Регистрация

Немецкий танк Leopard 2А4 Revolution

04.04.2012  16:44
6 598
6


«Революция» — именно так нескромно переводится на русский язык название немецкой программы MBT Revolution (Main battle tank revolution), призванной повысить характеристики танка Leopard 2. Впервые о разработке мер по улучшению имеющейся техники немцы рассказали на выставке Eurosatory-2010, а вскоре и показали демонстрационный танк Leopard 2A4, переоборудованный в соответствии с программой.



Основная цель, которую преследовали в компании Rheinmetall при создании MBT Revolution, проста и понятна. Изменяется сама концепция современной войны и танк, как одно из главных средств ее ведения, должен идти в ногу со временем. По понятным причинам экономического характера было решено не создавать новый танк, но дорабатывать уже существующие, причем делать это с учетом стоимости оснащения танка новой аппаратурой.


Как и другие танкостроители, выбравшие путь дооснащения танков, Rheinmetall создает свою «Революцию» по модульной схеме. Такой выбор понятен, ведь установка модульного комплекта не требует каких-либо доработок конструкции машины, обновление набора компонентов будет более удобным как для производства, так и для эксплуатации.

Компания Krauss-Maffei Wegmann также в 2010 году представила свои взгляды на развитие «Леопардов» — новый танк Leopard 2A7+. Однако, по сравнению с работами «Рейнметалла», переделка имеющихся танков в 2A7+ дело куда более трудное.

Бронезащита «Леопарда», оснащенного MBT Revolution, улучшается при помощи нескольких навесных панелей. Основное внимание при их создании было уделено противодействию самодельным взрывным устройствам и минам.

Для предотвращения попадания вражеского снаряда в танк в состав «Революции» входят новые дымовые гранатометы ROSY, способные отстреливать дымовые гранаты в любых направлениях как в ручном, так и в автоматическом режимах. Утверждается, что на создание завесы достаточной плотности требуется не более 0,5-0,6 секунды, а химический состав и физические свойства дыма позволяют срывать атаку практически любого существующего вида противотанкового оружия.

За самооборону в комплекте MBT Revolution отвечает боевой модуль Qimek. Установка с дистанционным управлением размещается на башне, а крепления позволяют установить на нее автоматический гранатомет или пулемет. 120-мм гладкоствольная пушка «Леопарда» в ходе «революционной» модернизации получила новые боеприпасы. Это осколочно-фугасный DM11 и бронебойный DM53. Первый из них имеет взрыватель с задержкой.

Что интересно, электроника танка устанавливает временную настройку уже после досылания снаряда в пушку. В итоге подрыв снаряда может быть произведен перед целью, при попадании или после проникновения в нее. Бронебойный снаряд DM53 с вольфрамовым сердечником создавался для «работы» с композитной броней и динамическими системами защиты. Оба этих боеприпаса полностью совместимы с пушками, устанавливавшимися на «Леопарды» ранних серий.

Отдельно стоит отметить новый т.н. инертный снаряд PELE. Внутри этого боеприпаса нет ни грамма взрывчатого вещества. Однако при попадании в цель он деформируется таким образом, что внутренняя часть снаряда из относительно мягкого материала разлетается на множество осколков, летящих только в одном направлении. По заявлениям представителей Rheinmetall, этот боеприпас можно использовать для «хирургических» выстрелов по противнику в сложных условиях.


В плане бортового оборудования «Рейнметалл» сейчас прорабатывает два основных направления развития:

• замена некоторых устаревших приборов на более новые с сохранением остальной аппаратуры (в основном аналоговой). Этот путь удешевляет модернизацию отдельно взятого танка, но имеет меньшие перспективы. К тому же в некоторых вариантах обновления возможно серьезное ухудшение эргономики внутренних пространств танка;

• полная замена аппаратуры. «Цифровая башня» обойдется заказчику ощутимо дороже первого способа, но зато такой танк сохранит все свои характеристики на должном уровне в течение большего времени. К преимуществам этого метода обновления аппаратуры относится и повышение надежности прицельного комплекса.

Более перспективным в Rheinmetall считают второй путь обновления электроники. В перспективе конструкторы обещают даже «сращение» боевого танка и тренажера – особый режим работы аппаратуры позволит, связываясь с внешними компьютерами, производить учебные стрельбы, поиск целей и т.д. Тем не менее, некоторые цифровые системы будут входить в состав MBT Revolution независимо от выбранного пути обновления электроники.

