Регистрация

Макфол заявил, что США должны "обуздать Россию"

06.06.2016  11:31
1 562
0


Бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью эстонской газете Postimees заявил, что нынешняя деятельность России нуждается в "конкретном ответе".

"США должны в соответствии с потребностями обуздать Россию и ответить ей", — заявил дипломат, добавив, что действия России якобы вынудили НАТО "отражать исходящую от Москвы угрозу".

При этом Макфол отметил, что приближение альянса к границам России является законным, поскольку он не слышал об обещаниях США не расширять НАТО на Восток. "Такого обещания не давалось", — утверждает Макфол.


Экс-посол также уверен, что Россия прилагает все усилия для обрушения экономики Украины, и для противодействия этому нужно "Запад должен сделать все от него зависящее, чтобы так не случилось".

Майкл Макфол занимал пост посла США в России с 2012 по 2014 год. До этого он был специальным помощником Барака Обамы по вопросам национальной безопасности. Сейчас бывший дипломат работает аналитиком на ряде американских телеканалов и преподает в Стэнфордском университете.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расходы НАТО на оборонные нужды в Европе значительно возрастут в 2016 году на фоне "угроз со стороны России".

В частности, альянс намерен перебросить батальоны в Польшу и страны Прибалтики — Литву, Латвию и Эстонию. Окончательное решение о численности и местах дислокации будет принято на саммите в Варшаве 8-9 июля.

Кроме того, США намерены разместить в Восточной Европе элементы системы противоракетной обороны. Первый комплекс уже заработал на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии, позднее аналогичный объект был заложен на территории Польши в Редзиково.

Президент России Владимир Путин 27 мая заявил, что Москва будет вынуждена реагировать на введение в строй американской системы ПРО. По словам главы государства, в установках могут быть размещены ударные комплексы.

В Москве также не раз говорили, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО, но готовы дать адекватный ответ на действия Запада.



Читайте также:
Провал Трампа на Ближнем Востоке: Тегеран ставит Америку в игнор, мины душат нефтяную артерию, Киев теряет ПВО
11.03.2026 11:10
x-true.info
Трамп, грозивший разгромить Иран за месяц, теперь через посредников умоляет о мире — Тегеран даже не отвечает. Ормузский пролив заполняют мины «москитного флота», нефть дорожает, судоходство парализовано. За дни войны сожгли больше 800 ракет PAC-3 — больше, чем Украина получила за все годы. Киев остался без ПВО.
Брянск заплатил кровью за западные ракеты: шесть погибших, 37 раненых — пришло время бить по Жешуву и заканчивать эту игру на наших условиях
11.03.2026 11:28
x-true.info
В Брянске от натовских Storm Shadow, наводимых американцами, погибли шестеро мирных жителей, 37 ранены. ВСУ в истерике: Сумская область трещит по швам, Змеиный уничтожен ракетами Х-32 и КАБами. Эксперты прямо указывают на цель для ответа — польский Жешув, главный логистический узел поставок оружия. Эскалация близка.
Фронт затаил дыхание: военный эксперт предупредил о скором крупном наступлении
10.03.2026 22:53
x-true.info
Генерал Андрей Гурулёв в откровенном интервью дал понять: нынешнее затишье на фронте СВО — не застой, а тщательная подготовка к мощному удару. Накопление снарядов, дронов, резервов и отвлечение Запада на другие конфликты играют на руку России. Переговоры идут, но без иллюзий. Фраза «больше ничего говорить не буду» звучит как сигнал — ждите новостей.
Змеиный под огнём КАБов: две стратегические цели, которые Россия не даст восстановить
10.03.2026 21:42
x-true.info
Российская авиация два дня подряд накрывала остров Змеиный ракетами Х-32 и корректируемыми бомбами КАБ. Подпольщик Сергей Лебедев раскрыл две цели операции: полное уничтожение технической инфраструктуры и жёсткое пресечение любых попыток Киева вернуть контроль над ключевой точкой северо-запада Чёрного моря. Почему Змеиный остаётся вечной мишенью и как это влияет на ситуацию у Одессы — в нашем
Худшее для Трампа сбылось: Китай признал — Путин гениально воспользовался ближневосточным пожаром и теперь диктует правила
10.03.2026 21:09
x-true.info
Китайское издание шокировало мир: конфликт США с Ираном обернулся катастрофой для Трампа и триумфом для Путина. Цены на нефть взлетели, Россия получает огромные доходы, Запад отвлечён, а американский президент рискует проиграть выборы из-за бензина по 6 долларов. Подробности — как Москва «убила двух зайцев» одним выстрелом.