Регистрация

Боевая машина пехоты Type 97

05.04.2012  22:05
33 487
3


БМП Тип 97 (индекс ZBD-97) — китайская плавающая боевая машина пехоты. В 2004 году на вооружение НОАК была принята гусеничная боевая машина пехоты нового поколения «Тип 97» (индекс ZBD-97). Впервые машина была показана в конце 1990-х гг. и до последнего времени проходили ее испытания и доводка. 




Разрабатывалась в КНР с конца 1990-х годов в качестве замены стоявшей на вооружении устаревшей БМП Тип 86 (WZ-501). В основу машины положена конструкция и инженерные решения российской БМП-3. В 2003 году испытания БМП ZBD-97 были закончены и с 2004 года она принята на вооружение Народно-Освободительной Армии Китая под наименованием Тип 97.
Производитель — Северная промышленная корпорация (NORINCO), КНР.

История создания и производства

Долгое время в КНР шли поиски облика боевой машины пехоты, которая могла бы сопровождать на поле боя основные боевые танки, и в отличие от бронетранспортеров, которы лишь доставляют пехоту к рубежу атаки, поддерживала пехоту броней и огнем, уничтожала танкоопасные и другие цели. Однако разработки машины, которая имела бы и относительно хорошее бронирование, огневую мощь, а также высокую подвижность, затянулись, не достигнув каких-либо больших успехов. К 1980-м годам положение несколько изменилось, когда на вооружение НОАК была принята БМП «Тип 86», скопированная с советской машины первого поколения БМП-1 разработки 1960-х годов. Китайцы рассматривали БМП «Тип 86» как промежуточную машину, которая должна была состоять на вооружении до тех пор, пока не будет разработана собственная БМП. Но так как машина нового поколения все не появлялась, китайским военным пришлось довольствоваться устаревшей машиной, которую неоднократно модернизировали, а также разработками, представлявшими собой сочетание колесных или гусеничных БТР национального производства с установленными на них автоматическими пушками.

В конце 1990-х гг. КНР обратилась за помощью к своему «Северному соседу» – России, и в результате была достигнута договоренность о поставках в Китай экспортного варианта боевых отделений российской БМП-3 с оригинальным двухпушечным комплексом вооружения, которые китайцы намеревались устанавливать на гусеничное шасси собственной разработки. Вероятно, КНР была продана и лицензия на производство нового боевого отделения.

Фотография китайской БМП нового поколения впервые появилась в 2003 году. По ней было видно, что ранее сообщавшаяся информация о том, что китайцы разработали БМП нового поколения, позаимствовав технические решения у российской БМП-3, не подтвердилась. Хотя подробных технических характеристик до сих пор нигде не опубликовано, можно сделать вывод, что новая китайская БМП «Тип 97» по своим характеристикам близка к российской БМП-3, а их огневая мощь – практически одинаковая. Машина плавающая, поэтому может быть принята на вооружение и сухопутных войск НОАК и морской пехоты. 


В отличие от российской БМП-3, китайская машина имеет компоновку с передним расположением МТО (справа) и задним – десантного отделения, что является стандартным решением для всех китайских ЛБМ. Компоновка и внешний вид корпуса напоминают бронетранспортеры «Тип 85» и «Тип 89». Верхняя лобовая деталь имеет большой угол наклона. Место механика водителя находится спереди слева. Воруг люка имеются три перископических прибора наблюдения. Позади места водителя расположено место стрелка со своим люком в крыше корпуса. По правому борту на крышу корпуса выходят решетки радиаторов и воздухозаборников моторного отделения. Боевое отделение с двухместной башней расположено в центре корпуса и смещено к корме. Башня немного отличается от той, что установлена на БМП-3. Экипаж машины – 3 человека (механик-водитель, наводчик-оператор и командир), десант – 5..7 человек.

Модификации

ZBD-97 CP — командно-штабная машина;
ZBD-97 AMS — самоходная 120-мм миномётная системаа;
ZBD-97 ARV — бронированная ремонтно-эвакуационная машинаа;
ZBD-97 REF — бронированный топливозаправщик переднего краяа;
ZBD-97 ATGW – самоходный противотанковый ракетный комплекс с ПТУР HJ-11 (в разработке).

Вооружение

В башне расположен комплекс вооружения. Он включает смонтированные в единой маске 100-мм орудие-пусковую установку (2А70, дальность 4 км) для стрельбы снарядами и управляемыми ракетами (9М117, наведение по лучу лазера, бронепробиваемость 600 мм за ДЗ); 30-мм автоматическую пушку (2А72, дальность 1,5...2 км), а также 7,62-мм пулемет (ПКТ/«Тип 86»). Для заряжания 100-мм орудия предназначен механизм заряжания полуавтоматического действия. Конвейер обеспечивает размещение выстрелов и их перемещение на линию выдачи (в плоскость заряжания) с которой происходит захват выстрела механизмом загрузки. Каркас конвейера с 22 выстрелами размещен под полом боевого отделения и может вращаться относительно последнего с помощью электромеханического или ручного (аварийного) привода.