В первую очередь, это цифровая система управления огнем SEOSS. В ее состав входят телекамера, тепловизор, лазерный дальномер и вычислитель. Информация по текущей обстановке, дальности до цели, типу снаряда и т.д. в режиме реального времени выводится на дисплеи командира и наводчика. Благодаря SEOSS этим членам экипажа остается только следить за обстановкой, определять цель и способ ее поражения.

Для облегчения слежения за ситуацией на поле боя в состав «Революции» входит система SAS. От двух до четырех датчиков этой системы следят за тремя секторами в непосредственной близости от танка по 60° каждый. Утверждается, что возможности «цифровой башни» в перспективе позволят буквально одним нажатием кнопки передавать данные с SAS на оружейный модуль Qimek и в автоматическом режиме поражать цели.

Кроме всех этих систем командир машины имеет так называемый командирский тормоз. Суть этого нововведения, примененного впервые в мире, заключается в том, что командир танка может экстренно остановить движение машины, если того требует обстановка. Насколько полезным окажется эта функция, и будут ли ее использовать вообще, покажет практика: боевое применение или хотя бы учения.

Кроме прочего MBT Revolution подразумевает установку новой системы кондиционирования. Автоматика поддерживает баланс между удобством экипажа и возможностями охлаждения. Кроме того, в ходе установки комплекта улучшается теплоизоляция боевого отделения и боеукладки, что в некоторой мере повышает безопасность эксплуатации танка.


Также стоит отметить систему управления, командования и разведки (C4I). В состав комплекта MBT Revolution входит аппаратура, совместимая с системой INIOCHOS разработки Rheinmetall. Она позволяет обмениваться всеми необходимыми данными боевым машинам, подразделениям и командованию в режиме реального времени. Эта система используется в некоторых европейских странах и совместима с уже имеющимися в НАТО аналогами. В дополнение к тактической системе обмена данными имеется отдельный канал для связи с сопровождающей танк пехотой.

Большое количество электронной аппаратуры, имеющейся в современном танке, требует больших энергозатрат. Поскольку в некоторых ситуациях приходится запитывать электронику не от генератора, но от аккумулятора, потребовалось применение вспомогательной силовой установки (ВСУ). Аккумуляторы время от времени нужно подзаряжать, для чего приходится использовать генератор, связанный с основным двигателем. Работающая ВСУ выдает необходимую мощность для питания всех электросистем, но, в отличие от основного двигателя, потребляет гораздо меньше топлива и меньше демаскирует боевую машину. 


В последние годы многие страны работают над новым обликом танка. Но по ряду причин основные усилия делаются не в направлении создании новых машин, а в модернизации существующих. Уже несколько месяцев идут полноценные полигонные испытания всего комплекса MBT Revolution в целом, а не каждой системы отдельно. По их результатам можно будет судить о перспективах творения «Рейнметалла». Однако уже сейчас с определенной долей вероятности можно утверждать о хорошем будущем «ОБТ Революции».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
  1. 04.04.2012
    17:56
    0
    насколько я знаю, танк, что изображен на данных снимках, это леопард 2А8. Но не не 2А4.
  2. 04.04.2012
    18:37
    0
    Неплохо так выглядит, интересно каков он в бою?
  3. 04.04.2012
    19:16
    0
    Выглядит он вообще супер по моему ^^
  4. 04.04.2012
    19:26
    0
    У меня миньки "гибельного клинка" и "хаммерхеда" лучше выглядят.. biggrin
  5. 04.04.2012
    19:38
    0
    А смысл в тяжелых танках???
    Не только в СССР, во всём мире отказались от тяжелых танков, ибо они на хрен не нужны стали.
    Как разница, ну брони будет поболя, а спасёт ли это броня в условиях современного боя???
    Легкие тоже отпали из - за ненадобности, ибо их заменили другие машины, которые более функциональны.
  6. Andreas
    13.07.2012
    19:43
    0
    1 111 написал, что нет управляемых ракет, это неверно. В боекомплекте
    Лео есть LAHAT в распоряжении. Это и есть управляемые ракеты, которые
    выстреливаются из пушки танка.