Регистрация

Когда и где состоится встреча Путина с Эрдоганом?

28.06.2016  07:26
3 666
5


Произошло то, что мы и предполагали. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил специальное письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором в очередной раз подтвердил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета, и в возобновлении существовавшего некогда стратегического партнерства между двумя странами. Но главное, как подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент Турции принес ожидаемые российской стороной извинения, что является сигналом и к тому, что Анкара готова рассмотреть вопрос и о выплате соответствующих материальных компенсаций. Таким образом «тонкие» публичные намеки Анкары и Москвы о начавшимся процессе нормализации взаимоотношений, а затем и негласная работа дипломатий двух стран дали свои позитивные результаты.

Но как ни крути, шаг Эрдогана невозможно квалифицированно оценивать, вырывая его из контекста ситуации, формирующейся в глобальной политике после референдума в Великобритании по выходу из ЕС. Мир меняется, и к переменам необходимо приспосабливаться. Долгое время Турция, пытаясь сформировать отвечающий национальным интересам внешнеполитический курс, тем не менее оказывалась в фарватере политики своих западных партнеров, что нашло подтверждение в период так называемой арабской весны, а затем и сирийского кризиса. В то же время устроив провокацию с российским бомбардировщиком, Анкара утратила серьезную поддержку со стороны России и в реагировании на кризисные события в регионе, и в борьбе с терроризмом, где зачастую она оказывается в одиночестве.

И не только это. Вашингтон и Брюссель всегда болезненно реагировали на российско-турецкий политико — экономический альянс, а когда он развалился, они, вместо ожидаемой поддержки со стороны Анкары, усилили на нее невиданное до сих пор давление. Эрдоган осознал, что поддержка со стороны Путина ему необходима для начала реализации нового сценария во внешней политике. Подавив мотивы личных амбиций, он, выставив вперед национальные интересы страны, сделал грамотный и своевременный шаг. Теперь, надо полагать, на готовящейся в Сочи встречи глав МИД стран ОЧЭС в Сочи, куда приглашен и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, диалог по примирению будет продолжен, особенно по части организации личной встречи глав России и Турции. Им есть что обсудить и помимо традиционных тем и проблем, особенно после того, когда исчезает перспектива интеграции Турции в ЕС.


Любопытно и то, что министр обороны Турции, комментируя письмо президента Эрдогана российскому лидеру Путину, уверенно заявил, что «теперь Анкару и Москву ждет значительный прогресс в отношениях». Дело в том, что после Brexit, Германия и Франция предложили трансформировать ЕС в единое супергосударство, реформируя ЕС. Сообщается, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен предоставить некий 9-страничный документ на встрече в Праге своим коллегам из «Вышеградской четверки». Согласно этому проекту, страны-члены не будут иметь свою собственную армию, собственные спецслужбы, отдельный Уголовный кодекс, национальную валюту, теряют контроль над своими границами, процедурами приема и переселения беженцев. Проект также предусматривает введение единой визовой системы, ведение общей внешней политики, а также ограничение роли НАТО на европейском континенте. Нужен ли Турции в таком урезанном виде Североатлантический альянс и не наступает ли для нее момент пересмотра своих отношений с альянсом? Куда следовать дальше, вновь на Запад или на Восток, в Евразию, что невозможно без фактора действительно стратегического альянса с Россией. Скоро будут получены ответы и на эти вопросы.



