Регистрация

Авианосец USS Carl Vinson

10.04.2012  18:55
15 412
0


USS Карл Винсон — (англ. USS Carl Vinson (CVN-70)) — американский авианосец, третий из класса Нимиц. Назван в честь Карла Винсона, американского конгрессмена от штата Джорджия.



Карл Винсон будучи в течении пятидесяти лет конгрессменом, 29 лет являлся председателем Военно-морского комитета и Комитета по делам вооружённых сил. Он стал одним из немногих американцев, в честь которых при жизни был назван корабль.

Авианосец был заложен 11 октября 1975 года, спущен на воду 15 марта 1980 года, введён в состав флота 13 мая 1982 года.

В 1982-1989 корабль совершил несколько походов, основным местом службы был Тихий и Индийский океан, несколько раз через заходил на дежурство в Персидский залив, осуществлял охрану танкеров. В 1985 году экипаж одного из F-14 с Карла Винсона принял участие в съёмках фильма Топ Ган.

В 1994 году принимал участи в операции в Персидском заливе.

В 1995 году принимал участие в Тихом океане в церемонии по случаю 50-летия победы во Второй мировой войне. Во время праздневств авианосец посетил президент Билл Клинтон.

C 2001 года участвует в операциях в Афганистане и с 2003 в войне в Ираке.



Основная информация



Тип



авианосец



Строительство начато



11 октября 1975



Спущен на воду



15 марта 1980



Введён в эксплуатацию



13 мая 1982



Современный статус



В эксплуатации



Параметры



Тоннаж



97000 тонн



Длина



332,8 м. по ватерлинии 317 м



Ширина



76,8 м. по ватерлинии 40,8 м



Осадка



11,3 м



Технические данные



Силовая установка



2 реактора, 4 турбины.



Мощность



260000



Скорость



30 узлов (56 км/ч)



Экипаж



3200 человек + авиакрыло 2480 человек.



Вооружение



Авиация



90 самолётов и вертолётов



 





Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
24.06.2026 17:32
x-true.info
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?



Третья Мировая Война © 2009-2025