МВФ и ЕС намерены пересмотреть условия предоставления финпомощи Греции

Международные кредиторы намерены пересмотреть условия предоставления второго пакета финансовой помощи Греции непосредственно после парламентских выборов. Они, напомним, состоятся 6 мая. Соответствующее заявление сделал представитель МВФ Марк Фланаган. По его словам, после выборов, в мае, пройдет первый пересмотр новой программы.
Напомним, что в конце февраля международные кредиторы — ЕЦБ, ЕК и МВФ — договорились выделить стране второй пакет финпомощи в размере 130 млрд евро. Кроме того, была достигнута договоренность с частными кредиторами о списании находящихся на их балансах долгов страны.
Добавим также, что Греция проводит 6 мая досрочные выборы, на которых избиратели впервые получат возможность выразить свое отношение к жестким сокращениям расходов в обмен на многомиллиардные кредиты. Согласно итогам опроса общественного мнения, в парламент могут попасть десять партий, вместо нынешних пяти — при этом условия для формирования традиционного для страны однопартийного правительства могут и не сложиться.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.