Регистрация

Александр Перенджиев: Швеция хочет «отхватить свой кусочек пирога» в борьбе за ресурсы Арктики

01.06.2016  10:17
1 541
0


С каждым годом обостряется борьба северных держав за колоссальное количество ресурсов Арктики – нефти и газа. Чтобы «отхватить свой кусочек пирога», Швеция вынуждена идти на сделки с НАТО и отказываться от политики невмешательства. В этом убежден постоянный эксперт «НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ», военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Страна боится оказаться не в тренде и борется за арктические ресурсы. Формально королевство не выходит к морям Северного Ледовитого океана и не является страной, которая имеет право претендовать на эти ресурсы. В рамках же оборонного союза стран Северной Европы, в который входит Финляндии, Исландия, Норвегия и другие, Швеция пытается отхватить свой кусочек пирога, чтобы не остаться не у дел при разделении самих ресурсов.


Именно поэтому, чтобы не оставаться в стороне, страна вынуждена идти на эти сделки и показывать свою лояльность к НАТО. В данном случае для Швеции сотрудничество с альянсом через оборонный союз служит механизмом достижения своих национальных интересов».

Ранее стало известно, что шведский парламент одобрил «Соглашение о поддержке принимающей стороны», которое позволит НАТО перебрасывать военные силы быстрого реагирования на территорию страны и проводить там учения. По словам министра обороны Швеции Петера Хультквиста, из-за «растущей угрозы со стороны России» политика безопасности королевства должна «соответствовать времени» и быть готова к отражению возможной опасности.

При этом автор шведской газеты Aftonbladet Ян Гийу пишет, что до сих пор ни одному либеральному стороннику присоединения королевства к альянсу не удалось объяснить, почему Россия должна напасть на Швецию и зачем Москве «совершать такое экономическое и политическое самоубийство». Между тем данная угроза – их главный аргумент, отмечает он.

Александр Перенджиев: Швеция хочет «отхватить свой кусочек пирога» в борьбе за ресурсы АрктикиЧто немаловажно, исторически Швеция придерживается строгого принципа нейтралитета и неприсоединения к любым военным блокам. В свою очередь господин Перенджиев отмечает, что существующая позиция не больше, чем способ создать «пространство для маневра».

Политолог указывает на то, что выбранная политическая стратегия Швеции никогда не мешала королевству подпитывать антироссийскую фобию. С соответствующей риторикой, по словам эксперта, неоднократно и на протяжении многих лет выступали, прежде всего, представителей властных структур Швеции.

«Швеция не входит в НАТО, но входит в Европейский Союз. Поэтому королевство использует вот этот нейтралитет для того, чтобы было пространство для маневра. В каких-то случаях, страна заявляет о готовности сотрудничать с альянсом, где-то говорит, что от него отказаться. В целом, главная задача - не слишком быть зависимым от НАТО, но и не отказываться от его услуг».

Отметим, В НАТО не раз объясняли расширение своего присутствия в Восточной Европе «российской угрозой». Ранее командование альянса рекомендовало разместить многонациональные батальоны в странах Балтии. В Москве заявляют, что Россия не заинтересована в эскалации напряженности.

В апреле министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете Dagens Nyheter дал понять, что российская сторона примет меры, если Швеция сообщит о присоединении к НАТО.

«Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса», - отметил министр.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
«Враг бежит от Донецка»: Военкоры и эксперты говорят о прорыве линии фронта
27.04.2024 19:38
freedom-news.ru
ВСУ могут оказаться в окружении сразу на нескольких направлениях. «Враг бежит от Донецка», — рассказывает военкор Александр Сладков.
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
Новая цель получена: Хакеры вычислили базу финских наёмников на Украине
27.04.2024 20:50
Финских офицеров раскрыли на базе снайперов ВСУ в Харькове. Русские военные получили новую цель для ударов, а власти Финляндии - новый скандал.