Читайте также:
«Ковёр» с Су-57 уже бьёт по тылам Украины: НАТО обвиняет Путина в восстановлении СССР, Трамп в ярости от плана Ирана и вот-вот объявит ответ
28.04.2026 18:21
x-true.info
28 апреля взорвались сразу три новости, которые меняют всё. Су-57 впервые применил новую ракету «Ковёр» по украинским тылам, НАТО открыто обвиняет Москву в восстановлении границ СССР, а Трамп в ярости от иранского плана и готовит жёсткое заявление из Белого дома. Что это значит для фронта, Европы и цен на нефть? Разбираем факты, цифры и реальные последствия — без воды и домыслов.
Время — единственное оружие, которого нет у Запада с его триллионами. Отсчёт пошёл. Промедлим — и Россию возьмут в клещи (119 знаков)
29.04.2026 06:21
x-true.info
28 апреля военный аналитик Валентин Филиппов прямо сказал то, о чём все думают: деньги Запада бесконечны, а вот время — нет. Россия может отобрать именно его у противника, если ударит по заводам, ТЦК и логистике быстрее, чем Европа успеет перенести производство и нарастить мобилизацию. Промедлим — и через год нас возьмут в настоящие тиски войны, откуда выхода уже не будет.
«Когда Россия начнёт воевать по-настоящему?» Генерал Балуевский задал вопрос, который переполнил чашу терпения военных
28.04.2026 18:29
x-true.info
Экс-начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский 26 апреля открыто спросил с трибуны: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?» Зал с офицерами СВО взорвался овациями. Он назвал «красные линии», которые давно перестали работать, и предупредил: время до 2028 года работает против нас. Почему генерал решил сказать вслух то, что раньше обсуждали только в кулуарах? Полный разбор самого жёсткого
Ким Чен Ын шлёт спецназ под Славянск — Белоусов вернулся с пятилетним договором, от которого в НАТО вздрогнули
28.04.2026 21:32
x-true.info
Министр обороны Белоусов только что вернулся из Пхеньяна с сенсационными договорённостями. Спецназ Ким Чен Ына может уже этим летом появиться под Славянском, а Россия получила полноценный пятилетний военный план до 2031 года. Почему Курская область стала лишь пробой, что реально меняется на фронте и отчего в НАТО серьёзно напряглись — жёсткий разбор внутри.
«Четвертый рейх» готов к атаке: удар по России запланирован на лето
28.04.2026 18:59
За столетия соседства с европейским хищником мы в России привыкли, что там лгут как дышат — особенно когда готовятся к очередному нападению на нас.
  1. 28.06.2016
    15:48
    +1
    Турки, особенно сейчас, когда там стремительно набирают популярность исламистские идеи, абсолютно никакие нам не союзники. От такого союзника в любой момент можно получить подножку, а то и нож в спину. <br>И вообще, союзник - это очень весомое понятие. Не нужно им разбрасываться налево и направо, едва изменится тональность либеральных СМИ. Способность быть союзником ещё доказать нужно.<br><br>Турция же всего лишь заюлила, почувствовав твёрдость российской позиции и непрочность собственного тыла после Брекзита. Они стремятся всего лишь ситуационно ослабить давление на собственну экономику, причём не поступаясь ни единым собственным принципом, чтобы великий султан Эрдогаша - упаси боже! - не потерял лицо.<br><br>Турки всего лишь вешают лапшу, не нужно быть такими наивными и тут же величать врага "союзником"!<br>Турки пытаются отрезать себе кусок Сирии, их спецназ под Алеппо, они оказывают поддержку (в том числе и огневую) ДАИШ. Турки пытаются пакостить нам в нашем (пусть и бывшем) Азербайджане, и не только в нём...  Турки поддерживают крымских татар, причём не только словом.  Они гадят России везде, куда только дотягиваются!<br>КАК можно после одного письма с двусмысленными фразами сразу переквалифицировать их в СОЮЗНИКОВ?!!!<br>Да бред это, а не аналитика...  Лапша детям на уши....<br>
  2. 29.06.2016
    06:15
    0
    Так в том то и дело, что бы наши не расстаяли от этого письма. А то начнется сейчас в союзнички их записывать
  3. 29.06.2016
    17:34
    -1
    23
  4. 29.06.2016
    17:37
    -1
    читайте... и ...знайте..<div><br></div>
  5. 29.06.2016
    17:39
    -1
    режут ссылку....<div>...люди идите на сайт...восканапат..ам</div><div><br></div>