Регистрация

НАТО обещает России «жаркое лето»

10.07.2016  21:55
7 479
7


По мере приближения запланированного на 8−9 июля саммита НАТО в Варшаве, атмосфера, окружающая это событие, всё больше накаляется.

«Чувствуется, что мы находимся на пороге катастрофы». Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал глава польского консервативно-патриотического движения Błękitna Polska Кшиштоф Загозда, комментируя одностороннюю отмену Варшавой льготного местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью.

«После того, как у нас реализуются американские интересы, мы ожидаем непрерывного роста раздражения России», — сказал Загозда.


По его словам, «большинство поляков выступает против этого, у нас нет с Россией никаких взаимных претензий, но, к сожалению, политики и СМИ, находящиеся в чужих руках, индуцируют враждебность».

«Это проявилось в иностранных войсках, присутствие которых не принято поляками. Существует большое беспокойство», — отметил эксперт.

Зато «партия войны» в лице украинской делегации похвасталась тем, что в рамках форума пройдёт отдельная встреча Комиссии Украина-НАТО.

Как заявил украинский президент Пётр Порошенко, на предстоящем в Варшаве саммите НАТО страны — участницы Североатлантического альянса собираются одобрить комплекс мер для помощи Украине в вопросах безопасности и обороны.

По результатам высочайшей аудиенции НАТО Порошенко планирует также согласовать комплексный пакет помощи — документ, укрепляющий оборонные силы ВСУ за счет более мощных структур безопасности.

Напомним: в субботу в аэропорт Борисполь прибыла партия военной техники США, отправленная для укрепления вооруженных сил Украины. На этот раз ВСУ довольствовались партией контрбатарейных радаров. И по этому случаю в аэропорту прошла торжественная церемония.

О курсе на силовое разрешение украинского кризиса свидетельствует и публичное выступление директора Национального института стратегических исследований Владимира Горбулина (который, по совместительству, трудится советником президента «незалежной»).

По мнению Горбулина, восприятие нынешней ситуации в Донбассе как «затишье» — ошибочное.

«На деле же сегодняшнее положение вещей является очередным этапом долгосрочного конфликта, предшествующим его обострению. Перспектива масштабных боевых столкновений проявляется на горизонте всё отчетливее», — резюмировал советник главы Украины.

По мнению главного редактора журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртова, Польша будет наращивать свою активность на фронте европейской политики.

— Выход Британии, хотя ещё неокончательный, усиливает надежды многих польских политиков на то, что они смогут занять место Великобритании в ЕС.

«СП»: — Что для этого требуется?

— Во-первых, создавать видимость значимости Польши в Восточной Европе. Как утверждают в Варшаве, приостановление действия Соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью — это временное явление. Хотя никаких конкретных сроков не указывал.

Так или иначе, эти действия польского истеблишмента хорошо укладываются в алармистискую мифологему вторжения. С позиций логики, отмену этой зоны, возможно, следует воспринимать как превентивную меру.

К тому же Варшава демонстрирует лояльность США в надежде получить дополнительную поддержку своего статуса в ЕС. Одновременно преследуется цель опереться на заявления евробюрократии ЕС, которые делает тот же Туск.

«СП»: — Поляки практикуют особый правовой режим посредством раздачи «карт поляка». Насколько это безопасно?

— Польские власти раздают такие карты и в Калининградской области, и в Белоруссии, и на Западе Украины. При этом, если Москва проводит такую же политику, это воспринимается как чуть ли не агрессия. Видимо, Варшава хочет нарастить максимум влияния на фоне тех политических пертурбаций, которые проходят на Украине.

Не стоит забывать, что часть польских политиков лелеет мечту о создании Речи Посполитой «от можа до можа» (от Балтийского моря до Чёрного).

«СП»: — У некоторых «шановних ляхов» явно зудит в области «Восточных Кресов»…

— Что-то вроде того. В то же время я бы предложил не драматизировать ситуацию. Польша выступает как провокатор, на дипломатическом уровне у Варшавы явно ничего не получится. Попытки подтянуть «Вышеградскую четвёрку», а, тем более, Францию или Германию потерпят крах. При этом в среднесрочной перспективе поляки могут изменить свою линию, попытавшись сделать ставку на союз с Германией. Насколько им это удастся, сейчас сказать сложно.

Но именно этот альянс может укрепить пошатнувшийся после выхода Великобритании Европейский Союз.

«СП»: — Будет ли такой тандем выгоден Вашингтону?

— Не уверен в этом. Что же касается усилий США по созданию взрывоопасной обстановки на Востоке, то они были, есть и будут. При этом степень реализуемости подобных провокаций не очень высока.

Эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров связывает приостановку действия ПММ с саммитом НАТО в Варшаве.

— Поляки заинтересованы в том, чтобы он, в целом, прошёл мирно и спокойно.

«СП»: — Неужели они опасаются, что у российской «пятой колонны» такая длинная рука — от Калининграда до Варшавы достаточно далеко.

— Они опасаются провокаций собственных граждан, которые выскажут своё отношение к продвижению блока на Восток.

«СП»: — Можно предположить, что местных пацифистов наберётся немало. Их тоже спишут на «происки Кремля»?

— Думаю, без проблем. Кстати говоря, если бы польские власти ввели полный запрет на пересечение границы, это было бы даже хорошо: чем меньше мы контактируем с Западом, тем лучше. Все эти «карты поляков» оказывали разлагающее влияние на украинскую общественность. Они втягивают наших людей в коррупционные схемы, в контрабанду. В результате люди становятся лояльными не столько России, сколько тем, кто опутал их «мафиозным спрутом».

«СП»: — Могут ли наши конкуренты оперативно отрезать Калининградский эсклав от РФ?

— Не думаю, даже, если перерезать ж/д сообщение, остаются морской и воздушные «мосты». В крайнем случае, можно «пробить военный коридор» через Прибалтику. Пока наше руководство выдерживает этикет, молчит, но и иногда нужно делать такие намёки. Нужно периодически предупреждать наших «партнёров» о возможности второй версии Карибского кризиса. И тогда Россия будет вынуждена принять комплекс самых жёстких мер.

Трусливая политика, как известно, только разжигает аппетит агрессора. Почему американцы на своих кораблях лезут к нашим военным базам? Стратегический баланс это никак не меняет, но они, по-прежнему, нагло прут. Спрашивается, а что делает эсминец ВМС США в Чёрном море? Главная цель — показать, что они крутые и никакого не боятся.

И нам нужно так же себя вести. Только тогда с Россией будут считаться.

«СП»: — После Brexit Варшава автоматически повышает свою роль в общеевропейских делах?

— Проблема в том, что Британия не выходила из НАТО. Выйдя из ЕС, она не перестала быть частью западной цивилизации. Конечно, внутри ЕС есть разногласия по поводу того, кто должен оплачивать «банкет» в лице восточноевропейских «дармоедов». И мигрантов, которых фрау Меркель усиленно зазывает в ЕС. У англичан глобальные интересы в Азии, Австралии, Канаде, где у них налажен бизнес с колониальных времён.

Поэтому им никакого резона вариться в «европейской котле», которое всё больше прогнивает.

«СП»: — Но в экономическом отношении «оплачивать евробанкет» придётся немцам?

— Разумеется, Британия — это часть натовской группы военной поддержки. У Польши даже ядерного оружие нет. Правда, насколько известно, министерство обороны Польши рассматривает возможность обращения к НАТО с просьбой разместить на территории страны ядерное оружие. Кроме того, уже принято решение о планах развёртывания наземной версии системы ПРО Aegis.

Честно говоря, эта система устарела ещё до того, как была развёрнута. Пусть они вкладывают как можно больше средств в пустоту.

«СП»: — Польша готова ввязаться на уровне добровольцев в очередную братоубийственную бойню В Донбассе?

— Главный спонсор — это США. Поляки и прибалты требуют от Вашингтона, чтобы он спонсировал Украину. Не думаю, что немецкие, и, судя по электоральному успеху Трампа, американские налогоплательщики в восторге от такой идеи. МВФ, если не ошибаюсь, так и не предоставил очередного транша Украине. Американцы готовы под свои гарантии выделить несколько миллиардов, но не думаю, что такая сумма спасёт майданный проект.

«СП»: — То есть, всевозможные «Анаконда-2016», «Baltops — 2016», «Rapid Trident-2016» и прочую «нечисть» с западного направления не стоит воспринимать серьёзно?

— Я бы не относился к этому слишком снисходительно. Это военно-политические действия недружественного характера. Соответственно, Москва также должна размещать побольше войск в западной части страны. Зачем нам войска в центре страны? Их нужно подтягивать поближе к потенциальной зоне боестолкновения.

