Регистрация

Хмеймим наш

09.08.2016  18:09
2 829
—


Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию заключенное в августе 2015 года соглашение о размещении авиагруппы в Сирии. Опрошенные нами эксперты отмечают формальный характер этого шага, но не исключают укрепления и расширения авиабазы Хмеймим с целью последующего усиления группировки ВКС.

Соглашение России и Сирии о размещении на территории этой ближневосточной страны авиационной группы Воздушно-космических сил РФ внесено Владимиром Путиным в Госдуму и размещено на сайте системы обеспечения безопасности законодательной деятельности нижней палаты парламента. Официальным представителем президента на рассмотрении документа назначен замминистра обороны России, статс-секретарь Николай Панков.

Операция ВКС России в Сирии стартовала 30 сентября минувшего года. Согласно подписанному 26 августа 2015 года в Дамаске договору, нахождение на территории Сирии российской авиагруппы «отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств», а, напротив, направлено на решение общих задач в борьбе с терроризмом и экстремизмом.


Соглашение заключено на бессрочный период и позволяет российской стороне ввозить и вывозить с территории Сирийской Арабской Республики (САР) любое вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задач авиагруппы и для обеспечения безопасности и жизнедеятельности личного состава. Никаких налогов, пошлин и косвенных налогов с России не взимается. Фактически договор закрепил за Россией право использовать авиационную базу Хмеймим в Латакии «бесплатно и навсегда». Кроме того, Сирия приняла на себя урегулирование возможных претензий со стороны третьих сторон в случае ущерба в связи с деятельностью российской авиагруппы и ее личного состава.

Об августовском договоре России и Сирии стало известно в январе 2016 года. Российское правительство его одобрило только в конце июля, теперь президент направил документ в Госдуму. Бюрократический процесс растянулся фактически на год с момента подписания соглашения главами двух стран.

«Соглашение было достигнуто между нашими президентами: Владимиром Путиным и Башаром Асадом. Мы два легитимных и суверенных государства, и это соглашение надо было ратифицировать в соответствующих парламентах наших стран. А по времени это затянулось потому, что нужно было оказывать реальную помощь.

Сейчас у нас есть все юридические основания, все делается в соответствии с международным правом без нарушений, в отличие от некоторых западных государств, которые фигурировали в иракских событиях и в Афганистане», — пояснил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, директор Центра стратегических исследований и анализа «Россия – Восток – Запад» Владимир Сотников.

Он подчеркнул сложность первоначальной ситуации и необходимость скорейшей помощи союзнику в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России и других странах). Сотников особо отметил, что российская помощь не направлена на борьбу с оппозицией главы сирийского государства, как считают ряд западных коллег.

«Мы не нарушали ни одной нормы устава Совета Безопасности ООН, по которому каждое государство-член имеет право на коллективную и индивидуальную самооборону, что правительство Башара Асада и выполнило. Теперь это чисто функционально-формальная вещь, юридически залепляющая это соглашение. Аналогичная процедура последует и в САР, и тогда какая-либо почва из-под ног наших недоброжелателей, относящихся с подозрением к российской политике в регионе, будет выбита», — сказал он.

Как заявил накануне в ходе визита в Баку вице-премьер Дмитрий Рогозин, в Сирии есть опасность «неконтролируемого скачкообразного развития не только ИГ, но и всех тех, кто прячется под флагом ИГ, имея свои цели и задачи». В настоящий момент сложная обстановка сложилась в Алеппо, где по предложению министра обороны России Сергея Шойгу проводится гуманитарная операция, а боевики предпринимают попытку захвата города.

Как отметил Cотников, ратификация соглашения об авиагруппе «совсем не означает, что мы будем расширять нашу авиагруппу», основная часть которой была выведена из Сирии в марте 2016 года.

С тем, что бюрократическая процедура с утверждением договора не является сигналом о том, что Россия вновь развернет большую группировку ВКС в Сирии, согласен и замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Возвращение большой авиагруппы в Хмеймим совершенно точно определяется не подписанием бумажек, а политической и военной целесообразностью. На мой взгляд, там надо наращивать группировку в разы, ее и сокращать было нельзя. Объем определяется возможностями самой базы, какую группу она перенесет», — сказал он.

По словам военного эксперта журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, за ратификацией соглашения последует укрепление авиабазы Хмеймим и доведение ее до уровня автономности, аналогичного российской военно-морской базе Тартус в Сирии.

«У нас есть база Хмеймим, которая изначально рассматривалась как временная по резолюции ООН по борьбе с бандформированиями ИГ.

Сейчас идет юридическое проведение этого документа и укрепление позиции, что Россия теперь там перманентно. Раньше у Советского Союза был Тартус, была Камрань (во Вьетнаме), такой же статус теперь приобретает и авиационная база. Можно говорить, что это первая авиационная база за границей за пределами стран бывшего Варшавского договора», — сказал Леонков.

По его словам, то, что сейчас есть в Хмеймиме, несмотря на договоренность о бессрочном использовании, нельзя назвать постоянной базой: там есть временные сооружения, которые предстоит сделать постоянными и капитальными — предполагается серьезное строительство.

«База будет, скорее всего, расширена. Будут построены зоны обороны, как полагается для военной базы, чтобы в случае чего она могла вести автономное существование некоторый промежуток времени. Это будет постоянная база.

Скорее всего, последует расширение взлетно-посадочной полосы, их там будет как минимум две, потому что это очень важно для авиабазы. Там обязательно будет техническо-эксплуатационная часть для ремонта и обслуживания авиационной техники. Соответственно, там будут базы, склады горюче-смазочных материалов.

Можно было бы разместить и бóльшую группировку и сделать так, чтобы и дальние бомбардировщики могли туда совершать по необходимости посадку, потому что сейчас они взлетают, отстреливаются, разворачиваются и летят назад, что рискованно в случае каких-то неполадок», — пояснил собеседник.

В Государственной думе соглашение поддерживают, это подтвердил глава комитета по обороне Владимир Комоедов, отметивший в беседе с агентством РИА «Новости», что, поскольку в Сирии еще долго будет неспокойно, надо поддерживать там силы в боевом состоянии, как в Тартусе, так и на базе Хмеймим.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
19.10.2026 08:14
x-true.info
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.
Генерал США объяснил, почему Донбасс нельзя отдавать Москве: речь о редкозёмах и пяти процентах мировых запасов
19.10.2026 07:34
x-true.info
Бывший спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог на заседании Глобального консультативного совета прямо объяснил, почему Вашингтон не готов отдавать Донбасс Москве: там сосредоточены критически важные минералы и редкозёмы, а Украина контролирует пять процентов мировых запасов. Одновременно он вспомнил формулу из Киева о статусе России с Украиной и без неё. На этом фоне обсуждаются планы
НАТО вступает в войну? Массированная атака на Питер. Трамп готовит "хорошее" решение по России
19.10.2026 00:05
В ночь с 17 на 18 октября Ленинградская область пережила массированную атаку дронов ВСУ. Без жертв и последствий на земле не обошлось.
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
В США определили судьбу сделки с Россией. На этот шаг поставлено все
19.10.2026 15:19
На прошлой неделе президент США провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, по итогам которого объявил о масштабной договоренности по поставкам дизельного топлива.