Регистрация

Фундамент современных военно-морских сил США

08.04.2012  10:37
2 869
0


Военно-морские силы США в держатся на нескольких «китах» - крупных сериях кораблей одного типа (что, разумеется, не исключет появления экспериментальных «белых слонов» или внесение корректировок в проект, уже после спуска на воду первых единиц серии).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет



Например, единственный массовый тип авианосца – «Нимиц». Строительство 10 кораблей растянулось на 40 лет, что повлекло за собой некоторые отличия между исходным проектом и последней единицей серии (всего «Нимицы» имеют 3 модификации).
Единственный тип атомных многоцелевых подводных лодок – "Лос-Анджелес» (серия - 62 единицы, единственная модификация – «Улучшенный Лос-Анджелес»).

Единственный тип стратегических атомных подводных ракетоносцев – «Огайо» (18 единиц, 4 из них по договору СНВ переоборудованы в носители крылатых ракет – 154 «Томагавка» в 22 ракетных шахтах + модуль для боевых пловцов на месте двух ближайших к рубке ракетных шахт).
3 основных типа надводных кораблей – фрегат «Оливер Хазард Перри» (71 единица, из них 51 – для ВМС США, имеется модификация с «длинным» корпусом), Иджис-крейсер «Тайкондерога» (27 единиц, 2 модификации) и Иджис-эсминец «Орли Берк» (62 единицы, 3 модификации). Эсминец во многом повторяет «Тайкондерогу», являясь идентичным крейсеру по ряду важных параметров (мы сегодня еще поговорим об этом). Модификации надводных кораблей обычно не затрагивают кораблестроительную часть исходного проекта, конструкцию корпуса и силовой установки – ограничиваются лишь заменой вспомогательных систем (установкой/демонтажом кранов для погрузки боезапаса, новых ЗРК самообороны, установкой на палубе вертолетных ангаров и т.д.).

Подобный подход резко снижает затраты на содержание флота и упрощает обслуживание кораблей. Например, все фрегаты, эсминцы и крейсера оснащены одинаковой силовой установкой! (лишь у фрегата число турбин уменьшено до 2-х вместо 4-х на эсминцах, в остальном ГТУ идентичны).

Естественно, постоянно идет процесс перевооружения, новые типы кораблей несут службу наравне со старыми. Очень часто, когда количество «новичков» достигает определенного предела, все «ветераны» выводятся из состава флота, т.к. они проигрывают новому классу по боевым возможностям, при этом серьезно усложняют эксплуатацию флота. Из перспективных рекрутов ВМС США можно упомянуть новые многоцелевые атомные субмарины типа «Вирджиния» (8 единиц в составе флота, всего запланировано 30) и боевой корабль прибрежной зоны типа LCS (совершенно новый класс морского оружия, сочетающий в себе возможности корветов, тральщиков и десантных средств). Littoral Combat Ship строится сразу по двум проектам. Но несмотря на то, что LCS фирмы Lockheed Martin – монокорпусные корабли, а проект фирмы General Dynamics – тримаран, конструктивно они весьма схожи друг с другом, имеют равные ТТХ и вооружение.

Что касается основных героев нашего сегодняшнего повествования, ими станут эскадренные миноносцы типа «Спрюэнс». Этот проект является фундаментом современного американского флота, и по своей важности соперничает с появлением атомных авианосцев типа «Нимиц».

Рог изобилия

К началу 1970-х в ВМС США сложилась следующая ситуация: в действующем составе флота находилось порядка 30 крейсеров с управляемым ракетным оружием (5 из которых - атомные). Все они были по-сути эскортными кораблями с ярко выраженными навыками ПВО. Их водоизмещение, за исключением 4-х крупных крейсеров типов «Олбани» и «Лонг-Бич», было ограничено 7…9 тыс. тонн, что соответствовало скорее крупному эскадренному миноносцу. В дополнение к этой армаде строились еще 4 атомных крейсера УРО нового типа. В целом, такое положение устраивало командование ВМС, и большего, при всем желании, адмиралы позволить себе уже не могли.

Также военно-морские силы располагали 46 фрегатами типа «Нокс» (Knox-class), обладавшими солидными противолодочными возможностями, но неважной (ввиду малых размеров) мореходностью и бывшими беззащитными от атак с воздуха. Адмиралы все чаще задумывались о возможности их замены.

