Регистрация

Зенитный ракетный комплекс Spyder (Израиль)

06.04.2012  22:43
16 429
2


Мобильный зенитный ракетный комплекс SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) ближнего и среднего радиуса действия предназначен для противовоздушной обороны подразделений сухопутных войск и объектов инфраструктуры (командных пунктов, узлов связи, радиотехнических средств, мостов, аэродромов) от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. Комплекс обеспечивает поражение одиночных и групповых целей в любое время суток и любых климатических условиях. 




ЗРК SPYDER относится к семейству зенитных комплексов, использующих в качестве средства поражения авиационные ракеты. Особенностью комплекса является наличие в его боекомплекте ракет с различными системами самонаведения - управляемой ракеты Derby с активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН) и ракеты Phyton c тепловизионной ГСН. Такое сочетание обеспечивает всепогодность, скрытность и эффективность боевого применения комплекса. 

ЗРК SPYDER разработан консорциумом израильских компаний Rafael и Israel Aircraft Industries (IAI). Первый вариант системы, позднее получивший обозначение SPYDER-SR (Short Range), был продемонстрирован в 2005г. на Парижском авиасалоне в Ле Бурже. Позднее Rafael и IAI объявили о разработке нового варианта комплекса под обозначением SPYDER-MR (Medium Range), отличающегося повышенной боевой эффективностью. SPYDER-MR сохранил высокую степень преемственности с комплексом SPYDER-SR, но оснащен новой обзорной РЛС и увеличенным боезапасом модернизированных ракет, обладающих большей дальностью полета. Первоначально в составе комплекса применялась ракета Phyton-4, позднее - более совершенная Phyton-5 с двухдиапазонной тепловизионной ГСН.

Комплекс активно продвигается на международном рынке вооружений, в настоящее время в варианте SPYDER-SR состоит на вооружении сухопутных войск Грузии, Сингапура, Индии.


Боевое применение комплекса SPYDER-SR имело место в 2008г. во время грузино-югоосетинского конфликта. 9 августа 2008г. в 10:20 ПВО Грузии с помощью ЗРК Spyder-SR был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24М из состава 929-го Государственного Летно-испытательного центра (аэродром Ахтубинск). Он совершал вылет в составе группы из трёх бомбардировщиков с задачей подавления грузинской артиллерии в районе села Шиндиси (между Гори и Цхинвали). После совершения первого захода по самолёту было произведено два неудачных пуска ракет Python-4, однако третьей ракетой он был поражён. Попадание вызвало пожар и экипаж катапультировался, но обломками самолёта был повреждён купол парашюта штурмана полковника Игоря Ржавитина, в результате чего он погиб.

Состав комплексов

SPIDER-SR

Типовая батарея комплекса среднего радиуса действия SPYDER-MR включает: 
командный пункт,
четыре пусковые установки,
транспортно-заряжающие машины.

Пусковая установка (ПУ) предназначена для размещения, транспортировки, предварительного наведения и наклонного пуска четырех зенитных ракет Derby и Phyton-5 в различном сочетании. ПУ выполнена по модульному принципу и может размещаться на различных автомобильных шасси повышенной проходимости. Пуск ракет осуществляется непосредственно из контейнеров, которые служат также для их транспортировки и хранения. Пакет пусковых контейнеров располагается на поворотной платформе и с помощью гидравлических приводов может наводиться в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В походном положении направляющие располагаются горизонтально. Для повышения живучести ракетного комплекса ПУ может размещаться на удалении от командного пункта батареи. Обмен информацией при этом может быть организован по кабельной, волоконнооптической или беспроводной линии связи. При автономной работе ПУ может использоваться оптическая система обнаружения TOPLITE. Расчет пусковой установки - 3 чел. 

зенитная ракета Phyton-5

ЗУР Derby и Phyton-5 в составе комплекса SPYDER-SR могут применяться в режиме захвата цели ГСН ракеты перед пуском (при нахождении ракет на ПУ) и после пуска. В последнем случае до захвата цели головкой самонаведения ракета управляется инерциальной системой управления до данным первичного целеуказания, переданным на ракету. Линия передачи данных используется для передачи команд коррекции на ракету на среднем участке траектории до захвата цели ГСН. Темп стрельбы составляет две секунды.

Командный пункт (КП) оснащен трехкоординатной радиолокационной станцией обнаружения Elta EL/M-2106NG ATAR 3D. РЛС позволяет обнаруживать и сопровождать до 60 целей на дальности до 35км. КП обеспечивает возможность ведения боевых действий в едином информационном пространстве эшелонированной системы ПВО и может получать целеуказания от внешних источников. В кабине управления размещены рабочие места двух операторов, оснащенные жидкокристаллическими мониторами.

SPIDER-MR

Типовая батарея комплекса среднего радиуса действия SPYDER-MR включает: 
командный пункт,  РЛС обнаружения MF-STAR,
шесть пусковых установок,
транспортно-заряжающие машины,
машину обеспечения.

Пусковая установка ЗРК SPYDER-MR размещается на автомобильном шасси повышенной проходимости, и имеет в своем составе восемь ЗУР. Пуск ракет осуществляется вертикально с последующим склонением в сторону цели (за период не более 2с), что предоставляет возможность эффективной организации круговой обороны от различных средств воздушного нападения. ЗУР Derbi и Phiton-5, входящие в состав Spyder-MR, оснащаются дополнительными стартовыми двигателями и обеспечивают значительно большую дальность полета (до 50км) с возможностью маневрирования на конечном этапе траектории с перегрузкой до 12g. Ракеты применяются в режиме захвата цели после пуска. 

зенитная ракета Derby

Новая обзорная РЛС MF-STAR, разработанная подразделением Elta компании IAI, позволяет одновременно обнаруживать и сопровождать до 60 целей на дальности до 100км. Командный пункт SPYDER-MR обеспечивает взаимодействие с ЗРК SPYDER-SR или с другими комплексами и источниками информации в составе единой системы ПВО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
  1. 24.10.2015
    22:50
    0
    Разговоры о качестве иврейского оружия  могут быть  легендой.
    Никто их в последнее время не проверял(Кассамы - не в счет).
    3 ракеты на устаревший самолет - ни о чем.
  2. 02.11.2015
    06:56
    0
    да меркава-говно....узи-говно...только калаш имеет право на не говно...