Регистрация

Разведка США указывает на необходимость удара по Ирану

05.04.2012  20:05
1 565
0


Если бы в 2007 году израильская авиация не нанесла удар по секретному ядерному объекту Сирии, то уже сегодня у режима Асада было бы достаточно оружейного плутония для создания атомной бомбы. Такой вывод содержится в отчете, представленном Конгрессу США директором службы национальной разведки Джеймсом Клэппером.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сейчас Иран продолжает продвигать свою ядерную программу, отмечается в том же докладе, однако, ядерные амбиции Тегерана сталкиваются с "определенными трудностями".


Полные данные, полученные американской разведкой, были приведены в ежегодном докладе "Приобретение технологий, относящихся к оружию массового уничтожения и конвенциональных боеприпасов нового поколения".

В последние несколько дней администрация США выразила особую озабоченность в результате направленной деятельности Ирана против американских войск и их союзников в Ираке и Афганистане.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон указала на риски нестабильности, которые могут возникнуть в результате провокационной и террористической деятельности властей Исламской республики. При этом она предупредила об опасности военных действий, которые в целом способны остановить экстремистские шаги Тегерана.

В докладе ЦРУ, опубликованном на этой неделе, главным образом повторяются утверждения, сделанные Клэппером, а также директором разведслужбы Пентагона Рональдом Берджессрм и другими высокопоставленными должностными лицами. Кроме того, в нем еще раз приведены данные, представленные ранее в докладах Международного агентства по атомной энергии.

Однако новый отчет касается реальных возможностей Ирана, в отличие от оценок относительно того, что иранское руководство намерено делать, исходя их своих возможностей. В данном исследовании нет описания нынешнего поведения Ирана, и каковы могут быть результаты этих действий.

По словам Клэппера, до начала ноября 2011 года Иран произвел в Натанзе около 4.900 килограммов низкосортного обогащенного урана. Для сравнения, к ноябрю 2010 года у режима аятолл было 3.200 кг, а годом ранее 1.800 кг.

После дальнейшего процесса обогащения, Иран пять месяцев назад имел 4.150 килограммов урана, обогащенного до 3,5 процентов и 80 кг урана, обогащенного до 20 процентов, что по-прежнему ниже оружейного уровня обогащения.

Кроме того, хотя количество центрифуг было сокращено в период между августом 2012 и ноябрем 2011 года примерно на 10 процентов - с 8.900 до 8.000, число действующих центрифуг на самом деле выросло с 3.800 до 6.200.

Центрифуги, говорится в докладе, были установлены на подземном объекте в Фордо, вблизи Кума, где Иран начал обогащение урана до 20 процентов. Ядерный объект в Исфахане был закрыт на техническое обслуживание с августа 2009 по ноябрь 2011 года.

Согласно докладу, Иран уже почти исчерпал свои импортные поставки "желтого кейка", используемого в процессе обогащения.

В области развития вооружения, говорится в докладе, Иран продолжает работы по усовершенствованию баллистических ракет, в дополнение к разработкам ракет нового поколения, которые могут представлять угрозу для иностранных военных кораблей и гражданских судов в Персидском заливе. Исламская республика продолжает сооружать подземные бункеры для пусковых установок, расширять свои возможности в сфере запуска спутников и передовых систем связи.

Кроме того, Иран стремится создать полностью независимую линию сборки баллистических ракет, хотя пока он еще зависит от ключевых компонентов иностранного производства, которые она получает от фирм, ученых и инженеров из Северной Кореи, России и Китая.

Разведывательные органы США также считают, что Иран усовершенствует свои возможности ведения химической и биологической войны, а также разрабатывает наступательные средства для применения ОМУ.

Что касается стремления Сирии получить оружие массового уничтожения, то Клэппер указал на секретную ядерную программу Дамаска, в рамках которой тот активно сотрудничал с Северной Кореей на протяжении более десяти лет, с конца 1990-х годов и до 2007 года, пока израильтяне не уничтожили реактор "Кибар".

Согласно докладу, если бы реактор не был уничтожен израильскими военно-воздушными силами, сирийский завод мог бы начать производить оружейный плутоний. Расследование МАГАТЭ относительно сирийской ядерной программы продолжается.

Кроме того, Сирия продолжает пополнять свои запасы баллистических ракет. Официальные лица в США обеспокоены возможностью того, что эти ракеты могут оказаться за пределами Сирии, в руках террористов.

В частности, террористическая группировка "Аль-Каида" заинтересована в получении ядерного, химического и биологического оружия, в основном, в связи с относительной простотой применения токсичных материалов. Судя по сообщениям, ответные меры нарушили попытки "Аль-Каиды" в сфере разработки современного наступательного потенциала. Пока нарушили…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.