Регистрация

Иран блефует, но Америка не ведется

05.01.2012  16:37
2 135
—


Уже 10 дней Иран неустанно провоцирует Америку. Иранские военные недавно пригрозили закрыть Ормузский пролив, а во вторник Тегеран предупредил США, что американские авианосцы не должны возвращаться в Персидский залив
Однако Иран блефует: вряд ли в обозримом будущем он собирается воевать с Америкой или Израилем.

При этом он действительно зол, и его ярость в последние месяцы постоянно возрастала. Последней (и самой серьезной) причиной для нее стал подписанный 31 декабря президентом Бараком Обамой закон о санкциях, из-за которого Ирану станет труднее и менее выгодно продавать нефть. Эта мера, наносящая удар по ключевым для иранской экономики нефтяным доходам, безусловно, разозлила аятоллу Али Хаменеи и его окружение и заставила их отреагировать предсказуемым образом – нападками на западные рынки и на дипломатов.

Но при этом Иран не хочет воевать. Военный конфликт в Ормузском проливе помешал бы ему самому экспортировать нефть. Попытки закрыть пролив бессмысленны, так как ВМС США способны разблокировать его за несколько недель. При этом война, если она распространится, может привести к удару по объектам драгоценной иранской ядерной программы. У аятоллы Хаменеи и без этого достаточно проблем с падением иранской валюты и с борьбой внутри элиты. Главная цель Тегерана — напугать США и их союзников, чтобы они не вводили санкции против иранского нефтяного экспорта. Причем, несмотря на всю воинственную риторику режима, он, судя по некоторым признакам, хочет вернуться к переговорам, что предполагает двойственную политику.


Кроме того, для войны Ирану нужен противник, однако ни США, ни Израиль сейчас в войне не заинтересованы. Израиль доволен новыми нефтяными санкциями. Удар по Ирану был бы связан с серьезными проблемами – Израиль способен нанести иранской ядерной программе лишь ограниченный ущерб, а возмездие со стороны Тегерана может быть жестоким. В свою очередь, в США против удара по Ирану выступают высокопоставленные военные, а население явно не желает новой войны. Вдобавок, конфликт в Персидском заливе привел бы к взлету цен на нефть, который потенциально может вогнать глобальную экономику в полномасштабную рецессию.

Впрочем, разумеется, к конфликту может привести ошибка в расчетах с любой из сторон, так как военно-морские силы и прочая военная техника США и Ирана сейчас находятся в опасной близости. В более отдаленной перспективе причиной конфликта может стать прогресс иранской ядерной программы, в частности установка Ираном более быстрых центрифуг – особенно, если новое оборудование будет использоваться для создания бомбы.

Однако нынешние игры в Персидском заливе многие аналитики понимают неправильно. Иран блефует и провоцирует, но ни США, ни Израиль не собираются заглатывать наживку.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Строительный бизнес без бюрократических барьеров: как КГ «Авангард» помогает компаниям решать юридические вопросы
31.10.2026 11:00
Строительство — отрасль, в которой время действительно стоит денег. Пока одни компании сосредоточены на проектировании, возведении зданий и выполнении контрактов, другие вынуждены тратить недели на оформление документов.
Новое заявление Путина вызвало истерику в Британии: последнее предупреждение
31.10.2026 21:32
Британская газета Daily Express забила тревогу после предупреждения президента России Владимира Путина.
«Нанес удар». Зеленский решился на отчаянный шаг против Трампа. США не простят
31.10.2026 18:39
Владимир Зеленский, нанося удары по российским НПЗ, намеренно мешает мирному урегулированию, заявила украинский историк Марта Гавришко.
Куда исчезают горы мусора и снега: невидимая работа большого города
31.10.2026 22:34
У большого города есть удивительная способность: каждый день производить огромное количество мусора, а зимой ещё и превращаться в гигантский склад снега.
"Гроза океанов" переполошила Запад: Вот он - новый аргумент Путина. Проект 09851
01.11.2026 01:40
У России новый аргумент, который совсем скоро будет использоваться военными. Настоящая "гроза океанов" проекта 09851 – атомная субмарина "Хабаровск".