Регистрация

Осторожно, лазер

01.01.2012  11:11
1 801
0


С тех пор, как была изобретена линза, этот удивительный физический опыт повторялся миллионы раз. Всего лишь небольшое увеличительное стекло - и энергия солнца становится грозным оружием. Всего лишь луч света, пойманный в силки солнечный зайчик - и вражеские войска сгорают в адском пламени, так и не поняв, откуда пришла смерть. 
Остается только поднять мощность луча, увеличить дистанцию поражения, придумать конструкцию боевых аппаратов, и вот тогда начнется эра нового оружия - эра лазеров. Но луч света упорно ускользает от ученых и военных, инженеров и политиков. Погоня за ним растягивается на долгие десятилетия, так и не принося реального результата. Луч солнца так и не стал светом смерти. 


11 февраля 2010 года. В обстановке строгой секретности в США проводится очередной эксперимент с лазерным оружием. Боевой аппарат размещен на Боинге-747, его цель -- ракета, стартовавшая с морской платформы. Бортовая система фокусирует слабый лазерный луч на ракете, после чего посылает еще один, чтобы оценить влияние атмосферы на точность попадания. И тут же производится выстрел лучом в полную мощность. Ракета уничтожена. Информационные агентства не жалеют восклицательных знаков: "Сенсация! Впервые лазер уничтожил ракету! Американцы создали супероружие!" Это событие способно кардинально изменить мир и повернуть ход истории. Боевые лазеры делают их обладателя неуязвимым для любого противника. Он получает возможность диктовать остальному миру свою волю. 


А что же Россия? Впервые на телеэкране подлинная история самого секретного и самого масштабного советского оборонного проекта. Успешный вывод на орбиту космического аппарата "Полюс" с боевым лазером на борту мог обеспечить стране решающее преимущество в гонке вооружений. Но СССР остановился в шаге от цели. Что принесла Советскому Союзу погоня за "лазерным призраком"? Технологический прорыв или крах экономики? На что был растрачен творческий ресурс нескольких поколений советских ученых и инженеров? Станет ли лазер супероружием XXI века?

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского