Регистрация

«Триумф» прикроет небо Крыма

15.07.2016  18:49
1 978
0


Модернизация системы ПВО сделает Крымский федеральный округ практически неуязвимым для нападений с воздуха.

Дислоцированный в Крыму 18-й зенитный ракетный полк 31-й дивизии противоракетной обороны получит в августе зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». На данный момент это последнее принятое на вооружение поколение российских ПВО — беспощадные ракеты исключительной дальнобойности (до 400 км, привет соседней Турции) и точности. «Триумф» девятый год состоит на российской боевой службе и считается практически полной гарантией от нападения с воздуха на прилегающие к месту дислокации территории. Так, после потери российского боевого самолета на сирийско-турецкой границе в ноябре 2015 года «Триумф» спешно был развернут на базе в Латакии — больше турецкие самолеты рядом с российскими не появлялись.

Об отношении руководства страны к системе С-400 лучше всего говорит тот факт, что несколько лет назад за сбои в поставках системы был уволен много лет верой и правдой работавший на благо ПВО России генеральный директор конструкторского бюро «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли. Жаль, что подобная кадровая принципиальность является у нас исключением, а не правилом. Но с ПВО шутить нельзя.


Противовоздушная защита Крыма стала особенно актуальной проблемой после активизации сил НАТО в Черном море — не далее как два дня назад Россия предупредила Североатлантический блок о негативных последствиях подобной активности, но оружие предупреждает гораздо лучше, чем дипломатические ноты. Важность ПВО в современных противостояниях просто нельзя переоценить — вот и Украина, где в советские времена существовала мощнейшая группировка ПВО, стянула к крымской границе свои комплексы С-300 и «Бук-М1» — пусть и устаревшие, но вполне способные сбивать самолеты.

Симметричный ответ был просто необходим.

Личный состав крымского полка уже прошел необходимое обучение в Ленинградской области, в Центре зенитно-ракетных войск в Гатчине, так что переходного периода не будет — С-400 сразу встанут на боевое дежурство. Несложно предположить, что после этого нездоровая активность у берегов полуострова резко поутихнет.

С «Триумфом» шутки плохи.

Русская планета



Читайте также:
"Такой люти давно не было": Тень "Орешника" над Киевом - открыто окно для "самого жёсткого этапа СВО"
10.03.2026 19:05
Военкоры фиксируют беспрецедентную по мощи комбинированную атаку Вооружённых сил России по военным объектам в Харьковской, Одесской, Полтавской и Черниговской областях.
Мрачное предупреждение Кремля привело Запад в ужас: конец света уже настал
11.03.2026 15:17
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил с мрачным предупреждением о конце света.
«Катастрофа на горизонте. У нас лидер – полный идиот. Китай хохочет до слёз». Откровенный прогноз
11.03.2026 17:23
freedom-news.ru
Когда у американского флота иссякнут ракеты для перехвата, Трампу придется вывести войска с Ближнего Востока.
Фронт затаил дыхание: военный эксперт предупредил о скором крупном наступлении
10.03.2026 22:53
x-true.info
Генерал Андрей Гурулёв в откровенном интервью дал понять: нынешнее затишье на фронте СВО — не застой, а тщательная подготовка к мощному удару. Накопление снарядов, дронов, резервов и отвлечение Запада на другие конфликты играют на руку России. Переговоры идут, но без иллюзий. Фраза «больше ничего говорить не буду» звучит как сигнал — ждите новостей.
Инженерное совершенство: Искусство и регламент восстановления современной оргтехники
11.03.2026 10:29
Сложная архитектура современных печатающих устройств представляет собой симбиоз прецизионной механики, оптических систем и микропроцессорного управления.