Свободная Пресса



Читайте также:
Провал Трампа на Ближнем Востоке: Тегеран ставит Америку в игнор, мины душат нефтяную артерию, Киев теряет ПВО
11.03.2026 11:10
x-true.info
Трамп, грозивший разгромить Иран за месяц, теперь через посредников умоляет о мире — Тегеран даже не отвечает. Ормузский пролив заполняют мины «москитного флота», нефть дорожает, судоходство парализовано. За дни войны сожгли больше 800 ракет PAC-3 — больше, чем Украина получила за все годы. Киев остался без ПВО.
Инженерное совершенство: Искусство и регламент восстановления современной оргтехники
11.03.2026 10:29
Сложная архитектура современных печатающих устройств представляет собой симбиоз прецизионной механики, оптических систем и микропроцессорного управления.
Фронт затаил дыхание: военный эксперт предупредил о скором крупном наступлении
10.03.2026 22:53
x-true.info
Генерал Андрей Гурулёв в откровенном интервью дал понять: нынешнее затишье на фронте СВО — не застой, а тщательная подготовка к мощному удару. Накопление снарядов, дронов, резервов и отвлечение Запада на другие конфликты играют на руку России. Переговоры идут, но без иллюзий. Фраза «больше ничего говорить не буду» звучит как сигнал — ждите новостей.
Провал Трампа в Иране: унизительный звонок в Кремль, цена спасения — Украина и снятие санкций с российской нефти
11.03.2026 08:57
x-true.info
Трамп в панике: иранская авантюра обернулась катастрофой, цели не достигнуты, рейтинги падают. После провала он звонит Путину с просьбой о посредничестве. В обмен Россия получит ослабление санкций на нефть, а Киев — скорое завершение конфликта на невыгодных условиях. Москва выходит на роль главного миротворца Ближнего Востока.
Змеиный под огнём КАБов: две стратегические цели, которые Россия не даст восстановить
10.03.2026 21:42
x-true.info
Российская авиация два дня подряд накрывала остров Змеиный ракетами Х-32 и корректируемыми бомбами КАБ. Подпольщик Сергей Лебедев раскрыл две цели операции: полное уничтожение технической инфраструктуры и жёсткое пресечение любых попыток Киева вернуть контроль над ключевой точкой северо-запада Чёрного моря. Почему Змеиный остаётся вечной мишенью и как это влияет на ситуацию у Одессы — в нашем
  1. 07.07.2016
    19:07
    0
    как сказала ВАНГА;ещё СИРИЯ НЕ ПАЛА!!!значит пока не будет третьей мировой!!!а бряцанье оружием у наших границ: ТАК У НАС УЖЕ ВЫРАБОТАЛСЯ ИММУНИТЕТ !!!!НАС ПРОВОЦИРУЮТ ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ.при этом лелея мечту что мы сорвёмся!!! наш народ столько всего вытерпел!!! что только суньтесь порвём как тузик грелку!!!!КТО С МЕЧЁМ К НАМ ПРИДЁТ ОТ МЕЧА И П....Х.....Т!!на том стояла и стоять будет ВЕЛИКАЯ РУСЬ!!!!!
  2. 07.07.2016
    19:19
    -2
    Да куда уж жарче то!!!! и так жара под 40*
  3. 08.07.2016
    12:24
    +2
    Фантасты давно эту тему обсосали, поэтому ничего невозможного в этом мире нет.
  4. 09.07.2016
    13:02
    0
    Вся Америка в страшном смятении, Обама болен войной, но в публичных своих выступлениях, говорит что за мир он стеной, пой ласточка пой, мир дышит весной, пусть поджигатель шипит и вопит, голубь летит...)))))))))))))))
    <div class="images_gallery"><div class="title">Прикрепленные изображения:</div><a href="http://rusevik.ru/data/54db52204ddc7.jpg" data-lightbox="img1_1468054695083"><img class="comment_image" src="http://rusevik.ru/data/54db52204ddc7.jpg"></a></div&
    gt;
  5. 09.07.2016
    14:38
    +1
    Интересно какое лето будет в США ,- если начнётся долгожданное восстание тёмно кожих американцев и начнётся трясучка Йелоунстоуна
    1. 09.07.2016
      15:26
      0
      Вы что верите в их демократию, я вас умоляю....))))))))))))))))))))
      Цитата: СЕЛЬ
      Интересно какое лето будет в США

      да вот такое и будет <div class="images_gallery"><div class="title">Прикрепленные изображения:</div><a href="http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/0/2/5957206.jpg" data-lightbox="img1_1468063304069"><img class="comment_image" src="http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/0/2/5957206.jpg"&gt
      ;</a></div>
    2. 09.07.2016
      19:58
      0
      Ну, протесты же уже начались в Америке. У них как в "снежном шаре": если взбаламутить "снежинки", то они посуществуют в объёме какое-то время, потом их не трогать и они лягут на дно, где и были. Время от времени возможны какие-то флуктуации, но вряд ли что-то серьёзное.