Регистрация

Авианосец USS Theodore Roosevelt

08.04.2012  22:49
11 488
0


USS Теодор Рузвельт — (англ. USS Theodore Roosevelt (CVN-71) — американский авианосец, четвёртый построенный из класса Нимиц. Название получил в честь 26-го президента США Теодора Рузвельта.



Заложен 31 октября 1980 года, спущен на воду 27 октября 1985 года, введён в состав флота 25 октября 1986 года. Стоимость постройки составила примерно 4,5 миллиарда долларов.

Из-за большого объёма произведённых модернизаций и изменений между первыми тремя авионосцами класса Нимиц и Теодором Рузвельтом, и последующими, некоторые эксперты считают что появился новый класс авианосцев «Теодор Рузвельт», но официально такого класса не существует.

Принимал самое активное участие в операции Буря в пустыне, с борта авианосца было совершено 4200 боевых вылетов, было использовано более 2000 тонн боеприпасов, больше чем любой другой авианосец участвовавший в операции.

В 1999 году участвовал в войне НАТО против Югославии.

В 2007 году прошёл ремонт и модернизацию.


Параметры



Тоннаж



97000 тонн



Длина



332,8 м. по ватерлинии 317 м



Ширина



76,8 м. по ватерлинии 40,8 м



Осадка



11,3 м



Технические данные



Силовая установка



2 реактора, 4 турбины.



Мощность



260000



Скорость



30 узлов (56 км/ч)



Экипаж



3200 человек + авиакрыло 2480 человек



Вооружение



Авиация



90 самолётов и вертолётов







Читайте также:
«Орешник» у границ НАТО: Россия готовит ядерный сюрприз Европе, всего 8 минут до Лондона
15.12.2025 03:06
x-true.info
Россия готовится завершить развертывание ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии к концу декабря 2025 года. По данным разведки Украины, это инструмент давления на НАТО и ЕС: ракета сократит время подлёта до европейских столиц (до Лондона — всего 8 минут) и защитит систему от ударов ВСУ. Комплекс способен нести ядерные боеголовки, развивает гиперзвуковую скорость. Строительство базы под Минском
От слов к делу: Россия сжигает одесские мосты и суда, ломая хребет украинской экономике
15.12.2025 03:28
x-true.info
Одесса во тьме: Россия нанесла мощный комбинированный удар по порту, энергетике и логистике Украины! Горящее турецкое судно с маслом, разрушенный мост из Румынии, отключения света и воды до 16 декабря. Это ответ на атаки СБУ по российским танкерам. Путин держит слово — номенклатура ударов расширяется. Черное море кипит: блокада портов грозит экономическим крахом Киеву и новым витком эскалации.
Выборы войны
15.12.2025 09:32
belvpo.com
Муссируемая тема с выборами на Украине это лишь очередной финт украинской «дипломатии». Вот ряд заявлений: «Для организации честных и свободных выборов на Украине потребуется полгода подготовки», – замглавы ЦИК. «Рада готова подготовить все законы для выборов во время войны», – замглавы ВР. «Трамп хочет выборов на Украине. Только вот результат такого голосования вряд ли порадует президента США.
Невидимый двигатель бизнеса: почему заправочный пистолет важнее, чем кажется
15.12.2025 21:47
Когда мы говорим о профессиональном оснащении для АЗС или ведомственных заправок, важно понимать, что это не просто насос с шлангом. Это инженерный комплекс, где каждый узел решает конкретную задачу.
Путин переиграл всех: Запад самоуничтожается, Россия пожинает плоды
15.12.2025 03:08
x-true.info
Путин уже выиграл: Запад в руинах, а Россия празднует триумф! Foreign Policy: конфликт на Украине расколол НАТО. Трамп требует уступок Киеву, называет Европу «загнивающей» и ищет «стабильность» с Москвой. В России — 70-80% поддержки СВО, единство и крепкая экономика. Европа в шоке ищет автономию. Главный трофей Путина — развал трансатлантического альянса.



Третья Мировая Война © 2009-2025