Регистрация

«Газпром» обходит Украину с фланга

08.08.2016  19:55
2 755
1


Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов 8 августа заявил, что София планирует реанимировать энергетические проекты, которые ранее осуществлялись совместно с Москвой. Речь идёт, в частности, о проекте строительства АЭС «Белене» и о газопроводе «Южный поток». Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает ИА REGNUM.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в телефонном разговоре обсудили реализацию совместных проектов в сфере энергетики. В беседе премьер-министр сообщил российскому президенту, что «в настоящее время в портах Бургас и Варна хранятся трубы, предназначенные для строительства проекта «Южный поток».


Напомним, в апреле 2014 года Европейский парламент рекомендовал отказаться от строительства «Южного потока». В ответ 1 декабря 2014 года президент Путин заявил, что Москва не будет продолжать реализацию «Южного потока» из-за позиции ЕС.

Недостроенная атомная электростанция АЭС «Белене», о которой упомянул Борисов, начала строиться на севере Болгарии в 1987 году, а в 1990 году строительство было прекращено, так как возникли сложности в финансировании проекта.

Только в 2005 году была достигнута договорённость о завершении строительства АЭС: в 2006 году российская компания «Атомстройэкспорт» выиграла тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене». Но проект вновь заморозили уже по политическим причинам.

Казалось бы, все попытки России, «обойти» Украину с юга, потерпели неудачу. Вслед за «Южным потоком» был заблокирован «Турецкий поток». Однако на днях было объявлено о возобновлении переговоров о его судьбе. И вот — неожиданное заявление премьер-министра Болгарии.

— Я думаю, решение болгарского руководства вызвано в первую очередь активизацией переговоров России и Турции по «Турецкому потоку», — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Болгарские элиты, понимают, что могли бы рассчитывать на скидки, которые предоставляет «Газпром» странам-транзитёрам. И, конечно, болгарам не хочется видеть, как эти деньги уходят от них в соседнюю Турцию.

Болгарам всё очевидней, что те выгоды и бонусы, которые Запад даёт за отказ от «Южного потока», абсолютно не перекрывают тех прибылей, которые они могли бы получать, не откажись от этого проекта.

России в данной ситуации было бы выгодно провести трубопроводы и в Болгарию, и в Турцию. Около 15 миллиардов кубометров газа мы бы прогоняли через ветку на Турцию, и столько же могли бы пустить через Болгарию дальше в Южную Европу. Нам выгодна такая диверсификация уже потому, что мы в таком случае не слишком сильно попадали бы в зависимость от весьма неуравновешенного турецкого руководства. Этот вариант осуществить будет довольно трудно, поскольку Болгария в любом случае захочет, чтобы в Турцию газ шёл через её территорию. А не в обход, чтобы не терять прибыль от транзита. Для нас хорошо уже то, что мы можем вести переговоры с двумя странами, сохраняя возможность для манёвра.

«СП»: — В 2014 году стало ясно, что Болгария не решится ослушаться своих западных хозяев, поэтому «Южный поток» был свёрнут практически уже в ходе его реализации. Может ли повториться подобная ситуация? Вряд ли София стала вести более независимую политику за последние 2 года.

— Да, София остаётся полностью зависимой от Брюсселя и Вашингтона в принципиальных вопросах. Поэтому мы вправе потребовать гарантий от Болгарии, что в случае очередного срыва проекта, получим значительную компенсацию. Кроме того, вести переговоры необходимо хотя бы для того, чтобы отвлечь внимание американцев от «Северного потока-2» и от «Турецкого потока». Кстати, и немцы будут в такой ситуации сильнее лоббировать второй «Северный поток», поскольку российского газа на все «потоки» может и не хватить. В любом случае, на Болгарию, как мне кажется, стоит делать ставку в последнюю очередь после Германии и Турции, именно из-за её наименьшей самостоятельности.

«СП»: — Одно время в Европе были сильны настроения свести к минимуму закупку российского газа, найти альтернативы. Означает ли возвращение к «Южному потоку», что этот период уходит в прошлое и европейцы поняли, что им не обойтись без российского «голубого топлива»?

— Страсти, действительно, спадают. Практические соображения выходят на первый план. В энергобалансе ЕС газ теперь занимает большую долю из-за того, что он сильно подешевел. Когда «Газпром» продавал газ в среднем по 400 долларов за тысячу «кубов», европейцам даже альтернативная энергетика не казалась такой уж разорительной затеей. Они какое-то время даже стали активно переходить на уголь именно из-за его дешевизны. А сейчас увеличивают закупки газа, который подешевел более чем в два раза и при этом не так вредит экологии, как уголь. Поэтому я допускаю, что прогноз главы «Газпрома» о том, что будет поставлен рекорд по поставкам российского газа в 2016 году, может сбыться. В пользу «Газпрома» и тот факт, что добыча газа в Норвегии, как минимум, не увеличивается. Старые морские месторождения близки к исчерпанию, а для разработки новых на более северных участках требуются большие финансовые вложения, которые не оправдывают себя в условиях низких цен. И пока сохраняется такая газовая конъюнктура, Россия имеет все шансы занять ещё большую часть европейского газового рынка. Много говорилось о том, что сильную конкуренцию нашему газу может составить Катар. Но пока ничего не меняется — дешёвый СПГ, которым нас пугали ещё два года назад, так и не появился в Европе. Не растут поставки газа из Алжира, о которых тоже говорили.

А большинство стран действуют, как я уже говорил, исходя из практических соображений: покупают те энергоносители, которые дешевле.

Есть, правда, такие не вполне самостоятельные в своих действиях страны, как Польша и Литва, которых «хозяева» хвалят за то, что они покупают у Норвегии более дорогой газ, и которые при этом чуть ли не гордятся тем, что не покупают его у России.

— В последнее время руководство ЕС намекало, а то и прямо заявляло, что Болгария должна искать самостоятельные источники дохода, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Началом переговоров по «Южному потоку» Болгария как бы показывает — вот мы и начали искать. И таким образом набивает себе цену.

Честно говоря, я не верю, что этот проект будет реанимирован. Хотя бы потому, что «Южный поток» не соответствует Третьему энергопакету. А из-за российских проектов Брюссель менять своей политики не будет. Самое реалистичное, что может получиться от сотрудничества России и Болгарии в ближайшие годы — строительство АЭС «Белене», которую начали возводить ещё при СССР.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
  1. 09.08.2016
    07:05
    0
    Это хорошо. Пускай перегрызутся за наш газ ))