Регистрация

Спешная сдача России

24.04.2012  20:43
2 214
18


Осторожно, правительство открывается


Дмитрий Медведев провел итоговое заседание рабочей группы, которой поручено создать концепцию модернизированного кабинета министров – так называемого «Открытого правительства». Это произошло как раз 17 апреля, когда в столице Бразилии начало заседать «Международное партнерство «Открытое правительство». О чем напомнил собравшимся на встрече у президента Михаил Маргелов, подтвердивший: Россия уже передала заявку на вступление в эту организацию, а в Бразилию направлены члены нашей рабочей группы. 


Идея «расширенного» - или «большого» - правительства была представлена Дмитрием Медведевым 15 октября минувшего года. Он пояснил, что именно такой кабинет министров позволит членам правительства оперативно взаимодействовать с местными и муниципальными органами управления и всевозможными институтами гражданского общества. Однако учитываться, как теперь выясняется, будут не только рекомендации россиян, но также инициативы из Вашингтона: «большое правительство» России – это на самом деле «открытое правительство», объяснил один из промоутеров проекта Михаил Маргелов, и строить его будут согласно принципам «Международного партнерства «Открытое правительство».

О партнерстве «Открытое правительство», известном также под названием «Американо-бразильская инициатива», впервые заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон 12 июля 2011 года. Той же осенью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН эту концепцию, разработанную в Совете по национальной безопасности США, официально презентовал президент Барак Обама. Заявленная цель проекта - создать механизм для укрепления демократии и прав человека, борьбы с коррупцией, использования технологий в госуправлении.

Высокие вашингтонские чиновники наперебой рекламируют дивиденды инициативы: прозрачность в государственном управлении и «создание сообщества государств».

Кто будет руководить этим «сообществом»? Аппарат у партнерства в настоящее время отсутствует, и все его функции исполняют все тот же государственный департамент США и Управление по надзору и контролю администрации президента Бразилии - в качестве прикрытия. На бразильской конференции сопредседателем стала Великобритания: таким образом, члены партнерства будут передавать свою информацию в британский «Форин офис» и получать от него наставления. Как в старые, «добрые» колониальные времена...

Схема работы «открытого» правительства выглядит следующим образом. Прозападное экспертное сообщество вносит в кабинет министров политические разработки и стратегии. Либералы в нашем Белом доме их реализуют. Доверенные неправительственные организации строго следят за выполнением «рекомендаций»: если они сочтут, что правительство отклонилось от нужного курса, мгновенно начинается пропагандистская кампания – как в стране, так и за рубежом. О наработанной тактике «болотных митингов» уже и говорить не приходится… При этом, скажем, в Латинской Америке к проекту «Открытого правительства» не привлекаются правозащитники и журналисты, отстаивающие отличную от вашингтонской точку зрения.

И просвещенные люди в Латинской Америке понимают: конечным итогом подчинения страны «открытому правительству» должен стать «перехват» функций национального государства с передачей их «глобальному» управляющему центру. Точно так же, «селективно» будут подходить и к подбору «представителей прогрессивной общественности» в других государствах.

Быстрее всех разгадали ребус в Индии, которая изначально должна была войти в оргкомитет, но отказалась накануне запуска инициативы - к глубокому конфузу организаторов.

Давнего лидера Движения неприсоединения не устраивали обязательства подвергать свои внутренние дела и процессы принятия решений некоему «независимому механизму оценки» и «независимым экспертам». Даже британский журнал «Экономист» отметил, что вступлением в «открытое правительство» государства подчиняют себя внешнему контролю, а внешняя критическая оценка будет ставить правительства в неудобное положение.

И Россия могла бы быть более проницательной: мы проходили через подобные процессы всего лишь 15-20 лет назад, когда разрушенное государство в качестве лечения получило «шоковую терапию» - в которой было много шока и мало терапии. Уже сейчас «Открытое правительство» форсирует программы по сокращению присутствия государства в экономике – значит, дело Егора Гайдара и Анатолия Чубайса по-прежнему живет…

Завершилось совещание у Д. Медведева несколько неожиданно: собравшимся предложили посмотреть результаты опросов, которые в это же время проходили на страницах РИА Новости в социальных сетях. Наблюдавших за дискуссией спрашивали, готовы ли они сотрудничать с «Открытым правительством». Выяснилось, что большинство из сограждан так и не поняли, что такое «Открытое правительство» и как оно будет работать. «Почему мы все должны объяснять? – потерял терпение глава государства. - Люди сами к этому должны стремиться, если у нас развивающееся гражданское общество. Об этом «Открытом правительстве» мы говорили уже сто раз. Тот, кому это интересно, способен в этом разобраться».