Еще одним штрихом к картине американского флота тех лет, были эсминцы типа «Чарльз Ф. Адамс». Проект конца 50-х годов был заложен серией из 23 единиц, которые неплохо показали себя в эксплуатации и служили до середины 90-х. Вооружение «Адамсов» сочетало как новые ракетные комплексы (ЗРК «Тартар» и ПЛУР «АSROC»), так и старую добрую универсальную артиллерию – 2 пятидюймовки Марк-42. Единственным крупным недостатком, по мнению моряков, было отсутствие места для размещения корабельного вертолета. Несмотря на свои достаточно высокие характеристики, к середине 70-х «Адамсы», несомненно, уже являлись устаревшим типом корабля. В дальнейшем отставание усиливалось, а какая-либо модернизация 4500-тонных эсминцев не представлялась возможным ввиду их малых размеров.

Единственное, чего действительно не хватало американцам – крупного универсального эскадренного миноносца, который был способен обеспечивать противолодочную оборону соединений надводных кораблей, осуществлять слежение за кораблями противника, а в случае необходимости блокировать морской район или поддерживать огнем высадку десанта. Командование ВМС относилось к проекту нового супер-дестроера благосклонно (решение о постройке 30 единиц серии было принято еще ДО испытаний нового корабля!), средств на программу создания нового эсминца не пожалели, сумасшедшие гении тоже были в наличии. В таких условиях обычно рождаются вундервафли похожие на B-2 «Спирит», но в тот раз американцам повезло – эсминец, получивший имя «Спрюэнс» получился действительно хорош, вместе со своими многочисленными «родственниками» ставший самым многочисленным в истории типом военного корабля водоизмещением более 5000 тонн.

Полное водоизмещение эсминца – 9000 тонн. Корпус «Спрюэнса» имел классическую для американских военных кораблей форму с далеко вытянутым в корму полубаком, клиперским носом и транцевой кормой. Нередко являясь объектом критики за свою громоздкую и статичную компоновку, «Спрюэнс», благодаря этим конструкторским решениям, обладал значительным преимуществом: «прямые» формы надстройки и наличие длинного полубака, сделавшего все палубы эсминца параллельными конструктивной ватерлинии, кардинально упростило монтаж и эксплуатацию оборудования.


«Спрюэнс» создавался под влиянием моды на «малозаметность», что послужило причиной повышенного внимания к снижению уровня электромагнитных полей и акустических шумов. Помимо шумопоглощающих покрытий и кожухов механизмов, на корабле были применены такие необычные системы, как PRARIE (подает воздух через отверстия входящих кромок лопастей и вокруг ступицы винтов) и Masker (для нивелирования акустического шума, вызванного трением подводной части корпуса об воду, система подводит воздух через размещенные в плоскости шпангоутов отверстия).

Газотурбинная силовая установка фирмы General Electric, представляющая собой комбинацию их четырех турбин LM2500, обеспечивала выходную мощность 80 000 л. с. Время, необходимое для выхода в режим полной мощности при пуске из холодного состояния оценивается в 12-15 минут. Ресурс турбины — 30 000 часов. Высокоавтоматизированная силовая установка оснащена системой самотестирования и автоматической блокировкой для предотвращения аварий при неисправности вспомогательного оборудования. Удельный расход топлива при полной мощности – 190 г/л.с. в час. В таком режиме дальность хода «Спрюэнса» составляла 3300 морских миль на скорости 30 узлов. В режиме экономического хода достигалась дальность хода 6000 морских миль на 20 узлах.

Что касается средств конструктивной защиты, корабль имел местное бронирование из алюминиево-магниевых сплавов толщиной 25 мм, защищавшее наиболее уязвимые отсеки и оборудование. Все важные волноводы и кабельные трассы были заключены в бронированные каналы. Конструктивная защита боевых постов дополнительно обеспечивалась слоями кевлара.
Корпус корабля был разделен на 13 водонепроницаемых отсеков, а теплоизоляционные переборки между противопожарными зонами в надстройке были рассчитаны на 30 минут воздействия открытого пламени.

Открыть огонь!

Мы подходим к самому интересному моменту – особенностям вооружения «Спрюэнса». Поначалу оно не вызвало интереса у иностранных специалистов, более того, советские эксперты сочли вооружение корабля неприемлемо слабым и, попросту говоря, отвратительным.
Посудите сами – на просторных палубах огромного 9000-тонного корабля скучала в одиночестве 8-ми зарядная пусковая установка для запуска противолодочных ракетоторпед ASROC. На корме тихо затаилась «коробка» пусковой установки ЗРК самообороны «Си Спэрроу», рассчитанная всего на 8 зенитных ракет (+16 ЗУР в ракетном погребе, эффективная дальность стрельбы – 20…30 км). Тоскливую картину немного скрашивали 2 новейшие 127 мм морские пушки Марк-45 (с облегченной конструкцией и одноорудийной башней из армированного алюминия). Более внимательный наблюдатель смог бы заметить лацпорты в бортах эсминца для стрельбы противолодочными торпедами Марк-32 (общий боезапас – 14 торпед) и радиопрозрачные колпаки «Фаланксов» по углам надстройки. Пожалуй, главной «изюминкой» «Спрюэнса» был шикарный ангар, в котором помещались сразу 2 вертолета SH-60. Вертолетная площадка, размещенная в середине корабля, близко к геометрическому центру корпуса, значительно улучшала посадочные условия (амплитуда колебаний корпуса корабля в вертикальной плоскости здесь значительно меньше, чем в кормовой части).


