкими возможностями. В частности, на нем впервые была использована «Система разрешения выстрела» и обеспечено прямое наведение боевого лазера. Атакуя подвижную воздушную цель на дальности 8-10 км, он мог разрушать оптические приемные устройства.

В 1986 году для испытаний была передана палубная версия этой лазерной установки с теми же характеристиками и задачами – «Аквилон». Он предназначался для поражения оптико-электронных систем береговой охраны.

На смену «Сангвину» в 1990 году был разработан самоходный лазерный комплекс «Сжатие», который в автоматическом режиме осуществлял поиск и наведение на объекты, бликующие от излучения многоканального рубинового твердотельного лазера. Защитится от 12 лазеров комплекса «Сжатия» с разной длиной волны, надев на оптику 12 фильтров одновременно было невозможно. В то же время эффективность наземных комплексов у военных вызывала сомнение.

Возможно, именно поэтому в дальнейшем испытания боевого лазера переместились в воздух. В то же время «Стилет», «Сангвин» и «Сжатие» в какой-то степени стали первыми наземными испытательными стендами.

Для испытаний в воздухе в Советском Союзе была разработана летающая лаборатория А-60 с лазерной экспериментальной установкой на базе самолета Ил-76МД. В разработке проекта участвовал ТАНТК им. Г.М.Бериева совместно с ЦКБ «Алмаз». Для него в филиале института Курчатова в Красной Пахре был создан лазер мощностью 1 МВт, который в ходе испытаний 27 апреля 1984 года успешно поразил воздушную мишень, которой служил стратосферный аэростат на высоте 30-40 км.

Модернизированный лазерный комплекс был установлен на втором самолете А-60, однако работы по нему и лазеру были прекращены в 1993 году. Тем не менее наработки были использованы в начавшейся в 2003 году программе «Сокол-Эшелон», исполнителем которого стал концерн ПВО «Алмаз-Антей».

В течение десятилетия работы по данному комплексу то сворачивались, то возобновлялись. По последним данным, на самолет А-60 планируется установка лазера нового поколения для испытаний системы «ослепления» космических средств наблюдения.

Не только оружие

В то же время стоит отметить, что лазеры используются не только в качестве оружия, но и как средство наведения оружия. Здесь они добились большего успеха. В частности концерн «Радиоэлектронные технологии» разработал многоканальную лазерно-лучевую систему наведения (ЛСН) для вертолетов Ка-52, Ми-8МНП, Ми-28Н, которая обеспечивает высокую точность наведения ракет и позволит вертолетам использовать ракеты различных типов.

ЛСН предназначена для выполнения задачи управления движением и доведения управляемой ракеты до цели, захваченной и удерживаемой автоматом сопровождения или оператором вручную.

По словам первого заместителя генерального директора КРЭТ Игоря Насенкова, лазерные технологии КРЭТ полностью отвечают этим требованиям и могут устанавливаться как на вертолеты, так и на наземную технику, ПЗРК и беспилотники.

Кроме того, лазерные технологии нашли свое применение и как эффективное противодействие современным зенитным ракетным комплексам. НИИ «Экран», входящий в КРЭТ, разработал лазерные системы оптико-электронного подавления. Они обеспечивают надежное и эффективное противодействие современным переносным зенитным ракетным комплексам (ПЗРК).

Самой известной разработкой в этом сегменте стал комплекс «Президент-С». Во время испытаний по различным авиационным целям ни одна из ПЗРК «Игла» не достигла цели.

Очевидно, что лазеры являются одним из самых перспективных направлений развития вооружений и средств защиты, а поэтому одним из самых засекреченных.

ТВ Звезда



Читайте также:
Сотни танков НАТО на дне: как удары после гибели детей в Краснодаре перекрыли морские поставки ВСУ
25.08.2026 07:08
x-true.info
После ударов по Кубани, где погибли дети, российские силы включили режим «ярость». Волны «Гераней», «Искандеров» и ФАБов с УМПК накрыли порты Одессы. Эксперты говорят: морской канал поставок НАТО фактически перекрыт, а на дне лежат сотни единиц техники.
«А что празднуем?» Небензя поставил западных дипломатов в ООН в неловкое положение
25.08.2026 18:29
freedom-news.ru
В Организации Объединённых Наций прошло заседание, которое западные делегации попытались представить как праздничное мероприятие. Поводом стала 35-я годовщина образования Украины как независимого государства.
Выходка в адрес России: Финляндия сделала шаг, о котором может сильно пожалеть
25.08.2026 17:59
Президент Финляндии Александр Стубб после встречи так называемой коалиции желающих в Киеве заявил, что считает удары по объектам российского маркетплейса Wildberries разумной военной стратегией.
Немецкий генерал: Путин готовит удар, который сделает зиму для Украины хуже прошлой
25.08.2026 15:35
x-true.info
Отставной генерал Роланд Катер прямо заявил: у Путина остаются силы для нового мощного удара. Рост производства баллистических ракет и почти уничтоженная энергетика могут сделать предстоящую зиму для Украины настоящей катастрофой. Что именно угрожает Киеву и почему без «Пэтриотов» ситуация станет критической.
Британия обкатывает на Украине оружие для будущей войны с Россией
25.08.2026 08:55
Передача британских технологий Киеву преследует две цели: ослабить Россию и испытать оружие НАТО в реальном бою.
  1. MCLXXV
    29.05.2016
    17:08
    -2
    Зачётно, только вот где деньги брать на эти забавы, ведь по словам Медведева, "денег нет, -всем хорошего настроения..." <br>wink
    1. Staffa
      29.05.2016
      19:23
      +1
      веселись дальше...
      1. MCLXXV
        29.05.2016
        20:07
        -3
        да не, ты попутал... Веселится будут теперь уже ваши крымские пенсионеры... Айфончик приказал... ты разве не слышал? wink
    2. Ушкуйник
      29.05.2016
      20:01
      -1
      Как обычно, как гром грянет так и ....