Регистрация

Российский переносной ЗРК «Игла-Супер» - оружие предупреждения атак с воздуха

03.04.2012  06:05
6 098
0


Военные эксперты приходят к мнению, что современные ПЗРК имеют целью не поражение самолетов и вертолетов противника, а не допущение выполнения ими своих боевых задач. Как пример можно привести военный конфликт в 2011 году в Ливии. Используя советские ПЗРК «Игла», войска, подчиненные Кадаффи практически предотвратили бомбардировку и вполне успешно защищали свое воздушное пространство. Авиация НАТО во многом была скованна именно фактом присутствия у Кадаффи переносных ЗРК.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

ПЗРК «Игла-Супер»


Основное предназначение 9К338 "Игла-С" – поражение воздушных низколетящих вертолетов, самолетов, БПЛА и ракет. Действует в различных условиях искусственных и естественных помех. «Игла-С» стала результатом углубленной модернизации зенитно-ракетного комплекса переносного типа 9К38 "Игла". Теперь «Игла-С» стала обладать улучшенными характеристиками и новыми возможностями, заменяя собой сразу несколько ЗРК – обычный ПЗРК, для противодействия вертолетам и самолетам и дорогой ЗРК, использующийся для противодействия крылатым ракетам и БПЛА. Основной разработчик ПЗРК – коломенское конструкторское бюро машиностроения. ГСН для комплекса «Игла-С» разработало ленинградское объединение оптико-механики. Производят комплекс на ковровском заводе Дегтярева. Основные испытания ПЗРК «Игла-Супер» состоялись в 2001 году, а в 2002 году комплекс взят на вооружение российской армией. Использовать комплекс можно с любых носителей. Кроме этого, ПЗРК «Игла -Супер» имеет огромный потенциал для создания мобильных носителей – небольшой вес и повышенные характеристики поражения существенно увеличат вооружение любого носителя и приблизят их к уровню ЗРК малой дальности применения. Согласно взятому контракту, РФ поставила Вьетнаму 50 единиц нового комплекса «Игла-Супер» - стоимость контракта более 60 миллионов далларов. 

Комплекс состоит из:

- одной ракеты 9М342 расположенной в трубе, обеспеченной источником питания; 

- пускового механизма 9П522; 

- ПКП 9В866-2; 

- КПА 9Ф719-2; 

- ПНВ 1ПН97 «Маугли-2». 

Основные отличия от предыдущих комплексов – повышенная дальность применения с 5.2 до 6 километров, улучшенными боевыми характеристиками БЧ – увеличена масса ВВ и увеличено количество осколков, это при том, что масса ракеты осталась неизмененной. В головке самонаведения 9Э435 используется два фотоприемника обеспечивающих работу в различных диапазонах, что повысило уровень селекции тепловых помех. Так же в ГСН использовали схему смещения, которая обеспечила формирование управляющих команд на привод руля ракеты на подлете к воздушному объекту – ракета начинает маневр отклонения от основной точки наведения (сопла объекта) и поражение произойдет по наиболее уязвимым агрегатам объекта. Согласно информации озвученной разработчиками, головка самонаведения имеет фантастические характеристики вибро-чуствительности и ударозащищенности. Впервые применяется в ракете датчик цели неконтактного типа, который обеспечивает подрывание БЧ при близком подлете к цели. Датчик полностью интегрирован с боевой частью и взрывателем – введена задержка на подрыв БЧ после его успешного срабатывания. В зависимости от цели выставляется и задержка, например, для самолета ее выставляют самой большой, так как при подлете ракеты к элементам конструкции самолета неконтактный датчик, конечно, сработает, начнется истекать время задержки (подрыв ракеты сразу за соплом будет неэффективен). Ракета успеет сблизиться с самолетом, и подрыв произойдет от срабатывания датчика контактного типа, если не успеет полностью приблизиться, то по истечении задержки все равно произойдет подрыв БЧ. Задержка выставляется в автоматическом режиме и зависит от режима работы.

Габаритные размеры ракеты и ограничение по массе потребовали использовать БЧ малого веса с максимально возможной эффективностью. Она достигается за счет углубленного подрыва контактного типа с адаптацией к скоростным характеристикам цели. Российские конструкторы создали «умный» взрыватель – получив данные о соприкосновение ракеты с целью, выжидает ответа от датчика проникновения БЧ вовнутрь летательного объекта и с учетом полученных данных дает команду на подрыв. Результат – малого веса БЧ наносит максимально возможной ущерб объекту.

Увеличивает возможности БЧ и твердотопливный заряд маршевого двигателя – он тоже подрывается от детонации БЧ. Такое решение, простое на первый взгляд, никем за рубежом не используемое, позволило увеличить боевую эффективность комплекса «Игла-Супер» на встречных курсах до трех километров – наиболее частой зоне применения ракет по воздушным целям. После использования ПЗРК ракета набирает скорость, используя управляющий двигатель порохового типа, что разворачивает ее в точке упреждения в автоматическом режиме – участие человека не требуется.

Используемый ПНВ «Маугли» обеспечивает применение комплекса «Игла-С» в темное время суток, кроме того, он обеспечивает обнаружение и идентификацию воздушного объекта, помогает стрелку прицеливаться и сопровождать его до боевого применения ПЗРК. Ночные операции в наше время стали проводится все чаще и чаще – данная возможность существенно повысила возможности применения ПЗРК «Игла-Супер». Преемственность комплексов поражает своими возможностями – габариты и крепления ПЗРК «Игла» разных модификаций полностью одинаковы, ракеты от нового комплекса можно использовать в ранних версиях комплекса, а ракеты от комплексов «Игла» и «Игла-1» можно использовать в ПЗРК «Игла-С». Пусковые механизмы практически полностью взаимозаменяемы. Прицел для стрельбы в ночное время «Маугли» имеет дополнительные крепежи, с помощью которых возможна его установка на ранние версии комплекса.

Переносной зенитно-ракетный комплекс обеспечен надежностью функционирования в широком диапазоне температур и влажности (98 процентов). Неприхотлив, выдерживает получасовое погружение в воду, подъем на высоту до 12 000 метров, перевозку любым транспортом по любым дорогам и местности. Выдерживает падение с высоты до 2 метров. Запуск ракеты может осуществить даже неподготовленный стрелок с любой позиции в любое время дня и ночи.

Гарантий срок эксплуатации ПЗРК «Игла-С» 10 лет при сбережении их в оборудованных помещениях. 7 лет в необорудованных помещениях, 4 года при сбережении в полевых условиях. 2 года при постоянной эксплуатации и хранения вне ящиков.

Основные характеристики:

- дальность применения дальность/высота – 6000/до 3500 метров; 

- скорость поражаемых объектов навстречу/вдогон – 400/320 м/с; 

- вес 19 килограмм; 

- калибр боеприпаса – 72 мм; 

- вес БЧ – 2.5 килограмма; 

- вес ракеты 11.7 килограммов; 

- перевод к боевому использованию – 13 секунд; 

- обратный перевод – 30 секунд; 
 



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского