Регистрация

WADA выдумало хакеров

23.09.2016  00:38
2 917
5


Руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) выдумало историю о взломе своих компьютерных баз, чтобы отвлечь внимание от данных, которые стали публично известны после утечки информации из программы ADAMS (Anti dopings administration managment system).

Чиновники WADA обвинили россиян в незаконном проникновении в секретные базы агентства. На сайте WADA уже названы конкретные кодовые имена этих взломщиков. Дескать, действовала группа Tsar Team ("Царь команда"), которой руководит некий Fancy Bear ("Фантастический медведь").

На самом деле, WADA придумало взлом, чтобы затеять антироссийский скандал и отвлечь внимание от себя. И теперь антидопинговое агентство ищет специалистов, которые помогут воплотить эти фантазии в реальность. Как стало известно Федеральному агентству новостей (ФАН), WADA обратилось к нескольким крупным международным IT-компаниям, специализирующимся на компьютерной безопасности, попросив их собрать доказательства взлома базы русскими хакерами. Естественно, за хорошее вознаграждение.


Важно отметить при этом, что взлома не было вообще: базу просто открыли сотрудники агентства, не довольные его политикой, сообщил ФАН источник в IT-компании, которая также получила запрос от WADA.

"Дело в том, что в самой организации WADA далеко не все разделяют ангажированность английского руководства. Крейг (глава WADA) ненавидит русских, но всем остальным русские по барабану. И когда начался скандал именно с русскими, сами IT-специалисты WADA после Олимпиады в Рио просто открыли базу ADAMS для публичного пользования. Никакого взлома не было, это знают все. Персонал WADA таким образом выразил свое отношение к действиям агентства", - сообщил источник.

По его мнению, эта информация известна в узких кругах и быстро распространяется. Поэтому вскоре следует ожидать грандиозный скандал.

"Сейчас тех, кто открыл базу, пытаются уволить по-тихому, но не факт, что люди согласятся на это. Если они заговорят, нас ждет новый виток разоблачений. Получится, что сначала WADA педалировало исключительно русские проблемы, потом мы узнали, что WADA прощало ровно такие же проблемы англичанам и американцам, а теперь мы узнаем, что WADA платит деньги за то, чтобы кто-то обвинил русских во взломе собственной базы", - рассказал специалист. По его словам, большая часть IT-компаний, к которым обратилась WADA, отказались обвинять русских даже за большие деньги, поскольку легко доказать, что взлома не было вообще.

Интернет-программа ADAMS используется в системе WADA для сбора и хранения данных. Каждый спортсмен имеет личный профиль, где содержится информация о пройденных им допинг-тестах и их результатах, разрешениях на терапевтическое использование препаратов и т.д.

В сентябре в свободном доступе в интернете появились документы о применении запрещенных препаратов такими известными спортсменами, как теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, баскетболистка Елена Делле-Донн, теннисист Рафаэль Надаль. Причем, как свидетельствуют материалы из ADAMS, происходило это при попустительстве антидопингового агентства.

WADA признало подлинность опубликованных документов, но заявило о возмущении вторжением в личную жизнь именитых спортсменов. Агентство сразу обвинило компьютерных специалистов из России, что это они организовали утечку конфиденциальных данных, чтобы таким образом отомстить за недопуск на Игры в Рио легкоатлетической сборной и паралимпийцев.



Читайте также:
Ким Чен Ын шлёт спецназ под Славянск — Белоусов вернулся с пятилетним договором, от которого в НАТО вздрогнули
28.04.2026 21:32
x-true.info
Министр обороны Белоусов только что вернулся из Пхеньяна с сенсационными договорённостями. Спецназ Ким Чен Ына может уже этим летом появиться под Славянском, а Россия получила полноценный пятилетний военный план до 2031 года. Почему Курская область стала лишь пробой, что реально меняется на фронте и отчего в НАТО серьёзно напряглись — жёсткий разбор внутри.
ЕС открыто забирает наши 300 млрд на 90 млрд для Киева и блокирует 600 российских танкеров. Трамп дал зелёный свет — где ответ?
28.04.2026 22:32
x-true.info
Представьте: ваши деньги в европейских банках уже зарезервировали под кредит Киеву в 90 миллиардов евро. Одновременно 600 российских судов загнали в полную блокаду, а Трамп заявил, что в международных водах «санкционным» танкерам делать нечего. ЕС называет это «пропорциональным ответом». Россия называет это разбоем. Что будет дальше — и есть ли уже план жёсткого ответа?
Расходные материалы для кондиционеров: от этого зависит ресурс всей климатической линии
29.04.2026 18:24
Расходные материалы для кондиционеров остаются той частью климатического проекта, которая определяет качество без внешнего эффекта.
Король Англии призвал США готовиться к войне с Россией, чтобы защитить Украину
29.04.2026 16:42
В последний раз похожее выступление британского монарха происходило в 1991 году после совместной военной операции США и Великобритании в Персидском заливе.
«Теперь всё кончено»: в США шокированы последствиями ударов по Ирану
29.04.2026 00:21
freedom-news.ru
Вашингтон фактически уничтожил НАТО и окончательно оттолкнул от себя арабские страны.
  1. 23.09.2016
    07:28
    +2
    И это, я так думаю еще не все. В конце, концов должно выясниться, что в этой конторе брали бабки за разрешение использовать доппинг.
  2. 23.09.2016
    10:54
    0
    Я требую продолжения банкета!)
  3. 23.09.2016
    19:39
    0
    Будем ждать когда сольют американских плавцов, немецких и норвежских биотлонистов и прочих входящие в антироссийскую коалицию!?
  4. 23.09.2016
    19:50
    -2
    Пусть сольют Флепса, я думаю, это у них на десерт. Самый титулованный спортсмен в мире, будет самым жрущим допинг.
    1. 23.09.2016
      19:56
      -5
      думаешь? чет не верится...