Регистрация

Стоит ли опасаться Ирану: очередная большая авантюра США или реальная угроза?

16.04.2012  19:48
2 071
0


Военное ведомство Соединенных Штатов Америки массово скупает зенитный ракетный комплексы средней дальности, радиолокационные станции, переносные зенитные ракетные комплексы, находящиеся на вооружении армии Ирана. Основная цель данной программы состоит в необходимости разработки методов борьбы с подобными системами и комплексами, сообщает military-informant.com.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Уже ни для кого не является секретом, что Америка имеет устоявшуюся практику закупки оружия потенциальных противников. Еще во времена существования Советского Союза американцы хотели заполучить вертолеты Ми-24, танки Т-72, а также системы противовоздушной обороны. Более того, в американских вооруженных силах существовали определенные подразделения, на вооружении которых были либо оригинальные образцы советского вооружения и техники, либо их имитаторы.


В настоящий момент времени подобная практика продолжает развиваться. Американцы скупают образцы перспективной техники и вооружения вероятных противников. Так, военное ведомство США закупило в Украине радиолокационную станцию 36Д6М, предназначенную для обнаружения воздушных объектов, находящихся на небольшой высоте. Данная система была разработана в Запорожье, НПК «Искра». Однако «Укрспецэкспорт» не даёт по этому поводу никаких комментариев. По мнению экспертов, украинская радиолокационная станция необходима американцам в связи с тем, что существует возможность появления аналогичной системы на вооружении иранской армии, причем в скором времени.

На данный период времени подобные систем находятся на вооружении армий Болгарии, Словакии, Греции и Венгрии – стран-участниц НАТО.

Радиолокационная станция 36Д6М (согласно спецификации НАТО – «Оловянный щит») – представляет собой трехкоординатный мобильный радиолокатор, предназначенный для ведения наблюдения за воздушным пространством. Он применяется в автоматизированных системах управления ПВО и зенитных ракетных комплексах для обнаружения низколетящих объектов, оснащенных пассивными, активными и комбинированными помехами. При помощи данной системы можно осуществить первичный обзор, определить принадлежность тому или иному государству, автоматически сопровождать объекты, выдавать указание цели на командный пункт противовоздушной обороны зенитно-ракетного комплекса. В случае необходимости система может работать автономно.

Комплекс имеет ряд преимуществ: он имеет большую вероятность обнаружения небольших по размеру объектов, высокую помехозащитность и точность измерения координат, надежность и мобильность. Дальность работы системы составляет порядка 360 километров.

РЛС 36Д6М – это украинская модификация обзорной радиолокационной станции, которая входит в состав ЗРК С-300, которые ранее поставлялись Советским Союзом по условиям Варшавского договора. В настоящее время продажей этих ЗРК занимается Россия.

Известно, что элементы зенитно-ракетного комплекса С-300 были проданы в свое время Америке в соответствии с личным распоряжением Бориса Ельцина, а чуть позже часть комплекса был поставлена в США из Белоруссии. Таким образом, можно сделать предположение, что очередная закупка завершает сбор составных элементов С-300. Американцы делают все возможное, чтобы досконально изучить данный комплекс, поскольку опасаются появления подобной системы в Иране.

Необходимо отметить также, что немногим ранее в средствах массовой информации неоднократно появлялась информация о том, что Российская Федерация планирует начать экспорт зенитных ракетных комплексов С-300 Ирану. Подобная информация звучала и из уст министра обороны Ирана Мостафы Мохаммада Наджара еще в 2007 году, когда он заявил, что между двумя государствами был заключен договор о поставках данных систем. Позже генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что между руководством двух стран ведутся переговоры по поводу поставок оборонительных комплексов, в том числе и систем противовоздушной обороны. Он также отметил, что по отношению к Ирану нет никаких запретов по поставкам зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны.

В апреле 2011 года в ходе проведения военных учений на Аляске под названием «Рэд Флаг» представители американских вооруженных сил продемонстрировали комплекс, очень похожий на боевую машину зенитно-ракетного комплекса «Тор-М1» российского производства. В пресс-релизах данный комплекс был обозначен как SA-15B Russian radar. Американские военные не пытались скрыть тот факт, что данный образец техники поможет военно-воздушным силам проработать навыки борьбы с вражеской системой противовоздушной обороны.

Существует предположение, что данный комплекс также был приобретен на Украине в виде запчастей и собран уже в Соединенных Штатах Америки с привлечением греческих специалистов. Напомним, на Украине все комплексы такого образца были сняты с вооружения, поскольку не было условий для поддержания их в соответствующем боевом состоянии.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1» производится ОАО «Купол» в городе Ижевске. Это модернизированная система, которая способна эффективно поражать все виды вертолетов, самолетов, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты, а также с большей точностью сбивать высокоточные ракеты. Высота поражения комплекса составляет 10 километров.

Напомним, еще в 2007 году Иран официально подтвердил получение от России 29 комплексов «Тор-М1». Кроме того, он имеется на вооружении армии Венесуэлы – 4 единицы, Китая – 60, Греции – 31 комплекс.

Отметим, что в США наблюдается тенденция к повышению количества зенитно-ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны. Так, только в 2006 году Америка купила у Украины 295 переносных зенитно-ракетных комплексов. В 2010 году было приобретено еще 172 единицы подобных комплексов.

Все это указывает на то, что описанная тенденция будет сохраняться и в будущем. Таким образом, можно предположить, что США намерены основательно подготовиться к возможным «сюрпризам» со стороны Ирана, если все-таки войны избежать не удастся
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.