Корабли РФ у берегов Циндао воспринимается как потенциальная угроза для Токио и Сеула

Проведение совместного военно-морского учения России и Китая в Желтом море не осталось незамеченным зарубежной прессой. Международные СМИ, как правило, не верят, что настоящей, а не декларируемой целью учения является поддержание мира и стабильности в регионе, и усматривают в нем неприкрытую демонстрацию военной силы. При этом присутствие российских кораблей у берегов китайской морской базы Циндао воспринимается как потенциальная угроза для Токио и Сеула, с которыми и у Москвы, и у Пекина есть серьезные разногласия. На вопрос, так это или нет, Центральный Военно-Морской Портал попросил ответить авторитетных экспертов и политологов.
Анатолий Зайцев, герой России, капитан 1-го ранга, заместитель председателя Совета героев (служил на АПЛ Краснознаменного Тихоокеанского флота):
"Россия занимает вполне адекватную и грамотную позицию: мы не демонстрируем мускулатуру, а выступаем с Китаем как партнеры против так называемой модели однополярного мира. Очевидно, что сегодня именно Китайская народная республика (КНР) претендует на роль второго мирового полюса как в политике, так и в экономике, и при этом видит в России надежного партнера.
Разумеется, со своей стороны мы тоже традиционно рассматриваем Китай как дружественного соседа, от баланса отношений с которым во многом зависит обстановка в тихоокеанском регионе.
Не надо забывать, что при всей своей мощи Народно-освободительная армия Китая (НОАК) примерно на 30% вооружена советскими образцами военной техники. И нашим военным не помешает своими глазами убедиться, как используется отечественное вооружение.
Соседство России с Китаем, хотя в последнее время и не осложнено конфликтами, связано с очень неспокойной дальневосточной зоной. Здесь находятся обе Кореи – Северная и Южная, непрерывно враждующие между собой, сложные отношения связывают здесь Китай и Японию. Как известно, у России с этой страной тоже сохраняются территориальные споры, в которых самую непримиримую сторону занимает как раз японское руководство. В непосредственной близости к этому региону находятся Пакистан и Афганистан, что делает ситуацию совсем сложной.
Если говорить откровенно, мы проводим учение для того, чтобы в случае развязывания локального конфликта на этой территории можно было бы эффективно погасить его. Стесняться нечего: Россия же не отказывается от проведения совместного учения в Тихом океане борт о борт с кораблями США (таким образом мы взаимодействовали с американцами уже не менее четырех раз). Это показывает, что мы открыты для сотрудничества в военных вопросах для любого цивилизованного государства.
В 70-е годы прошлого века я служил на атомных подводных лодках стратегического назначения и хорошо помню, какую грозную и в то же время умиротворяющую роль играл наш подводный флот в международных отношениях. Когда в период перестройки эффективность АПЛ серьезно упала, многие наши соседи на Дальнем Востоке, почувствовав безнаказанность, стали проявлять враждебность к российскому государству. В этом печальном ряду отметились Япония, Южная Корея и Пакистан. Зато теперь они забеспокоились, увидев, что мы совсем не так слабы в военном отношении, как им хотелось бы думать. Никто не хочет возрождения нашей военной мощи. Вот почему зарубежная пресса, сообщая об этих учениях в Желтом море, ведет себя так агрессивно. Но это лишь показывает, что мы на верном пути".
Валерий Островский, политолог:
"С Китаем у России нет проблем ни по разделу шельфа, ни по морским зонам. КНР – наш непосредственный сосед, весьма полезный с военно-стратегической точки зрения. Это показывает даже недавний пример: когда Северная Корея собралась провести испытания ядерного оружия, Китай двинул к северокорейским границам четыре ракетных корпуса, и это подействовало.
Для нас важно и то, что Китай при всей огромности своего населения и интенсивном экономическом росте – совершенно не экспансионистская держава. Граждане этой страны веками живут в своей Поднебесной, полагая весь остальной мир чем-то вроде другой вселенной. Поэтому они предпочитают трудиться на своей земле и не вмешиваться в чужие дела".
Для справки
В совместном учении ВМФ России и ВМС Китая, которое проходит в Желтом море с 24 по 29 апреля, принимают участие: с российской стороны – четыре боевых корабля, с китайской – две подводные лодки и 16 военных кораблей.
Читайте также:
Кажется, всё. Начинается. Путин расчехляет "Орешник": Лондон в панике. "Особый подарок" покидает Россию. Такого ещё не было
17.12.2025 10:09
Путин разворачивает у границ НАТО революционное оружие — "Орешник". Скоро оно покинет Россию. Так что, видимо, начинается. Такого с "Орешником" ещё не происходило. Британцы не нервах.
Жизнь не будет прежней: 2026
События уходящего года показали, что наш прогноз в целом сбылся. Тогда, мы попытались не шокировать вас и описать события с минимальными интимидациями, но жизнь распорядилась иначе. В частности, планета сфокусировалась на войне и терроризме, только по заявлению «миротворца» Трампа были прекращены, но вероятнее всего, поставлены на паузу семь войн. С точки зрения теории игр это классическое
Свет погас в Одессе: Российские удары бьют в сердце военной машины НАТО на Украине
Одесса во мраке: Россия начала экономическое удушение киевского режима Российская армия наносит точечные удары по энергетике Украины, особенно в Одессе. Это системная работа по остановке производства оружия: дронов, ракет, БПЛА. Подпольщик Сергей Лебедев: "Выбиваем энергетику, чтобы погасить ВПК врага. Лучше без света, чем под штурмом с разрушенными домами". Цель — истощить режим и его
Как безопасно передать ключи агенту для показа квартиры
17.12.2025 02:07
Решив продать или сдать жилье, собственник сталкивается с необходимостью его демонстрации. Лично присутствовать на каждом просмотре физически невозможно — у всех есть работа, семья, личные дела.
После слов Трампа стало ясно, чем для Украины закончится СВО
16.12.2025 16:02
«Ну, они уже потеряли эту территорию, если честно, то территория утрачена», — сказал Трамп во время мероприятия в Белом доме.