Впрочем, есть и те, кто горячо поддержал идею.

«Политический беженец» Борис Березовский уже выступил с инициативой наделения всех субъектов Российской Федерации государственным статусом - 83 новых государства! - и превращением страны в «корпорацию».

Беглый олигарх прописывает государству «полную прозрачность», ибо требуется заменить «отживающую эстетику постиндустриального общества на новую», которую он предлагает именовать «эстетикой предельного либерализма, или эстетикой прозрачного общества».

«Открытое правительство» - это «перезагрузка» теперь уже не только российско-американских отношений, но и государственного управления России. Как подтвердил Михаил Маргелов на встрече с президентом, «можно сказать, что мы уже в процессе».

«Процесс пошел»?..

Александр Чайковский – эксперт Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН)
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
  1. 24.04.2012
    22:00
    0
    МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО? Тады все понятно, время идет а они не меняются... Ждем "мессию"!
  2. 25.04.2012
    01:28
    +1
    Истину глаголеш!
  3. 25.04.2012
    01:29
    +1
    Это наверное их очередной бизнес! biggrin
    А не дать полные полномочия. Кому!? Пушкину или воздуху... biggrin
    Конечно же, всем известной "корпорации"
  4. 25.04.2012
    02:22
    +2
    Вот, прикольный фильмец, как раз в тему.
  5. 25.04.2012
    07:19
    0
    >эксперт Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН)

    очередной горе-эксперт шарашкиной конторы))

    что-то в новостях выше, о новых вооружениях и достижениях, ваших комментов невидно, зато всякие вбросы поддержать горазды)
  6. 25.04.2012
    07:36
    0
    вчера генштаб заявил, что Иран и КНДР представляют угрозу и согласился, что ПРО пендосов нужно поставить... нужны ещё доказательства предательств?
  7. 25.04.2012
    08:07
    0
    хитрят мб, или играют на мировом мнении. стоит ли верить какому-то чудику, о котором раньше никто и не слышал? их в последнее время много появилось.
    "собаки лают, караван идет"
  8. 25.04.2012
    08:53
    0
    чудику? вообщето это официальное заявление генштаба, которое показывали по всем новостям... так что не хитрят, а сдают Россию
  9. 25.04.2012
    11:37
    0
    новость видел только на майл.ру, по ящику ее не было. Насчет ПРО - Админ, с чего ты взял что именно пиндосскую? Основа наша предлагается. Кстати ПРО у нас в России тоже должно быть, приготится.
    П.С. - свое ПРО))) С-300ПМУ и С-400
  10. 25.04.2012
    13:09
    0
    Ну почему сразу вброс????Вот тебе заявление Медведева про «Открытое правительство» Вот тебе про само «Открытое правительство» А вот тебе реакция Китая на наше прозаподное направление.По-моему все логично..)))
  11. 25.04.2012
    14:51
    0
    Понимаешь, пусть у тебяфакты будут 1000% точные факты, но против власти, для Фрозена это уже точно вброс...
  12. 25.04.2012
    20:09
    0
    чудик этот Чайковский.. с тем же успехом кто угодно на этом сайте может объявить себя экспертом внешнеполитической академии имени 3mv.ru cool
  13. 25.04.2012
    20:22
    0
    тут вот вмф России будут оборудовать системами нафигации нато... опять не предательство?
  14. 25.04.2012
    21:10
    0
    Сержов насчет систем навигации - глянем что скажут на росбалте, Майл.ру и по ящику. Взгляду я уже не верю. Минимум два раза чистешей воды деза была
  15. 25.04.2012
    21:53
    0
    Frozen,прежде чем кого-то необоснованно поносить,дай собственное,аргументированное опровержение,почему именно ты так думаешь!!!А то от тебя только и слышно:"Все это не правда,все это враки-сраки.....!!!"
  16. 26.04.2012
    05:54
    0
    >кого-то необоснованно поносить
    ты за него что-то сказать хочешь? кто он такой вообще?

    >Все это не правда
    конечно.. вот если судить о деятельности предприятия, например. ты будешь слушать директора завода или какого-то странного типка, который даже там не работает?
  17. 26.04.2012
    19:51
    0
    Мда... детский лепет!!