Регистрация

Таинственная база на иорданской границе. Что разбомбили наши лётчики в Сирии?

23.07.2016  00:19
8 453
1


Самолёты ВКС России в июне 2016 года разбомбили секретную базу на юго-востоке Сирии; данную базу периодически используют американские и британские военные, которые в данном случае покинули базу за сутки до авиаудара, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Авторы материала предполагают, что речь может идти о базе Ат-Танф недалеко от иорданской границы, то есть на территории, подконтрольной отрядам вооружённой оппозиции. Между тем в Кремле заявили, что ничего не знают об этой истории. «В данном случае нечего комментировать по таким газетным заметкам», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В беседе с НСН главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский ушёл от прямого ответа на вопрос, была ли в действительности бомбардировка, однако допустил, что теоретически она могла иметь место.


«Российская сторона уже на протяжении нескольких месяцев пытается добиться от американцев в Сирии списка тех формирований, которые Вашингтон относит к силам умеренной оппозиции, присоединившей к режиму прекращения огня. И, следовательно, получить координаты тех районов, которые бомбить не нужно. И мы до сих пор не получили от них ни списков, ни координат. Поэтому я не могу понять, какие в таком случае могут быть претензии к российским пилотам», - сказал собеседник НСН.

Война в Сирии между правительственными силами, курдскими отрядами самообороны, вооружённой оппозицией и террористическими группировками исламистского толка продолжается в Сирии с 2011 года. В сентябре 2015 – марте 2016 года Россия провела в арабской республике военную операцию против террористов из группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», деятельность которых законодательно запрещена в ряде стран, в том числе в РФ. Начиная с 15 марта президент Владимир Путин распорядился вывести из Сирии основную часть российской группировки, объявив выполненными основные задачи операции.

Согласно двусторонним договорённостям Москвы и Дамаска, Россия в Сирии располагает авиабазой Хмеймим в провинции Латакия, а также центром материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.



Читайте также:
Одесса. Ситуация накаляется: Россия вытащила смертоносный козырь из рукава
21.12.2025 12:30
freedom-news.ru
Вооружённые силы России усилили планомерные операции против объектов тыловой инфраструктуры украинской армии, проводя атаки сразу по нескольким ключевым направлениям.
Не спасли ни Одессу, ни мосты: В США осознали, что их хваленые системы ПВО бессильны против русских
21.12.2025 22:29
Третьи сутки, начиная с минувшей пятницы, сущий кошмар для ВСУ и украинских громадян творится в небе над Одесской областью.
"Сюрприз" так "сюрприз": Такого от Путина не ждали. США и EC получили "самый жёсткий ультиматум". Не хотят мира — вот, что будет
21.12.2025 14:06
Россия преподнесла "сюрприз" — Путин выдвинул США и EC "самый жёсткий ультиматум". Такого на Западе не ждали. В Кремле ему ясно дали понять, что будет, если в отношении урегулирования украинского конфликта не будет разговора по существу.
Британцы в панике: "Ярсы" пришли в движение. Путин дал "добро" на совершение марша. Вот и всё
21.12.2025 18:21
Россия жёстко ответила на угрозы Британии, в ход пошли "Ярсы", заметили в NetEase. Китайских журналистов "тряхануло" от таких новостей.
«Это слово будет последним на наших устах»: на Западе запаниковали после предупреждения Путина
21.12.2025 16:25
Тем самым британский политик подтвердил, что президент России Владимир Путин слов на ветер не бросает.
  1. 23.07.2016
    12:36
    +2
    Вероятнее всего у англосаксов на одной из баз находится хранилище боеприпасов химического или бактериологического поражения, зная о предстоящем ударе ВКС (т.к. ВКС согласовывают со своими потенциальными врагами намеченные цели) спешно покинули её, что бы в последующем обвинить Россию в применении хим./бактериологического оружия, но вероятно в чем-то англосаксы опять просчитались!? Интересная игра получается при таком раскладе: охотники (англосаксы) гонят волка (ВКС) по флажкам в западню. Вероятно у англосаксов на последок русским ВКС приготовлен душераздирающий сценарий на показ мировому сообществу!?