Регистрация

США «прогибают» ВТО

31.05.2016  22:13
3 570
0


ЕС, Япония и Бразилия обвинили Вашингтон в подрыве мировой торговли.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Евросоюз, Япония и Бразилия обвиняют США в подрыве устоев ВТО и попытке «прогнуть» это авторитетную организацию под себя. Причиной конфликта, как пишет издание Financial Times, стало нежелание Вашингтона назначать на второй строк одного из семи судей апелляционной инстанции ВТО, уважаемого в профессиональном сообществе представителя Южной Кореи Чан Сон Хва.


В качестве причины вето американцы сослались на разбор трех дел с участием США и назвали решения корейского судьи «абстрактными рассуждениями», которым не место в апелляционной инстанции. Но другие члены ВТО не согласились с такой позицией, сославшись на то, что судья себя никак не скомпрометировал, в организации традиционно переназначают арбитров на второй срок.

«Это беспрецедентно и представляет весьма серьезную угрозу для независимости и беспристрастности настоящих и будущих членов апелляционного органа», — заявил представитель ЕС на заседании ВТО. До сих пор апелляционная инстанция считалась одной из самых сильных сторон ВТО, но теперь ее авторитет может быть поставлен под сомнение.

Как пишет Financial Times, вмешательство США в работу апелляционного органа не случайно. Вскоре он должен рассматривать вопрос о том, присваивать ли Китаю статус страны с рыночной экономикой. Если это произойдет, КНР значительно упрочит свои позиции при рассмотрении антидемпинговых дел, которые до сих пор она чаще всего проигрывала. Например, это касается ограничений на экспорт китайской стали, которые могут быть сняты.

В Пекине считают, что статус рыночной экономики должен быть присвоен стране автоматически уже в декабре, когда исполнится 15 лет с момента ее вступления в ВТО. Но США желают рассмотреть этот вопрос в апелляционной инстанции, отсюда и давление на судей, которое придает этому делу яркую политическую окраску.

«Поведение США делает нас похожими на школьного хулигана в глазах мирового сообщества, — сказал в комментарии FT Грег Шаффер, эксперт по ВТО Калифорнийского университета. — Такое поведение США будет иметь последствия по всему миру. Подрыв независимости апелляционной инстанции ВТО скажется на всей мировой системе решения торговых споров».

Профессор кафедры внешнеполитической деятельности России РАНХиГС при Президенте РФ Александр Михайленко считает, что США хотят воспользоваться кризисом ВТО, чтобы развивать собственные торговые структуры — соглашения о Транстихоокеанском и Трансатлантическом партнерстве.

— ВТО находится в кризисе. Дохийский раунд переговоров о будущем организации, который начался еще в 2001 году, так и не продвинулся вперед. Сейчас идут дискуссии о том, продолжать ли этот процесс или начать переговоры с нуля. Основная причина в том, что между развивающимися странами, которые приобретают все большую экономическую мощь и значимость, и развитыми странами есть противоречия по нахождению нового баланса сил. США — самые влиятельные из развитых стран, и именно они в значительной мере ответственны за эту пробуксовку.

Но такое торможение не в полной мере отражает интересы той же Южной Кореи и Европы. Давление американцев, которые хотят отстоять свои интересы, проявляется в различных формах. Так как в ВТО сейчас застой, они пытаются продвигать другие повестки дня, в частности, Транстихоокеанское и Трансатлантическое торговое партнерство.

В случае с Трансатлантическим партнерством между США и ЕС ясно видно, как американцы оказывают давление на европейцев, чтобы они заключили договор поскорей и на предложенных условиях. Но Европу в этом соглашении устраивает далеко не все. США привыкли быть гегемонами, но у них больше это не получается так. Они могут оставаться доминирующей силой, но для этого надо договариваться с партнерами, а они этого не умеют, так как привыкли давить. В швейцарской газете Le Matin недавно написали, что американцы чувствуют себя хозяевами мира, поэтому давят на всех, в том числе на своих партнеров и союзников.

Думаю, американцам было бы выгодно, чтобы процессы деградации, которые происходят в ВТО, затронули бы и апелляционный орган по решению споров, хотя он считается одним из наиболее успешных среди подобных институтов в мире и его часто приводят в пример другим организациям. Не исключено, что для того, чтобы показать всем, что нужно менять всю систему мировой торговли, Вашингтон хотел бы целенаправленно застопорить этот орган.

«СП»: — Получается, американцы больше не нуждаются в ВТО?

— Не совсем так. Транстихоокеанское и Трансатлантическое партнерства охватывают значительную часть мирового ВВП, но не всю. В ВТО давно идет спор между двумя концепциями — регионализм против многосторонности. Многосторонность — это все 162 страны Всемирной торговой организации, а регионализм — отношения в рамках отдельных торговых соглашений. Трансатлантическое партнерство — это развитые страны ЕС и США, а Транстихоокеанское включает и развивающиеся государства — ЕС, Вьетнам, Индонезию. Оба соглашения американцы во многом продвигают под тем предлогом, что структура ВТО не работает и исчерпала себя, поэтому нужно развивать альтернативные пути. Но на самом деле они не хотят окончательно отказываться от ВТО.

