Регистрация

Сирия: кто против кого?

22.09.2016  01:04
2 560
0


Каждое новое событие в Сирии приводит в еще большее замешательство и затрудняет понимание того, на чьей стороне или против кого выступает множество местных и иностранных сил в этой стране.

Перемирие, о котором США и Россия условились в Сирии (минувшим днем ему исполнился седьмой день), и последовавшие за ним события в очередной раз продемонстрировали неустойчивость этой ситуации.

На самом деле, перемирие, хотя оно было временным, породило надежды на то, что смолкнет оружие, что люди, находящиеся в районах боевых действий, прежде всего в Алеппо, получат гуманитарную помощь, в которой они срочно нуждаются, и, возможно, это расчистит путь к мирному урегулированию.


Как жаль, что эти надежды не сбылись. Что будет дальше, неизвестно; высока вероятность возобновления боестолкновений. Что же касается вопроса о срочной гуманитарной помощи, конвои до сих пор ждут на границе…

Более того, произошли новые события, углубившие существующий хаос. Важнейшее из них — самолеты США неожиданно нанесли удары по позициям сирийских военнослужащих, число погибших сообщается в количестве 60-80 с лишним человек.

Случайность или умысел?


То, что армия Асада подверглась подобной воздушной атаке в условиях перемирия, вызвало большой скандал.

Американские власти выразили сожаление и сообщили, что эта операция была проведена для нанесения ударов по объектам джихадистов, на которых не распространяется перемирие, но была допущена ошибка, и в действительности никакого злого умысла в отношении сирийских военнослужащих не было…

К сожалению, на войне бывают такие ошибки. Разве российские самолеты не бомбили гражданские объекты, даже больницы в Алеппо?

Но это не отменяет вины. Так ли это на самом деле или нет, но эта последняя бомбежка США привела к возникновению сценариев о том, что она была совершена специально.

Какой бы ни были причина этого инцидента, следствие налицо: сейчас Россия и США, которые якобы собирались установить тесное сотрудничество в вопросе перемирия, противостоят друг другу. В этих условиях новая эскалация конфликта кажется неизбежной.

Друг или нет?


Тем временем произошло другое многозначительное событие. Группа бойцов Свободной сирийской армии (ССА), которую поддерживает Турция в северной Сирии, выступила с лозунгом «пошел вон» против американского спецназа, отправленного на поле боя в САР. Американские военнослужащие вынуждены были уйти под прикрытием ВС Турции.

Это событие создает путаницу по поводу того, кто на чьей стороне. На самом деле, по согласованному с Турцией плану в отношении ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. пер.) американские военные отправились в этот регион с целью оказания поддержки продвижению ССА. Устроенный в ответ на это протест создает некоторое противоречие. Но, как отмечают эксперты, в рядах ССА тоже есть более радикальные (и даже симпатизирующие «Джебхат ан-Нусре» (запрещена в РФ — прим. пер.)) элементы. То есть ССА — не однородная сила. Более того, как говорит один турецкий эксперт по вопросам безопасности, среди них есть и те, кто за деньги переходит на другую сторону.

Непостоянство в рядах разных местных и иностранных игроков, появляющихся в Сирии, делают проблему еще более неразрешимой.

ИноСМИ



Читайте также:
Заявление Си Цзиньпина. "200 тысяч солдат зайдут в Киев". Реакция Запада
29.06.2026 16:46
Киев в шаге от фатальной ошибки, которая обнулит все попытки Зеленского"спастись в этой войне". Тревожные заявления прозвучали на Западе после слов из Китая.
Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» сожгли эшелоны Харькова, ВСУ расстреляли своих — что меняет ход СВО
29.06.2026 17:03
x-true.info
Путин расширил горизонты целей, а «Герани-5» превратили железнодорожный узел и танковое училище в Харькове в груду горящих обломков. Тем временем отступающие бойцы ВСУ попали под огонь заградотрядов. Как эти события ломают логистику Украины и приближают решающую фазу конфликта — подробный разбор.
Нас толкают к всеобщей мобилизации: два отвлекающих удара перед прорывом к Крыму и ядерный удар по Жешуву
30.06.2026 00:48
x-true.info
20 бригад ВСУ внезапно исчезли с фронта. Эксперты прогнозируют контрнаступление с двумя отвлекающими ударами и главным прорывом к Крыму. Почему цели не в интересах Украины, а риск ядерного удара по Жешуву растёт? Разбор сроков, направлений и жёстких сценариев, которые могут изменить ход войны.
"На старте ядерный "Искандер": В Киеве паника после слов Лаврова об эвакуации - раскрыта главная цель России
29.06.2026 15:56
Украинцы паникуют после повторного призыва Лаврова эвакуироваться из Киева. Кулеба предупредил: Россия может готовить удар ядерным "Искандером". Цель уже известна, думает экс-дипломат.
Вскрыт секретный объект НАТО: британский спецназ замолчал после удара ВКС, пока ВСУ рвутся к Крыму
29.06.2026 14:13
x-true.info
Российские планирующие бомбы накрыли секретный остров под Очаковом, где работали британские инструкторы. Спецназ перестал выходить на связь. Одновременно Украина стягивает силы к Брянщине и Кинбурну, а НАТО объявляет конкурс на уничтожение российских аэродромов. Что стоит за этими манёврами и как это повлияет на фронт? Разбор реальных угроз и скрытых планов.