Регистрация

Что если Эрдоган и Путин договорились о закрытии сирийской границы?

19.08.2016  23:44
2 197
0


9 августа 2016 года Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган начали процесс «мужественного примирения» после неудавшегося путча в Турции и девяти месяцев напряженности из-за сбитого турецкой авиацией Су-24 на сервере Сирии.

По итогам двухчасовых переговоров Эрдоган объявил о возобновлении проекта «Турецкий поток», который должен обеспечить поставки российского газа в Турцию и на юг Европы. Он имеет огромное значение для Газпрома, потому что позволит ему еще больше укрепить позиции на европейском рынке.

Российский лидер в свою очередь подчеркнул, что строительство идущего в Турцию участка может начаться уже в ближайшее время, но что для прокладки трубопровода в Европу требуются гарантии со стороны Брюсселя.


Москва также возлагает большие надежды на контракт на строительство АЭС «Аккую» в Турции при российском финансировании. Но что бы кто ни говорил, после настолько острого кризиса моментально восстановить отношения не получится.

«Эрдоган говорит, что хочет начать все с чистого листа в двусторонних отношениях, но так не бывает, — полагает эксперт Высшей школы экономики Алексей Образцов. — Возврата к прошлому не будет. Главная задача двух стран — добиться стабильности на границах. И на это потребуется время».

Кроме того, список участников переговоров указывает на значимость военной тематики: начальник турецкой разведки Хакан Фидан, глава российского генштаба Валерий Герасимов, госсекретарь по оборонной промышленности Исмаил Демир и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

И хотя нам неизвестно ничего о поднимавшихся в разговоре вопросах, эксперт по политической географии Фабрис Баланш (Fabrice Balanche) полагает, что «сделка Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина могла касаться закрытия турецко-сирийской границы…»

Кстати говоря, Россия уже не раз требовала закрытия этой границы, в частности через своего постпреда в ООН Виталия Чуркина. Так, в апреле 2016 года он выступил за введение тотального эмбарго в отношение Исламского государства, а также подчеркнул причастность Турции к контрабанде нефти и древностей.

Но означает ли закрытие границы прекращение поддержки курдов РПК и проекта независимости Сирийского Курдистана? Едва ли, потому что сложно представить себе, что Россия добровольно откажется от курдского рычага.

Складывается асимметричная ситуация. Турция меньше России, а курдов в ней в 12-18 раз больше, чем чеченцев в РФ. Кроме того, Москва пытается скомпенсировать влияние Вашингтона в Иракском Курдистане формированием конкурирующего Курдистана в Сирии, который был бы на ее стороне.

Россия, сильнейший союзник президента Башара Асада (врага Эрдогана), кардинально изменила соотношение сил военным вмешательством в сентябре 2015 года, что стало потрясением для Турции. Путин — единственный, кого боится Эрдоган. В любом случае, теперь ключевая роль в регионе принадлежит не только Турции, отмечает Фабрис Баланш.

Саудовские, катарские и американские союзники активно участвуют в операции в Алеппо, в частности в районе Бани-Зейд, где Вашингтон вооружает мятежников. То же самое касается квартала Хан-Туман, где сосредоточены иранские силы. Эр-Рияд в свою очередь отправил туда значительный контингент пакистанских отрядов, которые прошли серьезную военную подготовку.

Таким образом, отказ от рычага давления под названием «Алеппо» с закрытием границы и без существенных уступок со стороны России и Ирана был бы немыслимой стратегической ошибкой для президента Эрдогана. Сделав столь резкий поворот, он потерял бы лицо.

Кроме того, переговоры России и Америки о совместных ударах по «Джабхат Фатех аш-Шам» (бывший «Джабхат ан-Нусра»), которые могли бы серьезно изменить расстановку сил в регионе, пока что топчутся на месте.

«Если американцы будут их бомбить, они покажут себя союзниками Дамаска, — справедливо отмечает Фабрис Баланш. — Операции в Алеппо наглядно иллюстрируют стратегию Саудовской Аравии, Катара и Турции по противодействию договоренности до конца мандата Обамы».

К тому же, госсекретарь США Джон Керри публично поднял вопрос будущего Турции в НАТО. Директор национальной разведки Джеймс Клеппер в свою очередь отметил, что отсылка турецких солдат отражается на борьбе с ДАИШ в Сирии и Ираке. Как вы помните, до недавнего времени самолеты коалиции использовали авиабазу Инджирлик на юге Турции.

В такой перспективе Путин не упустил возможность задеть за живое османского султана, подчеркнув, что Вашингтон выразил ему весьма слабую поддержку после попытки путча, и что один из его главных противников Фетхуллах Гюлен скрывается в США.

ИноСМИ



Читайте также:
Время — единственное оружие, которого нет у Запада с его триллионами. Отсчёт пошёл. Промедлим — и Россию возьмут в клещи (119 знаков)
29.04.2026 06:21
x-true.info
28 апреля военный аналитик Валентин Филиппов прямо сказал то, о чём все думают: деньги Запада бесконечны, а вот время — нет. Россия может отобрать именно его у противника, если ударит по заводам, ТЦК и логистике быстрее, чем Европа успеет перенести производство и нарастить мобилизацию. Промедлим — и через год нас возьмут в настоящие тиски войны, откуда выхода уже не будет.
«Четвертый рейх» готов к атаке: удар по России запланирован на лето
28.04.2026 18:59
За столетия соседства с европейским хищником мы в России привыкли, что там лгут как дышат — особенно когда готовятся к очередному нападению на нас.
«Когда Россия начнёт воевать по-настоящему?» Генерал Балуевский задал вопрос, который переполнил чашу терпения военных
28.04.2026 18:29
x-true.info
Экс-начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский 26 апреля открыто спросил с трибуны: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?» Зал с офицерами СВО взорвался овациями. Он назвал «красные линии», которые давно перестали работать, и предупредил: время до 2028 года работает против нас. Почему генерал решил сказать вслух то, что раньше обсуждали только в кулуарах? Полный разбор самого жёсткого
Ким Чен Ын шлёт спецназ под Славянск — Белоусов вернулся с пятилетним договором, от которого в НАТО вздрогнули
28.04.2026 21:32
x-true.info
Министр обороны Белоусов только что вернулся из Пхеньяна с сенсационными договорённостями. Спецназ Ким Чен Ына может уже этим летом появиться под Славянском, а Россия получила полноценный пятилетний военный план до 2031 года. Почему Курская область стала лишь пробой, что реально меняется на фронте и отчего в НАТО серьёзно напряглись — жёсткий разбор внутри.
Клей Лейконат: химический состав, свойства и технология горячей вулканизации
28.04.2026 18:45
Процесс крепления невулканизованных резин к металлическим поверхностям требует формирования связи, превосходящей по прочности сам эластомер.