«СП»: — Financial Times пишет, что США не хотят присваивать Китаю статус страны с рыночной экономикой. Как это может сказаться на ВТО?

— Организация и так в кризисе, поэтому любые противоречия, тем более между США и Китаем — самыми торгующими странами мира — это очень опасно. До настоящего времени Китай не считался страной с рыночной экономикой. Поэтому когда в ВТО кто-то жалуется на Китай и обвиняет в демпинге, КНР почти наверняка проиграет.

«СП»: — Почему?

— Если считается, что у страны рыночная экономика, то данные по ценам, которые она предоставляет, воспринимаются как факт. Если же речь о стране без рыночной экономики, то структура цены товара рассматривается по всем параметрам. Например, зарплата, которая в нее заложена, может быть сочтена слишком низкой, поэтому справедливая цена будет считаться по уровню зарплат в развитой стране. И так по всем остальным параметрам. Вот почему Китай постоянно проигрывает антидемпинговые споры. Так как экономика считается не рыночной, их цены признают заниженными, а справедливыми называют цены какой-нибудь Бельгии или Нидерландов. Конечно, Пекину не выгодно, чтобы такое положение дел продолжалось.

Когда Китай вступал в ВТО, ему пообещали, что статус страны будет пересмотрен. Но вот автоматически ли — это вопрос дискуссионный. Если бы никто не выступал против, это могло бы произойти. Но если американцы требуют рассмотрения, то вопрос должен быть направлен в апелляционный орган. А это волнение для Китая, могут быть высказаны разные позиции, американцы могут потребовать заменить еще кого-то из судей и так далее, чтобы не предоставлять в итоге КНР статус рыночной экономики.

«СП»: — Если все это подрывает устои ВТО, есть ли у этой организации будущее?

— Думаю, есть. Они предпринимают ряд шагов для повышения эффективности. Ранее ВТО возглавлял француз Паскаль Лами, а сейчас у руля оказался представитель Бразилии Роберту Азеведу. То есть какие-то рычаги управления передают развивающимся странам. Во-вторых, предпринимаются действия, чтобы выйти из ситуации Доха-раунда. Проходили промежуточные раунды переговоров, например, на Бали, где были приняты меры по регулированию таможенных барьеров.

Я считаю, что такой орган нужен. Это самая крупная торговая организация мира. Страны ВТО дают примерно 97% мировой торговли. Кончено, им надо договариваться и находить какие-то компромиссы. Сегодня развитые и развивающиеся страны примерно поровну разделили и мировой ВВП, и торговлю. Но тенденция в том, что развивающиеся страны увеличивают свою долю. Поэтому нужно как можно быстрее найти новый баланс и разрешить противоречия.

Мы вступили в ВТО сравнительно недавно, только в 2012 году и до 2018 находимся в переходном периоде. Тем не менее, мы пытаемся овладевать инструментами и механизмами этой организации, чтобы наш голос был слышен, а меры по ее реформированию соответствовали нашим национальным интересам.

Доцент Дипломатической академии МИД Владислав Мулюн не считает позицию США беспрецедентной, но согласен с тем, что так Вашингтон отстаивает свои интересы.

— Апелляционная инстанция ВТО — это постоянно действующий орган, и судьи назначаются не для разбора конкретных дел, а на четыре года. Если бы американцы потребовали устранить одного из действующих судей, это действительно стало бы нарушением принципов ВТО. Но при назначении кандидатов всегда можно заявить так называемый отвод, что, по-видимому, США и сделали. Это не нарушает правила организации, более того, в отношении судей это вполне нормальная ситуация. Так что заявление представителей ЕС и Бразилии явно политическое.

Другой вопрос, что все развитые государства, в том числе США, действительно заинтересованы в том, чтобы судьями и арбитрами были лица, которые выносят решения с учетом их правовых позиций. Если кто-то демонстрировал нелояльность или ангажированность в прошлом, у него могут быть проблемы с назначением. Это нормальная ситуация, и в ней нет подрыва устоев ВТО, так было всегда. Более того, это обязательно нужно делать.

Проблема развивающихся стран, в том числе и нашей, в том, что мы недостаточно внимательно относимся к процессу назначения судей для рассмотрения дел будь то в третейской группе по первой инстанции, или же в апелляционном органе второй инстанции. Поэтому в наших разбирательствах зачастую назначают судей, которые в прошлом уже выносили решения по аналогичным делам, не соответствующие нашей правовой позиции. А развитые страны, которые имеют достаточный опыт в решении споров в ВТО, очень щепетильно относятся к таким назначениям. Поэтому со своей точки зрения США поступают правильно и защищают свои интересы.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.