На задней части крыши башни закреплен механизм выброса с лючком, предназначенный для удаления стреляных гильз из машины. Скорострельность – 10 выстр./мин. 30-мм пушка имеет двухленточное раздельное питание с электромеханическим или ручным перезаряжанием. Скорострельность – 300 выстр./мин. Работа пулемета обеспечивается своей системой питания, предназначенной для размещения патронной ленты, подвода ее к приемному окну пулемета, отвода и сбора стреляных гильз и лент пулемета, а также звеньев лент 30-мм пушки. Углы возвышения пушек и пулемета в переднем секторе стрельбы от -6 до +60 градусов. Штатный боекомплект машины составляет: 22 100-мм выстрела с ОФ снарядами; 8 ПТУР (в укладке боевого отделения); 500 30-мм патронов в магазинах питания пушки; 2000 патронов к спаренному пулемету. Для постановки дымовой завесы на башне БМП имеются два строенных дымовых гранатомета.


Развитая система управления огнем машины включает: прицел-прибор наведения наводчика-оператора, командирский прицел и прибор наблюдения, зенитный прицел, двухплоскостной стабилизатор вооружения, встроенный лазерныйдальномер (диапазон измеряемых дальностей от 500 до 4000 м, точность измерения – 10 м), баллистический вычислитель, датчики крена, скорости и курсового угла. Прицел-прибор наведения наводчика-оператора комбинированный – дневной и пассивно-активный ночной, с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях. Прибор сочетает в себе функции прибора наведения в цель ПТУР и прицела для стрельбы артиллерийскими выстрелами. Наведение ракеты в цель производится по лазерному лучу. Прицел командира для стрельбы по воздушным и наземным целям монокулярный, перископический. Комбинированный прибор наблюдения – пассивно-активный.

Ходовая часть

Ходовая часть БМП «Тип 97» состоит из шести двускатных обрезиненных катков и трех поддерживающих роликов (на борт) с передним расположением ведущего колеса. Подвеска – торсионная с гидроамортизаторами. Мелкозвенчатая гусеница имеет резино-металлический шарнир и съемные башмаки из резины для передвижения по асфальтированным дорогам. Для движения по воде служат встроенные водометы, расположенные в нижней части кормы справа и слева. Для этого на машине имеется также волноотбойный щиток в гидроприводом (в походном положении сдвинут на нижнюю лобовую деталь корпуса). Двигатель машины – дизель водяного охлаждения, но его марка и характеристики не сообщались. Трансмиссия – гидромеханическая с гидроусилителем рулевого механизма и отбором мощности на водометы.

Десантное отделение расположено в кормовой части корпуса БМП. Оно оборудовано двумя люками в крыше и дверью в кормовом бронелисте для входа и выхода. Приборы наблюдения размещены в бортах корпуса рядом с закрывающимися бойницами для стрелкового оружия (два в левом борту, и по одному на правом и на кормовой двери). Машина оборудована автоматической системой коллективной защиты от ОМП (колпак воздухозаборника системы расположен на крыше десантного отделения).

Тип 97 (ZBD-97)
Классификация боевая машина пехоты
Компоновочная схема моторно-трансмиссионное отделение спереди справа, боевое посередине, десантное сзади
Экипаж, чел. 3
Десант, чел. 7
История
Годы производства с 2003
Годы эксплуатации с 2004
Основные операторы Китай КНР
Бронирование
Тип брони стальная катаная броня
Вооружение
Калибр и марка пушки 100-мм пушка 2А70
30-мм пушка 2А72
Тип пушки 100-мм: гладкоствольная, пусковая установка ПТУР
30-мм: нарезная автоматическая
Боекомплект пушки 22 выстрела 100-мм
ПТУР 9М117
500 патронов 30-мм
Дальность стрельбы, км 100-мм — 4 км
30-мм — 2 км
Прицелы дневной перископический
ночной пассивно-активный
лазерный дальномер
зенитный прицел
Пулемёты 1 x 7,62-мм Тип 86 (ПКТ),
2000 патронов
Другое вооружение 2 строенных дымовых гранатомёта
Подвижность
Тип двигателя дизельный жидкостного охлаждения
Скорость по шоссе, км/ч 65
Скорость по пересечённой местности, км/ч 20 (на плаву)
Запас хода по шоссе, км 500
Тип подвески индивидуальная торсионная, с гидравлическими амортизаторами
Преодолеваемый брод, м на плаву
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
  1. 16.10.2013
    21:58
    0
    бмп4(((
  2. 15.06.2014
    09:57
    0
    "(2А72, дальность 1,5...2 км)", где смеяться?
  3. 22.09.2015
    14:24
    0
    БМП-3 только под современного тяжелого пехотинца (в броне и с большим боезапасом). Поясняю - в наших БМП-3 развернуться негде. Она тесная, расчитана на пехотинца 40-х годов без брони, с тремя подсумками (три рожка, пара гранат да противогаз)). Поэтому китайская машина немного повыше.