Регистрация

Китайская космическая станция может бесконтрольно рухнуть на Землю

26.09.2016  21:29
1 966
0


Китайские официальные лица сообщили, что первая китайская космическая станция «Тяньгун-1», запущенная на орбиту в сентябре 2011 года, «полностью выполнила свою историческую миссию» и в конце 2017 года войдет в плотные слои атмосферы Земли. Учитывая имеющуюся неофициальную информацию об отсутствии связи со станцией, эксперты обеспокоены, что она движется бесконтрольно и нельзя достоверно определить в какой момент и в каком месте не сгоревшие в атмосфере обломки 8,5-тонной станции упадут на Землю.

Как сообщила заместитель директора управления пилотируемых космических полетов Китая У Пин, космический аппарат класса орбитальной станции «Тяньгун-1» («Небесный дворец») войдет в плотные слои атмосферы Земли в конце 2017 года. По словам госпожи У, «Тяньгун-1» «полностью выполнила свою историческую миссию» и в марте этого года прекратила передачу данных. «В соответствии с нашими расчетами и анализом данным большинство узлов космической лаборатории сгорят во время падения»,— сказала она.

«Тяньгун-1» — первая китайская космическая станция, запущенная в космос в сентябре 2011 года, принимала беспилотные и пилотируемые корабли «Шэньчжоу» и использовалась в качестве лаборатории для проведения экспериментов в области космической медицины, для тестирования технического оборудования и т. п. В настоящее время станция весом 8,5 тонн и длиной 10,4 м движется по орбите на высоте около 370 км и постепенно приближается к Земле.


Официальное заявление о завершении исторической миссии станцией «Тяньгун-1» оживило затихшие было разговоры о том, что на самом деле Китай не остановил передачу данных со станции, а потерял с ней связь в результате какого-то технического сбоя или поломки, и она сейчас бесконтрольно движется по орбите, а потом так же бесконтрольно упадет на Землю. Первыми об этом заговорили астрономы-любители этим летом. Как заявил в июле порталу Space.com американец Томас Дорман, который постоянно следил за движением «Тяньгун-1» из своего дома в Техасе, станция постепенно сближается с Землей. «Если ее обломки упадут в населенных районах, это будет весьма печальный день. Могу предположить, что Китай будет выжидать до последнего, прежде чем сообщит миру, что у него проблемы с космической станцией»,— сказал он.

Газета попросила известного астрофизика Джонатана Макдауэлла прокомментировать ситуацию. По его словам, сделанное сейчас Китаем заявление наводит на мысль о том, что управление станцией потеряно и через какое-то время она «естественным образом» войдет в атмосферу Земли. В таком случае, отметил он, предсказать, куда упадут обломки станции, невозможно. «Такими вещами управлять нельзя,— сказал он.— Даже за пару дней до ее входа в атмосферу мы, скорее всего, не сможем точно сказать, когда она упадет, а разве что плюс-минус шесть-восемь часов. А если мы не знаем, когда она упадет, это означает, что мы не знаем, где она упадет». По словам ученого, даже небольшое изменение атмосферных условий может привести к тому, что место падения изменится «с одного материка на другой». Кроме того, отметил он, поскольку отдельные части станции изготовлены из очень плотных материалов, полностью в атмосфере они не сгорят. «Останутся куски весом около 100 кг, и этого вполне достаточно для того, чтобы здорово шарахнуть по вам»,— сказал ученый. По его словам, падающие дождем мелкие обломки могут пробить крыши домов и вывести из строя автомобили.

Между тем госпожа У заверила, что возвращение станции в земную атмосферу «вряд ли скажется на авиационных полетах и причинит ущерб на земле». Она подчеркнула, что китайские специалисты будут внимательно следить за движением станции и «при необходимости будут публиковать прогнозы относительно вероятного времени и места падения».



Читайте также:
Вскрыт секретный объект НАТО: британский спецназ замолчал после удара ВКС, пока ВСУ рвутся к Крыму
29.06.2026 14:13
x-true.info
Российские планирующие бомбы накрыли секретный остров под Очаковом, где работали британские инструкторы. Спецназ перестал выходить на связь. Одновременно Украина стягивает силы к Брянщине и Кинбурну, а НАТО объявляет конкурс на уничтожение российских аэродромов. Что стоит за этими манёврами и как это повлияет на фронт? Разбор реальных угроз и скрытых планов.
Нас толкают к всеобщей мобилизации: два отвлекающих удара перед прорывом к Крыму и ядерный удар по Жешуву
30.06.2026 00:48
x-true.info
20 бригад ВСУ внезапно исчезли с фронта. Эксперты прогнозируют контрнаступление с двумя отвлекающими ударами и главным прорывом к Крыму. Почему цели не в интересах Украины, а риск ядерного удара по Жешуву растёт? Разбор сроков, направлений и жёстких сценариев, которые могут изменить ход войны.
Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» сожгли эшелоны Харькова, ВСУ расстреляли своих — что меняет ход СВО
29.06.2026 17:03
x-true.info
Путин расширил горизонты целей, а «Герани-5» превратили железнодорожный узел и танковое училище в Харькове в груду горящих обломков. Тем временем отступающие бойцы ВСУ попали под огонь заградотрядов. Как эти события ломают логистику Украины и приближают решающую фазу конфликта — подробный разбор.
Заявление Си Цзиньпина. "200 тысяч солдат зайдут в Киев". Реакция Запада
29.06.2026 16:46
Киев в шаге от фатальной ошибки, которая обнулит все попытки Зеленского"спастись в этой войне". Тревожные заявления прозвучали на Западе после слов из Китая.
"На старте ядерный "Искандер": В Киеве паника после слов Лаврова об эвакуации - раскрыта главная цель России
29.06.2026 15:56
Украинцы паникуют после повторного призыва Лаврова эвакуироваться из Киева. Кулеба предупредил: Россия может готовить удар ядерным "Искандером". Цель уже известна, думает экс-дипломат.