Пусто и уныло

В любом случае, оружие «Спрюэнса» было НЕСРАВНИМО с комплексами вооружения советских ракетных крейсеров и больших противолодочных кораблей, перебалансированных по огневой мощи. Ровесник «Спрюэнса» - БПК пр. 1134Б «Беркут-Б», оснащался 4 зенитно-ракетными комплексами, в том числе ЗРК средней дальности «Шторм» с боекомплектом 80 ракет и мощным комплексом противолодочных ракетоторпед «Метель» , с дальностью полета ПЛУР – до 50 км, для сравнения - первые версии американской ASROC (Anti-Submarine Rocket) летали лишь на 9 км. Конечно, есть объективное объяснение такой пятикратной разницы – американцы, считали (и до сих пор считают, дальность полета современной версии ASROC-VL ограничена 12…15 км), что не имеет смысла увеличивать дальность действия противолодочных ракетных комплексов более 10 миль – всеравно на большей дистанции мощности гидроакустической станции не хватает для обеспечения точного целеуказания, а раз подлодку не обнаружить – какой тогда смысл стрелять так далеко? В результате американские моряки предпочли сэкономить на размерах противолодочного комплекса: стартовая масса ASROC не превышает 450…600 кг, тогда как у «Метели» она достигала 4 тонн!

Можно возразить, что у американцев нет мощных ГАС, подобных нашему «Полиному», который при благоприятных условиях, в некоторых секторах обзора способен «нащупать» подводную цель на дистанции 40…50 км. С другой стороны, чем монтировать огромную ГАС массой 800 тонн (!) и такие же циклопические ПЛУР, намного проще и эффективнее поднять в воздух пару противолодочных вертолетов с торпедами на борту и проверить интересующее направление на удалении ста километров от корабля.

Единственное, чего не учли отечественные эксперты и аналитики при оценке "Спрюэнса", был запас по прочности и остойчивости, а также зарезервированные объемы корпуса эсминца, предназначенные для размещения перспективных систем оружия. Уже в начале 80-х, 7 «Спрюэнсов» получили на вооружение крылатые ракеты «Томагавк», размещенные в двух бронированных коробчатых пусковых установках ALB (Armoured Launch Box) в носовой части эсминцев, боекомплект - 8 «Томагавков». Примерно в это же время на вооружение поступили противокорабельные ракеты «Гарпун», что сделало эсминцы действительно универсальными кораблями.

Наконец, на вооружение ВМС США была принята универсальная вертикальная пусковая установка Марк-41. Долгожданная «игрушка» сразу же заняла свое место в носовой части «Спрюэнсов», где для нее было предусмотрительно оставлено место. Из 64 ячеек пусковой установки, 3 были отданы под кран для погрузки боезапаса, остальные 61 могли принять ракеты в любой пропорции. Типовой боекомплект эсминца включал в себя 16 ASROC и 45 «Томагавков», что обеспечивало «Спрюэнсу» исключительную ударную мощь. Также, в ходе модернизации, рядом с кормовым орудием монтировалась 21-зарядная пусковая установка ЗРК самообороны SeaRAM. Эсминец полностью «сформировался». Но это был лишь первый этап эволюции.

31 военный корабль типа «Спрюэнс» без замечаний отслужили свой положенный срок, приняв участие во всех вооруженных конфликтах 80х - 90х годов. В настоящий момент один из эсминцев превращен в учебный корабль, остальные приняли «геройскую» смерть – их затопили на учениях как мишени, а эсминец «Артур Редфорд» закончил свою карьеру в виде искусственного рифа.

«Спрюэнс» стал базой для двух типов боевых кораблей – эскадренного миноносца типа «Кидд» и ракетного крейсера типа «Тайкондерорга».


Эсминец УРО типа "Кидд" (шутливое название - "Аятолла")

4 эсминца типа «Кидд» - полная копия «Спрюэнса», единственное отличие – двухбалочные пусковые установки Марк-26, вместо привычных «коробок» ASROC и SeaSparrow. «Кидды» создавались по заказу ВМС Ирана, но после Исламской революции, контракт был аннулирован и все 4 корабля вошли в состав ВМС США. После 25 лет службы под звездно-полосатым флагом проданы на Тайвань. До сих пор находятся в строю под обозначением «Ки Лун».

