Регистрация

Россия тренируется, а Грузия нервничает

07.04.2012  16:59
1 636
1


Еще в самом начале года Минобороны России начало подготовку к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2012». По официальной информации, СКШУ «Кавказ-2012» станут куда более масштабными и приближенными к реальной военно-политической ситуации в регионе, чем прошлогодние учения. Сообщается, что кроме российских регионов Северного Кавказа учения пройдут также в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Начало намечено на сентябрь. Учения должны стать главным событием в сфере деятельности вооруженных сил. Говорится о том, что в ходе СКШУ «Кавказ-2012» будет проводиться реальная отработка учебно-боевых задач, что связано с возможными боевыми действиями Соединенных Штатов и других государств против Ирана. Кроме того, прозвучали слова о том, что не исключены и другие возможные конфликты в Прикаспийском регионе и на Южном Кавказе, к которым Россия и ее союзники должны быть готовы.


Планируется, что учения СКШУ «Кавказ-2012» задействуют всю военную организацию России: помимо всех видов и родов вооруженных сил РФ — ВМФ, РВСН, СВКО, ВДВ и ВВС будут задействованы таже и силовые структуры ФСБ, МВД, ФСО и МЧС.

Вот как комментирует учения сайт topwar.ru:

«В ходе маневров главной целью будет являться отработка новых видов боевых действий. К таким видам можно отнести так называемый сетецентрический, когда происходит интеграция средств космической и электронной разведки и связи, БПЛА, оружия высокой точности. При этом будут использованы автоматизированные системы управления.

Такие слова высказал начальник Генштаба Николай Макаров во время своей встречи с военными атташе зарубежных государств.

Слова генерала армии Макарова подкреплены и реальными делами. Официальные источники в ЮВО довели до сведения общественности, что в соединения, располагающие на Северном Кавказе, уже поступили около 2-х десятков модернизированных КШМ (командно-штабных машин). Они войдут в состав каждого из управлений в регионе. В качестве топопривязки, а также разведки будет использована российская система ГЛОНАСС. Этой же системой теперь оборудуются все без исключения новые боевые самолеты и вертолеты. Кстати, парк винтокрылых и крылатых машин в ЮВО успели обновить практически полностью. Кроме того, глобальной навигационной системой оборудуются артиллерийские средства и средства противовоздушной обороны.

В войска поставлена новейшая автоматизированная система управления силами ПВО – «Барнаул-Т». Такая система легко контролирует воздушное пространство, причем не только над Российской Федерацией, но и над всем Южным Кавказом. Это очень важно хотя бы потому что российская 102-я военная база дислоцируется в Армении и потому оторвана от основных сил ЮВО.»


И хотя стратегические учения, тем более такие массовые — сами по себе событие интересное и важное, я упомянул его в связи с реакцией на российские учения Грузии. А реагирует Грузия нервно. Потому что помнит 2008 год.

В том году учения прошли буквально за несколько дней до агрессии грузинских войск в Южной Осетии. Многие военные эксперты говорят о том, что именно СКШУ «Кавказ-2008» привели впоследствии к уверенной победе над грузинскими войсками в 2008-м. Именно после 2008 года учения стали традиционными для дислоцированных в ЮВО подразделений.

Так вот, Грузия предложила России подписать соглашение о неприменении силы друг против друга. И сделать это в Тбилиси хотят до сентября. Как заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе:

«От России снова исходит агрессивная риторика, поэтому для нас главная цель — достижение согласия на подписание договора, который обяжет стороны не применять силу».

Нервенное состояние Грузии понятно, но не вполне оправданно, ведь в 2008 году ситуация была другая хотя бы потому, что учения одновременно с нами проводила и грузинская сторона.

И сейчас Россия отвечает на запросы Грузии спокойно и без ответного энтузиазма. Директор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов заявил, что при нынешней конфигурации отношений между Россией и Грузией такой договор заключить не удастся:

«С точки зрения Москвы режим Саакашвили, так сказать, не договороприемлем. Любые договоры могут возникнуть только после смены президента в Грузии, что с большой степенью вероятности произойдет в 2013 году»

«Пока не появится хотя бы теоретическая возможность решения территориального конфликта, договор о неприменении силы будет противоречить реальной политике обеих стран»


Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что позиция Москвы остается «принципиальной» и подписывать мирные соглашения Грузия должна с Абхазией и Южной Осетией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.
Японка в ООН упрекнула Россию Хиросимой. Русский ответ последовал: «Мы, дураки, их жалели»
15.04.2024 21:06
freedom-news.ru
Очередное заседание Совбеза ООН завершилось речью японского дипломата, упрекнувшего Россию Хиросимой. В ней были ловко переплетены события на Украине с японской трагедией.
Странная "Z"-колонна на подходе к Харькову: Ветеран "Вагнера" призвал уезжать "срочно"
16.04.2024 12:44
По словам военкора, местные жители сначала подумали, что это едут наши военные, но потом оказалось, что колонна была украинская, но все вояки были одеты в русскую форму, а на технике нанесены символы операции ZOV.
Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева
16.04.2024 02:12
x-true.info
Украинское руководство настолько обнаглело, что решило ставить условия уже не только немцам и прочим полякам (с последними, кстати, у них это получается не очень, гораздо чаще поляки загоняет укров в стойло и даже хрюкать не разрешают), но и американцам.
  1. 12.04.2012
    11:07
    0
    hands hello hands