.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Сирия: Продержится ли перемирие?

12.09.2016  22:26
2 344
3


Россия и США договорились о некоторых мерах по прекращению враждебных действий в Сирии.

Главные негативные черты соглашения:

— Это прекращение враждебных действий, так же, как и первое соглашение, которое было заключено еще в феврале 2016 года, достигнуто в тот момент, когда сирийские правительственные силы имеют преимущество на поле боя и находятся на грани возобновления наступления.


— Оно дает оппозиции время для того, чтобы реорганизоваться и перевооружиться.

— Оно серьезно ограничивает сирийский суверенитет.

Главные положительные черты соглашения:

— У сирийского правительства недостает мощи для полного военного решения конфликта. Соглашение представляет собой возможный путь к политическому решению вопроса.

— Оно дает правительству (Сирии — ред.) время перестроить свою армию, перейти на новые вооружения и обучить личный состав обращаться с этими вооружениями.

— У правительства (Сирии — ред.) имеется достаточно гибкости для того, чтобы произвести эскалацию наступления на вражескую сторону там и тогда, где и когда это потребуется.

Непосредственно о самом соглашении:

— Сирийское правительство, по утверждениям российской стороны, согласилось его исполнять.

— Стороны договорились держать многие детали соглашения в секрете, чтобы не позволить другим участникам конфликта помешать его выполнению.

— Соглашение начинает действовать на закате дня 12 сентября.

График исполнения соглашения, насколько это стало известно:

Общее прекращение враждебных действий на испытательный период в 48 часов.

— Если прекращение враждебных действий продержится в испытательный период, соглашение будет продлено на одну неделю.

— По прошествии успешной недели прекращения враждебных действий США и Россия приступят к совместным действиям против Аль-Каиды* в Сирии.

Некоторые детали, согласно описанию агентства «Ассошиэйтед пресс» (имеются сомнения относительно того, что они на сто процентов достоверны):

Военные договоренности вступят в действие после того, как обе стороны выполнят перемирие на протяжении одной недели и предоставят беспрепятственный доступ для оказания гуманитарных поставок. Затем, США и Россия начинают обмениваться разведывательной информацией и координировать определение целей. В это время военно-воздушным силам и сухопутным войскам Асада уже не будет позволено противодействовать аль-Нусре**. Они же будут ограничены в проведении операций против ИГИЛ***.

Договоренности в конечном итоге нацелены на то, чтобы нарастить и сосредоточить огневую мощь двух самых сильных вооруженных сил в мире против ИГИЛ и аль-Нусры, внесенных ООН в качестве террористических группировок.

Соглашение исключает территории на юго-западе Алеппо, где недавно провалилась попытка аль-Нусры и других группировок прорвать осаду восточного Алеппо. Дорога Аль-Кастелло на северо-западе Алеппо будет демилитаризована, чтобы по ней могла поступать (гуманитарная — ред.) помощь. (Пока еще неизвестно, кто будет наблюдать за этим процессом, кто — осуществлять его и какими средствами).

Как представляется, имело место неподобающее и непристойное сопротивление этому соглашению со стороны определенных сил в правительстве США. Может быть, это было сделано для вида. Но может быть, это же является признаком того, что Обама потерял контроль над бюрократией:

Предложенный уровень взаимодействия США и России привел в расстройство некоторых ведущих чиновников сферы национальной безопасности в Вашингтоне, включая министра обороны Эштона Картера и директора национальной разведки Джеймса Картера, и Керри появился на пресс-конференции только после нескольких часов внутриамериканской дискуссии.

После произнесенных в Женеве заявлений пресс-секретарь Пентагона Питер Кук выразил осторожное одобрение соглашения и предостерег: «В ближайшие дни мы будем внимательно следить за реализацией этого соглашения».

Если эти договоренности развалятся, а вероятно, что именно так в конце концов и произойдет, вся ответственность за это будет возложена на госсекретаря Керри. И действительно, военные и разведывательные части правительства США вполне способны саботировать сделку в то время, как Керри будет выставлен в качестве удобного козла отпущения, когда это произойдет.

Маловероятно, чтобы это новое прекращение враждебных действий продержалось дольше нескольких недель:

— Слишком многое осталось в сфере неопределенности. Это позволяет каждой из сторон в любой удобный момент утверждать, что другая сторона нарушила договоренности.

— Державы, которые согласились на сделку, не обладают возможностями контролировать главные подразделения «на земле».

— Слишком много сторон — как внутри Сирии, так и за ее пределами, — которые заинтересованы в срыве прекращения враждебных действий.

* Аль-Каида («База») — международная террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** Аль-Нусра («Джебхат ан-Нусра») — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

*** ИГИЛ («Исламское Государство Ирака и Леванта»), международная террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.


Свободная Пресса



Читайте также:
Выходка в адрес России: Финляндия сделала шаг, о котором может сильно пожалеть
25.08.2026 17:59
Президент Финляндии Александр Стубб после встречи так называемой коалиции желающих в Киеве заявил, что считает удары по объектам российского маркетплейса Wildberries разумной военной стратегией.
Немецкий генерал: Путин готовит удар, который сделает зиму для Украины хуже прошлой
25.08.2026 15:35
x-true.info
Отставной генерал Роланд Катер прямо заявил: у Путина остаются силы для нового мощного удара. Рост производства баллистических ракет и почти уничтоженная энергетика могут сделать предстоящую зиму для Украины настоящей катастрофой. Что именно угрожает Киеву и почему без «Пэтриотов» ситуация станет критической.
Makita: инструменты, которые не приходится уговаривать работать
25.08.2026 18:42
Makita давно ассоциируется у пользователей с практичным подходом к созданию инструмента.
ИИ против русских солдат. Что задумали Киев и Лондон? Для России вывод очевиден
25.08.2026 18:55
Британия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Лондон получит доступ к базе данных лаборатории Avenger AI Labs с информацией с поля боя, на основе которой стороны будут развивать оборонные технологии.
Атаки на склады WB и Ozon — лишь начало. Чем грозит платформенной экономике осень 2026
25.08.2026 21:36
x-true.info
Удары дронов по Wildberries и Ozon уже стоили жизней, миллиардов рублей и десятков складов. Эксперты называют это экзистенциальной угрозой всей онлайн-торговле. Кто следующий и успеет ли бизнес перестроиться до зимы — разбираем детально.
  1. iGor
    12.09.2016
    23:26
    +4
    Конечно, текста нет, поэтому толком ничего не понятно.
    Но мне начинает казаться, что на то и расчёт, что Штаты не смогут контролировать ни себя самих (там, похоже, оформился треугольник администрация-ЦРУ-Пентагон, в котором у каждой вершины свои собственные интересы), ни своих бармалеев.

    Соглашение, по идее, призвано проявить всему миру импотенцию "исключительных", после чего Россия сможет завершить начатое уже без каких-либо оглядок.
    Но, поживём - увидим. Думаю, в течение одной-двух недель этот туман рассеется.
    1. PlayKZ
      13.09.2016
      15:59
      0
      ни украинские, ни сирийские соглашения еще ни разу не соблюдались
      1. iGor
        13.09.2016
        18:41
        0
        Дык, что в первом, что во втором случае - кукловод-то один и тот же, с Капитолийского холма. Что ж удивляться-то, что почерк одинаковый?