Тайкондероги

В 1983 году на просторы Мирового океана вышел новый тип боевого корабля, внешне почти не отличимый от хорошо знакомого «Спрюэнса». На корме трепетал на ветру огромный транспарант «Stand by admiral Gorshkov: "Aegis” — at sea!» (Берегись адмирал Горшков! Иджис в море!). Это был ракетный крейсер «Тайкондерога», оснащенный боевой информационно-управляющей системой «Иджис» (Эгида). Конструктивно «Тайкондерога» представлял собой «Спрюэнс» с измененной надстройкой (на внешних поверхностях которой теперь монтировались «решетки» фазированного радара AN/SPY-1.


Основным оружием корабля стали зенитные ракеты Standard-2 (Medium Range и Extended Range). Сохраняя основные размерения «Спрюэнса», «Тайкондерога», тем не менее, благодаря системе «Иджис» был повышен в ранге до крейсера. Первые пять кораблей, помимо стандартного набора оружия «Спрюэнса», оснащались универсальными ПУ Марк-26. Шестой, «Банкер Хилл», и все последующие корабли, получили на вооружение УВП Марк-41 – 122 пусковые ячейки, способные принять в любой пропорции ЗУР Standard-2, Sea Sparrow, ESSM (Evolved Sea Sparrow Missle), противоспутниковые ракеты (морской элемент ПРО) Standard-3, перспективные ЗУР Standard-6, крылатые ракеты «Томагавк», противолодочные ПЛУР ASROC … Количество крейсеров типа «Тайкондерога» - 27 единиц. 22 их них в действующем составе флота и будут оставаться в нем до 2020 года.

«Орли Берк»

Ничто не вечно под этим небом. «Спрюэнс» должен был уступить место новым кораблям, но как должен выглядеть современный корабль класса «эскадренный миноносец»? Заказчик – ВМС США – дал на это ясный ответ: эсминец должен обладать 2/3 цены «Тайкондероги» и 3/4 возможностей крейсера.


Иджис-эсминец типа «Орли Берк» стал финальным аккордом долгой истории модернизации «Спрюэнсов». В техническом плане, это уже во-многом другой корабль – с полностью стальным корпусом , стелс-элементами и измененной компоновкой .Тем не менее, «Орли Берк» - очередной представитель семейства «Спрюэнсов». Почему я так считаю?
Во-первых, именно крейсер «Тайкондерога» (т.е. «Спрюэнс») был выбран в качестве базовой точки при проектировании «Орли Берка».
Во-вторых, очень важный момент: «Спрюэнс» и «Орли Берк» имеют одинаковую силовую установку и комплекс вооружения. О близком родстве напоминают и формы корпуса: снова длинный полубак, клиперский нос...

Если мы заговорили об «Орли Берках», необходимо упомянуть их многочисленные японские и южно-корейские клоны – эсминцы УРО типов «Атаго», Конго» и «Король Сёджонг Великий». Эти корабли тоже входят в гигантское семейство "Спрюэнсов".


Иджис-эсминец ВМС Южной Кореи

А что в итоге? 

На российских верфях активизировалось строительство кораблей классов «корвет» и «фрегат». Поэтому вполне логично ожидать скорой закладки эсминцев. Каким же будет перспективный российский эсминец? По-моему мнению, у отечественных корабелов было достаточно времени для изучения опыта ВМС США в этой области. Несомненно, многие из идей, реализованных еще в проекте «Спрюэнс», заслуживают внимания. Стандартизация и унификация (в том числе и с кораблями др. классов), тщательно проработанная БИУС, универсальные подпалубные пусковые установки…Уже имеются некоторые подвижки – отечественный универсальный стрельбовый комплекс УКСК и семейство ракет «Калибр». Главное – не повторять былых ошибок и делать все вовремя - ведь современный мир похож на сказку «Алиса в стране чудес» - «ты должен бежать, чтоб оставаться на месте, а чтоб двигаться вперед, ты должен бежать в два раза быстрее».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Это не помощь: США надули Киев. Американские деньги не помогут Украине. Вот, на что они пойдут
22.04.2024 22:23
Настоящая цель выделения финансовой помощи Украине заключается в усилении оборонной мощи США, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouТube-канале.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
«Пора уже показывать зубы»: Профессор подсказал идеальный ответ на кражу русских денег в США
22.04.2024 22:01
freedom-news.ru
Доктор экономических наук подсказал идеальный ответ, который Россия может дать на кражу русских денег в США.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.