Регистрация

Корабли РФ у берегов Циндао воспринимается как потенциальная угроза для Токио и Сеула

29.04.2012  14:22
1 990
0


Проведение совместного военно-морского учения России и Китая в Желтом море не осталось незамеченным зарубежной прессой. Международные СМИ, как правило, не верят, что настоящей, а не декларируемой целью учения является поддержание мира и стабильности в регионе, и усматривают в нем неприкрытую демонстрацию военной силы.

При этом присутствие российских кораблей у берегов китайской морской базы Циндао воспринимается как потенциальная угроза для Токио и Сеула, с которыми и у Москвы, и у Пекина есть серьезные разногласия. На вопрос, так это или нет, Центральный Военно-Морской Портал попросил ответить авторитетных экспертов и политологов.

Анатолий Зайцев, герой России, капитан 1-го ранга, заместитель председателя Совета героев (служил на АПЛ Краснознаменного Тихоокеанского флота):


"Россия занимает вполне адекватную и грамотную позицию: мы не демонстрируем мускулатуру, а выступаем с Китаем как партнеры против так называемой модели однополярного мира. Очевидно, что сегодня именно Китайская народная республика (КНР) претендует на роль второго мирового полюса как в политике, так и в экономике, и при этом видит в России надежного партнера.

Разумеется, со своей стороны мы тоже традиционно рассматриваем Китай как дружественного соседа, от баланса отношений с которым во многом зависит обстановка в тихоокеанском регионе.

Не надо забывать, что при всей своей мощи Народно-освободительная армия Китая (НОАК) примерно на 30% вооружена советскими образцами военной техники. И нашим военным не помешает своими глазами убедиться, как используется отечественное вооружение.

Соседство России с Китаем, хотя в последнее время и не осложнено конфликтами, связано с очень неспокойной дальневосточной зоной. Здесь находятся обе Кореи – Северная и Южная, непрерывно враждующие между собой, сложные отношения связывают здесь Китай и Японию. Как известно, у России с этой страной тоже сохраняются территориальные споры, в которых самую непримиримую сторону занимает как раз японское руководство. В непосредственной близости к этому региону находятся Пакистан и Афганистан, что делает ситуацию совсем сложной.

Если говорить откровенно, мы проводим учение для того, чтобы в случае развязывания локального конфликта на этой территории можно было бы эффективно погасить его. Стесняться нечего: Россия же не отказывается от проведения совместного учения в Тихом океане борт о борт с кораблями США (таким образом мы взаимодействовали с американцами уже не менее четырех раз). Это показывает, что мы открыты для сотрудничества в военных вопросах для любого цивилизованного государства.

В 70-е годы прошлого века я служил на атомных подводных лодках стратегического назначения и хорошо помню, какую грозную и в то же время умиротворяющую роль играл наш подводный флот в международных отношениях. Когда в период перестройки эффективность АПЛ серьезно упала, многие наши соседи на Дальнем Востоке, почувствовав безнаказанность, стали проявлять враждебность к российскому государству. В этом печальном ряду отметились Япония, Южная Корея и Пакистан. Зато теперь они забеспокоились, увидев, что мы совсем не так слабы в военном отношении, как им хотелось бы думать. Никто не хочет возрождения нашей военной мощи. Вот почему зарубежная пресса, сообщая об этих учениях в Желтом море, ведет себя так агрессивно. Но это лишь показывает, что мы на верном пути".

Валерий Островский, политолог:

"С Китаем у России нет проблем ни по разделу шельфа, ни по морским зонам. КНР – наш непосредственный сосед, весьма полезный с военно-стратегической точки зрения. Это показывает даже недавний пример: когда Северная Корея собралась провести испытания ядерного оружия, Китай двинул к северокорейским границам четыре ракетных корпуса, и это подействовало.

Для нас важно и то, что Китай при всей огромности своего населения и интенсивном экономическом росте – совершенно не экспансионистская держава. Граждане этой страны веками живут в своей Поднебесной, полагая весь остальной мир чем-то вроде другой вселенной. Поэтому они предпочитают трудиться на своей земле и не вмешиваться в чужие дела".

Для справки

В совместном учении ВМФ России и ВМС Китая, которое проходит в Желтом море с 24 по 29 апреля, принимают участие: с российской стороны – четыре боевых корабля, с китайской – две подводные лодки и 16 военных кораблей.



Читайте также:
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
18.12.2025 20:10
x-true.info
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
"90% Купянска наш": Сырский хвастается контрнаступлением, Новогодний прорыв под Белгород на подходе?
18.12.2025 09:22
x-true.info
Купянск наш: Белоусов докладывает о полном контроле, а Сырский кричит о "90% у ВСУ" и "половине Покровска". Киев бросает наёмников и резервы в бесполезные штурмы, теряя тысячи. В Харькове — иностранцы и дроны: угроза прорыва под Белгород на Новый год? Реальная картина фронта и почему пропаганда Киева трещит по швам.
Признаки развязки: 2026 год — конец СВО. Перемирие, референдум и новые вызовы для России
18.12.2025 23:28
x-true.info
СВО завершится в 2026 году? Все признаки налицо! Эксперты фиксируют перевес России на фронте и мощное давление Трампа на Киев с требованием мира до Рождества. Активизировалось еврейское лобби, кадровые чистки у Зеленского, разговоры о референдуме по территориям. Но победа может оказаться пирровой: Одесса, Николаев и угрозы Крыму останутся? После СВО — новая эскалация с Западом? Анализ причин,
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.