Регистрация

Кто оседлает управляемый хаос на Кавказе

18.04.2012  20:01
2 005
4


http://static.newsland.ru/news_images/940/big_940181.jpgСудя по всему, подготовка США и Израиля к удару по иранским ядерным объектам серьёзно накаляет обстановку в соседнем регионе - Закавказье. По мнению американских аналитиков, к возможной войне готовится и Россия. Сейчас Москва перебрасывает дополнительные силы в Армению - на 102-ю военную базу в Гюмри. Более того, появились сообщения, что наша страна в срочном порядке эвакуирует с Кавказа семьи военнослужащих.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Озвученный западными военными аналитиками сценарий военных действий выглядит следующим образом. В случае начала войны против Ирана США могут развернуть свои силы в Грузии. Также Вашингтон наверняка воспользуется помощью Азербайджана, который к тому же активно сотрудничает в военной сфере с Израилем.


В ответ на эти действия Россия якобы может нанести удар по закавказским странам - Грузии и Азербайджану. Это необходимо для того, чтобы установить сообщение со своими войсками в Армении. Такой геополитический прогноз поддерживает и престарелый Збигнев Бжезинский. Он считает, что после удара по Ирану Тегеран может начать военный конфликт с Баку. А Россия «воспользуется ситуацией и начнёт новую войну против Грузии».

Любопытно, что закавказские эксперты сразу же начали активно обсуждать подобное развитие событий. Причём в Армении уже раздаются голоса, призывающие Ереван в случае второй российско-грузинской войны принять в ней участие на стороне Москвы. Но для этого Армении нужно добиться от России всего лишь гарантий «фрагментации Грузии». Речь идёт о присоединении к «исторической родине» населённого армянами Ахалкалакского района Грузии. Также под шумок армянские аналитики не прочь раз и навсегда решить и карабахский вопрос. Для этого надо обезопасить Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) от возможного военного удара Азербайджана и разгромить «Бакинских стратегов».

Однако, по мнению экспертов, поддерживая такие сценарии развития ситуации, американцы прибегают к своей традиционной политике управляемого хаоса. Сначала Вашингтон устраивает заварушку, а потом пытается извлечь выгоду из нестабильного положения втянутых в неё стран. Тем более что лично американцам ничего не грозит. Война США и России в Закавказье исключена - никто из сторон не пойдёт на обмен ядерными ударами. Но вот организовать прямо под боком нашей страны очаг напряжённости в Вашингтоне готовы. К тому же таким образом американцы замкнут целую дугу нестабильности - Ближний Восток, Кавказ, Иран.

Как считают аналитики, Москва вряд ли сможет помешать Вашингтону нанести удар по Ирану. Поэтому в случае начала военных действий России нужно быть готовой перехватить инициативу и самой принять участие в политике управляемого хаоса. В этом случае резко возрастает роль Чечни - республика имеет выгодное географическое положение. Но главное - её военный потенциал, а он не маленький. К примеру, во время прошлой грузинской войны чеченские подразделения проявили себя на отлично - могли бы взять Тбилиси.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
В аэропорту Жешува неспокойно: Удар по Днепропетровску откликнулся в Польше
22.04.2024 22:44
В приграничном аэропорту города Жешува неспокойно, там проходила активная эвакуация боевиков НАТО. На авиабазе то и дело приземлялись иностранные самолёты. Инсайдеры с мест сообщают, что удар русских по Днепропетровску откликнулся в Польше.
Как Россия отключила всю спутниковую связь Прибалтики: Почему для НАТО это плохая новость?
22.04.2024 15:35
В случае начала военных действий вся высокотехнологичная техника и оружие западных стран будут ослеплены и дезориентированы. Рассказываем, почему для НАТО это плохая новость. Россия уже отключала всю Прибалтику от спутниковой связи на 63 часа.
Ким продолжает отгрузки продукции ВПК. Разведка в Сеуле пишет, что русским уже скоро складывать негде будет
22.04.2024 14:21
x-true.info
15 апреля вышел очередной доклад южнокорейской гражданской разведки, Beyondparallel, о взаимодействии России и Северной Кореи в военной сфере.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
  1. 19.04.2012
    01:14
    +1
    "К примеру, во время прошлой грузинской войны чеченские подразделения проявили себя на отлично - могли бы взять Тбилиси."
    Ну, и пол Грузии отдать республике Ичкерии, а половину Армении... biggrin
  2. 19.04.2012
    12:49
    0
    А помните того лейтенанта, который на армейском УАЗике догнал чеченцев, и отдал им приказ об отступлении?))) А они уже опустошали окраины Тифлиса...
  3. гость
    19.04.2012
    22:56
    0
    brauning
    США с 1 мировой войны поняли, что вести войны в дали от своих границ очень выгодно. А про игры вы верно подметили с самого детства детям привевают кто истинный враг.
  4. 21.04.2012
    09:31
    0
    Россия к примеру.....