Регистрация

«Возвращение» России на Кубу: вместо РЛС – патронный заводишко

02.12.2011  14:08
3 471
1


Россия возобновляет военно-техническое сотрудничество с Кубой. Как стало известно газете «Коммерсантъ», стороны близки к подписанию контракта на покупку Кубой линии по производству 7,62-мм патронов для автомата Калашникова и винтовочных патронов того же калибра. Исполнителем контракта определен ЦНИИ точного машиностроения (ЦНИИТочмаш) из подмосковного Климовска, который в дальнейшем рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства Кубы.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Между тем возобновление военного сотрудничества с Островом свободы, хотя оно никоим образом не противоречит международному праву, грозит обернуться для России новым обострением отношений с США. Для американцев Куба – «страна-изгой», против которой они давно ввели торговое эмбарго, предусматривающее санкции в отношении компаний третьих стран, торгующих с Кубой. Но ЦНИИТочмаш к санкциям не привыкать: с апреля 1999 по апрель 2004 гг. они уже вводились против этого предприятия (являющегося одним из головных в российской оборонке) за поставку Сирии противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э» и «Метис-М».


О том, что Куба выразила заинтересованность в закупке российской линии для производства боеприпасов, изданию рассказал источник, близкий к Минпромторгу. По его словам, речь идет о линии для производства 7,62-мм патронов образца 1943 года и 7,62-мм винтовочных патронов, которую предполагается поставить военно-промышленному предприятию «Команданте Эрнесто Че Гевара». Кубинская сторона еще в прошлом году направила заявку в Рособоронэкспорт, который подготовил коммерческое предложение, предполагающее в т. ч. передачу лицензии и технологии утилизации патронов. Заинтересованность в сделке, по словам собеседника издания, созрела у кубинцев после посещения ими патронного завода в Венесуэле, который строится там Россией с 2006 года.

«Изначально предполагалось, что исполнителем работ по кубинской заявке станет КБАЛ им. Кошкина, однако решением Минпромторга контракт был передан ЦНИИТочмаш, поскольку он является головным предприятием в области проектирования, испытаний и опытного производства патронов к стрелковому оружию», – рассказал источник издания. Назвать стоимость контракта он отказался, но добавил, что в перспективе российская сторона рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х – начале 1980-х гг. при непосредственном участии специалистов из СССР. Другой источник издания, близкий уже к Рособоронэкспорту, также подтвердил эту информацию, отказавшись, впрочем, от более детальных комментариев. А вот гендиректор ФГУП «ЦНИИТочмаш» Владимир Иванов вовсе не стал комментировать эту тему.

Руководитель одного из предприятий российской оборонки рассказал, что автоматизированное производство 7,62-мм патронов образца 1943 года с производительностью до 1200 патронов в минуту было внедрено на российских заводах еще в 1970-х гг. «Оборудование фактически исчерпало свой ресурс. Производимые на нем патроны не обладают высокой точностью и кучностью», – отметил он. Пик экспортных поставок из СССР оборудования и технологий для патронных заводов, по его словам, пришелся на 1970-80-е гг., когда такие предприятия были построены в Китае, Румынии, Болгарии и на Кубе. В 1987 году был построен «под ключ» патронный завод в Ливии, но из-за наложенного США вето проект, предполагавший и постгарантийное обслуживание производства до 1992 года, целиком не был реализован.

До начала 1990-х гг. Куба была одним из крупнейших потребителей советского оружия, напоминает издание. С 1961 по 1991 гг. объем поставок вооружений и военной техники из СССР на Остров свободы составил около $16 млрд. На Кубу были поставлены танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, самолеты МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, вертолеты, подлодки, боевые корабли и катера, большое количество стрелкового оружия, средств связи и инженерной техники. Весь этот оборонный потенциал, естественно, устарел и нуждается в модернизации.

Между тем с начала 1991 года Россия фактически заморозила поставки кубинцам новых вооружений и военной техники, заявив всем своим клиентам, что отныне российское оружие экспортируется исключительно на коммерческой основе. Своих средств на закупку нового и модернизацию имевшегося советского оружия у Кубы, естественно, не было. Да и вообще Россия тогда бросила Кубу, своего верного союзника в Новом Свете, в буквальном смысле на произвол судьбы.

Тем не менее вплоть до 2001 года в Лурдесе (пригород Гаваны) продолжал действовать российский Центр радиолокационной разведки, на котором в иные годы находилось до 1000 российских военнослужащих. Этот центр – единственный у России в Западном полушарии, да к тому же расположенный в непосредственной близости от США – позволял российским военным «прослушивать» почти всю территорию США, в т. ч. отслеживать передвижения подводных ракетоносцев США у берегов Америки.

И вот в 2001 году Владимир Путин делает американцам подарок, которого они и не ждали: президент РФ сообщил американскому руководству о намерении уйти из Лурдеса. Американцы, разумеется, всячески приветствовали это решение. И к 2003 году Россия окончательно ликвидировала центр.

Кубинское руководство было возмущено: Россия даже не поставила его в известность, что она приняла решение уйти из Лурдеса. И после этого военно-техническое сотрудничество России с Кубой было приостановлено полностью. Даже спустя много лет, в 2008 году, когда на Кубу приезжали и военная делегация войсковой ПВО Вооруженных сил РФ во главе с начальником штаба генерал-лейтенантом Александром Масловым (для ознакомления с подразделениями ПВО сухопутных войск Кубы), и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, кубинцы все помнили о нанесенной им в 2001-м обиде. Один высокопоставленный кубинский дипломат прямо заявил тогда РИА «Новости»: «Кубинское руководство готово сотрудничать с Россией в гражданских областях, но вряд ли захочет возобновлять военное сотрудничество, особенно после того, что случилось с «Лурдес». По его словам, высшее руководство страны обидело, что решение закрыть базу было принято без учета мнения и без консультаций с Гаваной. «Нас об этом попросту не поставили в известность», – сказал дипломат.

И вот сейчас – после череды предательств в отношении Кубы, после того, как Москва фактически приучила Вашингтон к тому, что не будет ничего делать вопреки интересам США на Острове свободы, – Россия вновь налаживает военно-техническое сотрудничество с Кубой. Ну что тут можно сказать? Лучше, конечно, поздно, чем никогда, и все же как жаль потерянного времени и упущенных возможностей! Американцы вон уже ставят свои РЛС у российских границ. А мы тогда добровольно отказались – ради «дружбы» с Америкой – от собственной станции, которая давала нам всеобъемлющую информацию о Соединенных Штатах. Да и для того, чтобы сейчас поставить на Кубу далеко не самое передовое патронное производство, нам еще предстоит «попотеть», выслушивая от «друзей» из Америки осуждающие окрики. И еще не факт, что нынешнее российское руководство, взвесив все «за» и «против», решится на эту сделку.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
  1. 09.04.2018
    22:03
    0
    Стыдно за то как бросили Кубу, хотя в то время сами выживали. Но возобновить отношения лучше чем вообще потерять. Кубе надо подарить бригаду С-300 и Искандеры безвозмездно в знак дружбы и назло США . Со всех сторон Россию облажили.