Регистрация

Власти Сирии перестали выплачивать "Тоталь" средства за добычу нефти на территории страны

17.11.2011  17:05
3 482
0


ПАРИЖ, 15 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Власти Сирии перестали выплачивать компании "Тоталь" средства за добычу нефти на территории страны. Об этом заявил сегодня официальный представитель корпорации. Он подтвердил тем самым сведения, распространенные ранее британской газетой "Файнэншл таймс".

Представитель "Тоталь" не уточнил, однако, когда именно были прекращены выплаты. Охваченная социально-политическими волнениями Сирия оказалась в настоящее время в условиях экономического эмбарго, введенного США и Европейским союзом. В этой ситуации, согласно данным, появившимся в экономических источниках, действующие в Сирии корпорации "Тоталь" и "Шелл" снизили добычу нефти, так как экспорт ее стал практически невозможным.

Ранее уровень добычи нефти в Сирии составлял менее 1 проц от объема мирового производства "черного золота". Для самой Сирии, однако, нефтяной экспорт был важным источником валюты.


Страна производила около 350 тыс баррелей в день в период до начала народных волнений, треть из этого объема направлялась за границу, в основном в страны Европы.



Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
26.06.2026 17:08
freedom-news.ru
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
26.06.2026 03:25
x-true.info
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
26.06.2026 15:00
orenburg.media
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.